Grammaire en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 25 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Picot semaine 3 Alice au pays des merveilles

Gram.

2 séance(s)

Etude de la langue : - lecture compréhension - Présent de l'indicatif - le sujet et le verbe - types de phrases

Objectif(s)

CE2 : - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples). - Reconnaître les principaux constituants de la phrase. - Reconnaître la forme exclamative - savoir utiliser et reconnaître le présent CM1 : - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif). - Mémoriser le présent - Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples). - Reconnaître les principaux constituants de la phrase.

Séances :

  1. Picot jour 1 Alice au pays des merveilles (1)
  2. Activité sur les phrases
CE2
L'infinitif et la forme conjuguée

Gram.

1 séance(s)

Amener les élèves à définir le verbe : forme infinitive ou forme conjuguée

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique. Comprendre comment se forme les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Comment faire la différence entre le verbe à l'infinitif et le verbe conjugué ?
CE1
LA PHRASE

Gram.

4 séance(s)

-séance 1: lecture et compréhension du texte -séance 2: découverte de la notion -séance 3: construction de la notion -séances 4 et 5: exercices de systématisation et court projet d'écriture

Objectif(s)

programmes 2016: Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec la cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). Ponctuation de fin de phrases; signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Séance 1: Lecture et compréhension du texte
  2. Séance 2: découverte de la notion
  3. Séance 3: construction de la notion
  4. Séances 4 et 5 : Exercices de systématisation et court projet d'écriture
CE1
Les signes de ponctuation

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
  5. Exercices de systématisation et court projet d'écriture
CE2
La phrase et la ponctuation

Gram.

1 séance(s)

Repérer les limites d'une phrase à l'aide de la ponctuation. Comprendre l'intérêt de la ponctuation.

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une phrase ?
CE1
Qu'est ce qu'une phrase

Gram.

2 séance(s)

Identifier la phrase d'un texte en s'appuyant sur la ponctuation ( majuscule et point).

Objectif(s)

- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser. - Reconnaître les principaux constituants de la phrase. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.

Séances :

  1. LA notion de phrase
  2. LA notion de phrase
CE2
conjuguer un verbe

Gram.

3 séance(s)

Séquence tirée du livre "Réussir en grammaire au ce2" et remaniée en 3 séances au lieu des cinq proposées.

Objectif(s)

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes

Séances :

  1. Lecture, compréhension du texte et approche de la notion
  2. Réactivation des connaissances et élaboration d'une carte mentale
  3. Entrainement et réinvestissement
CE1
Construction d'une phrase

Gram.

4 séance(s)

Les deux parties d'une phrase : groupe sujet et groupe verbal.

Objectif(s)

- Connaître les deux éléments de base constitutifs d'une phrase : GS et GV - Identifier GS et GV - Utiliser ses connaissances pour produire des phrases - Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Construction de la phrase
  2. Entraînement / institutionnalisation
  3. Consolidation de la notion
  4. Réinvestissement et évaluation
CE1 - CE2
Identification du verbe dans une phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).

Séances :

  1. Identifier un verbe
  2. Identification des verbes à l'écrit.
  3. Identification des verbes à l'écrit
  4. Evaluation