Grammaire en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
La Phrase CE2-CM1

Gram.

Gram.

3 séance(s)

1) Qu'est ce qu'une phrase? 2) (ce2) La majuscule et les différents points. (cm1) La phrase verbale et non verbale 3) (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe 4) Evaluation

Objectif(s)

- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.(ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser. (cm1) - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.(socle)

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une phrase?
  2. (ce2) Les principaux constituants de la phrase (cm1) La phrase verbale et non verbale
  3. (Ce2) Ecrire des phrases qui ont du sens (cm1) La phrase simple et la phrase complexe
CE2 - CM1
La Phrase

Gram.

Gram.

2 séance(s)

Séance 1: Comment identifier une phrase? Séance 2 (cm1): La phrase verbale et non verbale Séance 2 (ce2): La ponctuation Séance 3: Entraînement

Objectif(s)

- Identifier la phrase (ce2) - Identifier les constituants d’une phrase simple (cm1)

Séances :

  1. Comment identifier une phrase?
  2. La ponctuation (Ce2-Cm1)La phrase verbale et non verbale
CM1
Les types de phrases

Gram.

3 séance(s)

Les phrases déclaratives, interrogatives, impératives

Objectif(s)

- Approfondir la connaissance des trois types de phrases (déclaratives, interrogatives et impératives) et des formes négative et affirmative.

Séances :

  1. Les différents types de phrases
  2. Manipuler les différents types de phrases
  3. Manipuler et construire des phrases injonctives
CE1
Qu'est ce q'une phrase ?

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à : - Comprendre qu’une phrase est une suite de mots qui a du sens. - Prendre conscience que la place des mots dans la phrase est importante. - Identifier une phrase dans un texte. - Identifier une phrase correcte - Comprendre l’importance de la majuscule et du point pour signifier respectivement le début et la fin d’une phrase à l’écrit. Domaine du socle: 1

Séances :

  1. Découverte
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Evaluation
CE1
La phrase

Gram.

1 séance(s)

deuxième séance

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. Construction de la notion
CE1
La phrase

Gram.

3 séance(s)

Savoir reconnaître et expliquer ce qu'est une phrase : majuscule, point, ponctuation, etc

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. La phrase simple
  2. La phrase
  3. La phrase
CE2
passé present futur

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.

Séances :

  1. passé present futur S1
  2. passé present futur S2
  3. passé present futur S3 +lecon
  4. passé present futur S4
CE1 - CE2
La phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Identifier la phrase.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entrainement
  3. Entrainement
  4. Entrainement
CE2
Faire de la grammaire CE2 semaine 3 Période 1

Gram.

3 séance(s)

attention pas de collectes

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Transformer les phrases. - Identifier le verbe, le sujet , le nom. - Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.

Séances :

  1. Séance 2 jour 2
  2. séance 3jour 3
  3. séance 1 jour 1