Grandeurs et mesures en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
COMPARAISON DE LOGUEUR

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage : principe de comparaison des longueurs. - Estimer à vue des rapports très simples de longueur.

Séances :

  1. Comparaison de longueurs
CE2
Litchi leçon 1 à 9

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

3 séance(s)

1. les nombre jusqu'à 99 2. mesurer et tracer des segments. 3. L’addition avec retenue . 4. Stratégies de calcul : passage à la dizaine supérieure. 5. Comparaison des nombre jusqu’à 99 . 6. Lecture de l’heure . 7 Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes 8.Bilan n 1 9. Evaluation 1

Objectif(s)

7. Découvrir les étapes de la résolution de problèmes. Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).

Séances :

  1. leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 1
  2. leçon 7: Méthodologie : les étapes de la résolution de problèmes partie 2
  3. bilan n 1
CE2
Connaître la relation entre euro et centime d'euro

Grd./Mes.

1 séance(s)

Cette séquence permet de porter une attention toute particulière au fonctionnement de la monnaie. Aujourd'hui, de moins en moins d'activités de la vie courante sont propices à la manipulation de la monnaie (carte bancaire, chèques...) et pourtant, percevoir la valeur de l'argent passe par sa manipulation.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.

Séances :

  1. Connaître la relation entre euro et centimes d'euro
CM1 - CM2
Construisons des abaques

Grd./Mes.

3 séance(s)

Un séquence nous amenant à construire deux abaques pour la classe.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs (géométriques, physiques, économiques) en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux. - Connaître et utiliser les unités relatives aux longueurs : relations entre les unités de longueur et les unités de numération. - Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Introduction
  2. Ateliers de construction
  3. Test des abaques
CE1 - CE2
mesurer des longueurs (dupliquée)

Grd./Mes.

4 séance(s)

explorer, comprendre, utiliser les unités de mesure usuelles de longueurs

Objectif(s)

- Comparer, estimer, mesurer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce. - Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, cm, mm, km et relations entre m, cm et mm ainsi qu’entre km et m. - Encadrer une grandeur par deux nombres entiers d'unités (par exemple : le couloir mesure entre 6m et 7m de long).

Séances :

  1. découverte de la mesure usuelle de longueur
  2. consolidation "les unités de longueurs"
  3. les droites, 1/2 droites et segments exercices évolutifs sur 3 séances
  4. découverte de la mesure usuelle de longueur
CE2
La monnaie

Grd./Mes.

2 séance(s)

- revoir les différents billets et pièces de notre monnaie - travailler autour des nombreux échanges que l’on peut réaliser : les différentes façons de constituer une somme d’argent avec le moins de pièces ou de billets possible - travailler la notion de monnaie rendue.

Objectif(s)

Connaître les unités de monnaie. Calculer avec de la monnaie.

Séances :

  1. La monnaie
  2. Entrainement
ITEP
Les unités de temps

Grd./Mes.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les différentes unités de temps. - Savoir leur lien.

Séances :

  1. Rappel
CE2
Mesure de longueurs

Grd./Mes.

1 séance(s)

Séance 1: Bande unité et centimètre Séance 2: cm et mm Séance 3: m, dm, cm et mm Séance 4: km, m, dm, cm, mm Evaluation

Objectif(s)

- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté: règle graduée, bande de papier… - Introduire le millimètre. - Connaitre la relation entre centimètre et millimètre. - Exprimer une mesure de longueur dans une ou plusieurs unités choisies ou imposées. - Connaitre les unités de mesure de longueurs. - Opérer sur les longueurs.

Séances :

  1. Séance 4: Je mesure des longueurs : km, m, dm, cm, mm
CE1
Grandeurs et mesures avec Picbille

Grd./Mes.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les relations entre les unités usuelles. - Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).

Séances :

  1. Les relations entre mètre et centimètre (1m, c'est 10 fois 10 cm ou encore 100 cm)
  2. Les relations entre mètre et centimètre (13 fois 10 cm, c'est 130 cm ou 1m et 30 cm)
  3. L'euro : 13 pièces de 10 centimes, 130 centimes ou 1 euro 30
  4. Lecture de l’heure (2)
  5. Les masses : le gramme