Grammaire en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Utiliser un tableau de conjugaison

Gram.

1 séance(s)

savoir utiliser un tableau de conjugaison Il s'agit de - découvrir les fonctions d'un tableau de conjugaison, tableau 1 simple avec être, avoir, les verbes particuliers avec un seul temps ,voire plusieurs verbes en -er (présent, futur, imparfait) tableau 2 complexe : plusieurs verbes + 4 temps - découvrir les régularités des terminaisons d'un même temps, tableau simple : être, avoir et plusieurs verbes en -er au futur puis un autre à l'imparfait - comprendre son mode de fonctionnement construire un tableau complexe en découpant et manipulant les tableaux précédents avec un seul temps - découvrir les verbes particuliers - étape 1: verbes être, avoir, verbes particuliers au présent étape 2 : verbes être, avoir, 3 verbes en -er au futur étape 3: verbes être, avoir, verbes particuliers au futur étape 4 : verbes être, avoir, verbes en -er à l'imparfait étape 5 : verbes être, avoir, verbes particuliers à l'imparfait étape 6 : verbes être, avoir, verbes particuliers aux 4 temps

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

Séances :

  1. S1 : Utiliser un tableau de conjugaison
CE2
l'imparfait

Gram.

5 séance(s)

A travers différents supports et exercices permettre aux l'élèves d'identifier et utiliser l'imparfait.

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.

Séances :

  1. Découverte de l'imparfait
  2. ENTRAINEMENT
  3. imparfait des verbes ETRE et AVOIR
  4. L'imparfait des verbes particulier
  5. evaluation imparfait
CE1
Dictées Hebdomadaires

Gram.

Ortho.

Lexique

5 séance(s)

1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement : Lundi : découverte des mots à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent l'etude du code étudié dans la semaine). Dictée de mots sur l'ardoise Mardi :dictée de mots plus phrase 1 (sur ardoise) Mercredi:dictée de mots plus phrase 1 et 2 (sur ardoise) Jeudi : dictée de mots plus phrase 1, 2 et 3 (sur ardoise) Vendredi : dictée des phrases (cahier du jour).

Objectif(s)

Apprendre à mémoriser. Mémoriser l'orthographe de mots outils et mots étudiés. Appliquer les notions d’étude de la langue.

Séances :

  1. Découverte des mots de la semaine
  2. Découverte de la phrase 1 + dictée de mots
  3. Découverte de la phrase 2 + dictée de mots + phrase 1
  4. Découverte de la phrase 3 + dictée de mots+ phrases 1 et 2
  5. Dictée
CE1
les verbes en er au présent

Gram.

2 séance(s)

GV2P3

Objectif(s)

Connaitre les règles d'accord pour les verbes qui se terminent en er

Séances :

  1. le verbe du 1er groupe
  2. Verbe en -er
CE1
Genre du nom : le feminim et le masculin

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables. - Comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation masculin/féminin). . - Maitriser les notions de masculin et féminin.

Séances :

  1. Lecture et comprehension du texte
  2. Decouverte de la notion de genre
  3. Construction de la notion
  4. Exercices et remédiation
CE2
Le futur des verbes être, avoir, et des verbes en -ER

Gram.

4 séance(s)

Séance 1: Compréhension d'un texte , approche de la notion du futur Séance 2: Construction de la notion Séance 3: Approfondissement et systématisation Séance 4: Entrainement et réinvestissement

Objectif(s)

- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier). - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur. - Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison). - Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).

Séances :

  1. Compréhension d'un texte, approche de la notion
  2. Construction de la notion
  3. Réinvestissement et évaluation
  4. Approfondissement et systématisation
CE1
Le nom

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit) Identification du groupe nominal. Classes de mots : noms, déterminants, adjectifs.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
CE1
G8 - Les pronoms personnels (en position sujet)

Gram.

1 séance(s)

GRAMMAIRE > Classes de mots et relation sujet-verbe. Pré-requis : identification du groupe sujet (plus ou moins étendu).

Objectif(s)

Compétence visée : Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit). > Classe de mots : pronoms (en position sujet).

Séances :

  1. s1 - Découverte de la notion
CE1
G7 - Le groupe sujet du verbe

Gram.

4 séance(s)

GRAMMAIRE > Identification et manipulation du groupe sujet (de quoi / de qui on parle). Pré-requis : identification du verbe et première approche (intuitive) des différents groupes dans la phrase.

Objectif(s)

Compétence visée : Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).

Séances :

  1. s1 - Construction de la notion
  2. s2 - Manipuler le groupe sujet
  3. s3 - Exercices de systématisation
  4. s4 - Evaluation