passé present futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
C. ZOUNGRANA
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 septembre 2018
Modifiée le 22 septembre 2018
Statistiques
66 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

passé present futur S1

Dernière mise à jour le 15 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
RenG p 65
le soleil et la terre*29

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

lecture silencieuse

quels sont les personnages principaux?

que fait le conférencier? (qu'est ce qu'un conférencier?)

De quoi parle le film?

Aquoi ressemble la terre?

Quelle forme a t elle?

 

Lecture magistrale

organiser une lecture dialoguée ; narrateur, conferencier Antoine Matilde Auguste

2. recherche

collectif | 10 min. | découverte

 

Quelle phrase est ecrite au present?

Faire surligner le mot qui precise exactement quand se passe la scene (aujourd'hui)

 

Quelle phrase est ecrite au passe?

Faire surligner le mot qui precise exactement quand se passe la scene (autrefois)

Quelle phrase est ecrite au futur?

Faire surligner le mot qui precise exactement quand se passe la scene (flundi prochain)

3. entrainement

collectif | 10 min. | découverte

lire à haute voix les phrases p 66

demander aux elèves d'écrire passé present ou futur

4. ccl

collectif | 5 min. | découverte

affiche recap

2

passé present futur S2

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
RenG p 67
etiquettes collectives *1 collectives *8

1. recherche

collectif | 15 min. | découverte

lire  les etiquettes ds le desordre

enonce la phrase : La semaine prochaine les elèves regarderont un nouveau film.

faire rechercher le verbe (en mettant à la forme négative)

l'encadrer en rouge

faire rechercher le gpe sujet : "Qui est ce qui? ou Qui?

quel gpe indique Quand?  prochaine : FUTUR

Faire remplacer prochaine par dernière : PASSE

Faire remplacer par en ce moment : PRESENT

2. recherche

collectif | 10 min. | entraînement

 

MON PERE OBSERVE LES ETOILES.

faire identifier le temps

dder aux élèves d ecrire sur leur cahier la phrase au passe et puis au futur en commencant par un des groupe

validation gp classe

3

passé present futur S3 +lecon

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
RenG p 68
tableau conjugaison *29
etiquettes collectives
feuilles bleues et rouges

1. recherche

collectif | 15 min. | découverte

suivre p 69 RenG

remplir " je regarde" le tableau de conjugaison au tableau

insister sur le fait q l on utilise constament des pronoms personnels pour parler

2. recherche

collectif | 15 min. | entraînement

 

les elèves remplissent le tableau individuellement

puis validation collective

3. Lecon

collectif | 10 min. | découverte

à copier

4

passé present futur S4

Dernière mise à jour le 22 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
RenG p 68
tableau conjugaison *29
etiquettes collectives
feuilles bleues et rouges

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

rappeler avec les affichages

2. recherche

collectif | 15 min. | entraînement

 

les elèves remplissent le tableau individuellement

puis validation collective

3. Lecon

collectif | 10 min. | découverte

à copier