Découverte
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Manipuler, chercher pour comprendre ce qu'est une phrase et rédiger la règle.
- Durée
- 32 minutes (5 phases)
- Matériel
- Étiquettes-mots
Ardoise
Cahier violet
Leçon GR1
Fichier CLEO + photocopies pour les CE2
1. Lancement
L'enseignant explique au groupe classe l'objectif de la leçon : apprendre à identifier la phrase.
Révisions (vue en CP)
2. Créer une phrase à partir de mots-étiquettes.
Je vais vous distribuer un barquette pour deux dans laquelle il y a des étiquettes avec des mots. Vous allez essayer de remettre ces mots dans l'ordre pour former une phrase. Vous n'êtes pas obliger de toutes les utiliser. Une fois que vous avez mis les mots dans l'ordre, vous devez écrire la phrase sur l'ardoise et me l'amener pour que je l'écrive au tableau. Avez-vous des questions sur le travail que vous devez faire ?
Interroger un élève pour qu'il reformule la consigne.
Les élèves se mettent au travail.
L'enseignant fait le tour des groupes pour observer leur travail mais n'intervient pas (sauf incompréhension des consignes).
Lorsqu'un groupe à terminé, leur demander d'écrire sur l'ardoise d'autres exemples de phrase avec les étiquettes non utilisées.
Numéroter les phrases en les écrivant au tableau pour faciliter la mise en commun.
3. Valider/ Invalider les réponses des élèves
L'enseignant demande aux élèves d'arrêter leur activité lorsqu'il a une phrase par groupe écrite au tableau.
Regardez les phrases que vous avez proposées. J'aimerais que vous me disiez si elles sont toutes correctes, en justifiant votre réponses.
L'enseignant souligne en rouge les éléments qui font qu'il s'agit bien d'une phrase : la majuscule et le point, et et entoure lorsqu'ils sont manquant.
Il demande ensuite aux élèves de lire les phrases et demande s'il s'agit bien d'une phrase.
Si toute les phrases sont correcte, l'enseignant peut rajouter une phrases qui ne respecte pas les règles, pour amener le débat: pas de sens, pas de ponctuation, pas de majuscule...
4. Recherche de la règle.
Maintenant que nous avons fait ce travail. J'aimerais que vous écriviez la règle de grammaire que nous venons de travailler sur votre ardoise. La règle doit répondre à la question suivante : comment reconnaître une phrase?
L'enseignant écrit la question au tableau puis passe dans les groupes pour les guider dans la formulation.
Les élèves échangent entre eux et écrivent ce qu'ils pensent être la règle.
5. Mise en commun des propositions de règles des élèves.
L'enseignant demande aux élèves d'arrêter leur activité. Il interroge ensuite quelques élèves qu'il a préalablement repéré : des élèves avec des règles incomplètes puis un élève avec la bonne règle.
Les élèves participent oralement. Ils répondent aux questions de l'enseignant.
Maintenant que nous avons trouver la règle, je vous distribuent la leçon GR1, GR pour GRammaire. Dès que vous avez la fiche, vous la lisez dans le calme.
Faire coller la fiche GR1 dans le cahier violet, à partir du milieu du cahier +1 (place pour la page de garde).