Genre du nom : le feminim et le masculin

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation masculin/féminin). .
- Maitriser les notions de masculin et féminin.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 25 février 2018
Modifiée le 28 février 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et comprehension du texte

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre le sens du texte et ses objectifs
Lire à haute voix et interpréter
Aborder la notion de genre
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
texte "le village des 2 genres" par élève

1. lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Distribution du texte en individuel

Lecture silencieuse et individuelle du texte

2 types :

. un texte écrit en plus gros pour les élèves en difficulté de lecture

. Le PE s'installe avec les élèves en difficulté pour lire avec eux. Les allophones rejoignent les élèves en difficulté. La lecture se fera à voix basse.

 

2. Comrpehension de lecture

collectif | 10 min. | découverte

Le PE interroge les élèves en collectif pour aborder la compréhension du texte:

. De qui parle t on ? quel est le personnage principal de l'histoire? (Eglantine)

. Combien de personnages y a t il ? qui sont ils? (Eglantine, le garde, le chat d'églantine Matouvu)

.Pourquoi le garde stoppe t il églantine?  (le chat ne peut pas prendre la même rue qu' Eglantine)

. Que doit elle faire? (laisser son chat à l'entrée ou le laisser aller tout seul dans la rue du masculin, enlever son chapeau, et son balai)

. De quoi parle ce règlement? explication du règlement quel mot va dans quelle rue

​La notion est peut être connue par certains. Orienter les élèves si la réponse ne vient pas. Demander de mettre un déterminant devant le nom. Rappel de la notion de déterminant (petit mot qu'on place devant le nom ex : le un mon / la une ma). Ne pas donner les mots de féminin et masculin.

​On affichera le nom des 2 rues et le nom du village pour compléter la recherche orale.

 

3. Lecture expressive et dialoguée

collectif | 15 min. | découverte

Le texte a été expliqué dans son ensemble. On s'est assuré de la compréhension par l'ensemble des élèves.

On activera 2 phases de lecture :

. Le PE lit le texte de lecture en mettant le ton dans les personnages et les mimiques (théâtrale)

On expliquera le ton donné si nécessaire (interrogation, énervement...)

. Désigner 3 élèves et faire une lecture à voix haute et dialoguée : garde, églantine, et le narrateur. Reprendre le ton des différents personnages et demander aux élèves d'accentuer les effets .

​Le PE notera qui est passé et quels ont été les rendus oraux de façon à faire passer un max d'élèves et de relever les points à améliorer et les points positifs des passages => analyse à postériori du travail oral a faire sur d'autres sujets (poésie, lecture orale...)

2

Decouverte de la notion de genre

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les noms féminins et masculins
Comprendre l'importance du déterminant
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
le texte "le village des 2 genres" par élève
Etiquettes Rue du masculin et rue du féminin
2 bacs pour réceptionner les objets ou 2 emplacements distincts avec les étiquettes féminin ou masculin

1. Rappel de notion

collectif | 5 min. | découverte

Objectif : rappel de la séance précédente

Reprenez votre texte "le village des 2 genres" nous allons le relire ensemble

Le PE reprend le texte "le village des 2 genres"

Faire une lecture à voix haute en mettant le ton

 

2. Mise en action et manipulation

individuel | 20 min. | recherche

Scénario:

​Je suis le garde du village. Vous ne pouvez prendre que 2 rues pour aller dans la nouvelle école: la rue du féminin ou la rue du masculin.

Allez chercher des objets dans la classe pour remplir la nouvelle école. Prenez 1 objet chacun et retourner vous asseoir à votre place. Par ilot, vous devez avoir un objet différent chacun.

Faire déplacer les élèves par ilot.

​Les élèves prennent chacun 1 objet quelqu'il soit : trousse, cahier, crayon, gomme, livre...

Un fois que tous les élèves ont un objet, les appeler les uns après les autres assez rapidement.

Au tableau : faire 2 colonnes pour y marquer le nom de chaque objet.

Vous avez maintenant chacun un objet.

Quand je vous appelle, vous me donnez son nom bien fort et vous le placer dans une des 2 rues : soit masculin soit féminin.

Appel des 29 élèves.

Attention de valider le déterminant devant le nom.

L'ensemble des élèves valide la proposition.

​Le PE note le nom de l'objet dans une colonne en indiquant bien le déterminant.

On ajoutera les mots : féminin, fille, femelle // masculin, garcon, male

Nous allons relire l'ensemble des noms

​Chaque élève relie un nom au tableau .

On entourera le déterminant en orange pour le féminin et en vert pour le masculin.

Le PE explique qu'il existe 2 genres pour les noms : le genre féminin et le genre masculin.

a demander aux élèves : A quoi le reconnait on ? réponse attendue : au petit mot placé devant => le déterminant.

3. appropriation de la notion

collectif | 10 min. | entraînement

Le PE écrit différents mots au tableau :

Crayon, Gomme, Cahier, Ardoise, Stylo, livre, vélo, écharpe, trousse, règle

​Prenez vos ardoises et noter les objets que vous avez le droit d'emporter :

. les filles ne peuvent prendre que des objets féminins

. les garçons que des objets masculins.

Attention il faut noter le déterminant devant le mot.

Lisons les mots ensemble

Je vous laisse 5 minutes pour les inscrire sur votre ardoise

Pour les élèves en difficulté (allophone, dys notamment :

. donner la liste des mots sur feuille

. relire les mots avec eux

. Entourer les mots qui conviennent sur la feuille, en fonction de leur genre (soit fille soit garçon)

. Faire coller la feuille dans le cahier

Correction collective :

. Faire lever les ardoises filles : les garçons pour la correction. Qu'en pensez vous? validez vous les réponses? pourquoi?. Faire lire les mots "filles" par des garçons

. Faire lever les ardoises garçons : les filles pour la corrections. Faire lire les mots "garçons" par les filles.

​on fera un parallèle avec l'anglais : pas de genre en anglais d'où la difficulté d'apprentissage. En revanche, on trouvera cette différence en allemand avec un genre neutre en plus par exemple.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Entrainement sur le déterminant et le genre
Le féminin se construit aussi avec un e
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les mots en etiquette + tableau
les mots homonymes
un grande affiche pour la trace de la classe

1. réinvestissement de la notion - manipulation 1

collectif | 20 min. | réinvestissement

Rappel des notions des séances 1 et 2: 

Comment s'appellent les mots qui désigne une personne, une chose ou un objet? le nom

Il existe 2 genres, citez les : le genre féminin et le genre masculin.

Comment les repère t on : grâce au déterminant, le petit mot placé devant le nom

​On distribue les bandes étiquettes avec différents "déterminant+nom" (le/la/un/une)

1 bande par élève.

Vous découpez les mots selon les lignes

Le PE affiche les même noms au tableau dans un ordre aléatoire

Faire lire les élèves à haute voix

Tracer à la règle 2 colonnes.=> Demander au élève de faire de même sur leur cahier.

1 colonne "nom féminin" et une colonne "nom masculin"

Travail individuel

​Tracez un ligne verticale pour faire 2 colonnes et notez "feminin" et" masculin" en haut de chaque colonne

Découpez vos étiquettes sur les lignes.

Trier les mots dans chacune des colonnes. Vous les posez simplement pour le moment du coté qui vous parait correct.

​Le PE passe dans les rangs pour observer les méthodes et difficultés rencontrées.

1. Pour la correction : envoyer des élèves au tableau pour classer les étiquettes dans les 2 colonnes. l'ensemble de la classe valide les propositions.

2. dans un 2nd temps : rapprocher certaines étiquettes  

Interroger les élèves : Quelles étiquettes vous semblent presque similaires? 

Réponse attendue : voisin/voisine ami/amie.

Amener vers la réponse si nécessaire.

Eluder les rapprochements "neige/montagne" par exemple et orienter sur des mots qui ont la même prononciation ou proche.

Quelles différences y a t il?

accentuer la prononciation pour "voisin/voisine" et faire remarquer le "e". En revanche, pour ami(e) : le "e" ne s'entend pas.

On entourera le "e" 

On indiquera que pour former certains féminins à partir du masculin, on peut ajouter un "e", qui s'entend ou pas.

​On fera coller les étiquettes dans les colonnes de façon à garder une trace de la recherche. 

Mettre voisin et voisine // ami et amie les uns en face des autres dans les colonnes et faire entourer le "e"

​On utilisera une grande affiche pour coller les mots et garder la trace dans la classe

2. réinvestissement de la notion - manipulation 2

collectif | 10 min. | découverte

​Le PE distribue les etiquettes noms+image  : la le moule, la le manche, la le voile

On lit les mots à haute voix (élèves)

Que remarquez vous?

Les élèves lisent à voix haute les mots : le moule, la moule....

Remarque : même mot (même prononciation) mais pas le même déterminant

Vous devez associer les mots et les images et vous mettre d'accord ensemble par ilot

Le Pe passera dans les ilots pour observer les méthodes et les dicussions. Il orientera éventuellement les débats.

On organise une correction collective au tableau

Les mots et les images sont affichées au tableau

On demande à des élèves de venir associer images et mots et de les prononcer avec le déterminant.

​On indiquera la définition de chacun des mots

Le voile de la marié est masculin (déterminant le) , la voile du bateau est féminin (déterminant la)

La moule qui vit dans la mer que l'on peut manger, et le moule pour faire les gâteaux

​On fera remarquer que certains noms se prononcent pareils mais le changement de déterminant peut changer le sens (donner le terme "homophones " sans le noter par ailleurs)

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

ON fera dans un premier temps un dictée à l'adulte, puis on colle le mémo.

La synthèse se fait sous la dictée à l'adulte : qu'avez vous retenu? orienter si nécessaire

On retiendra par exemple :

Un nom est masculin si on peut mettre devant un déterminant tel que le ou mon (le crayon, mon sac)

Un nom est féminin si on peut mettre devant un déterminant te l que La ou ma (ma trousse, la maison)

Pour former le féminin d'un nom on peut aussi ajouter un "e" : voisin / voisine. Souvent, il ne s'entend pas à l'oral (ami/amie)

On ajoutera un mémo pour "je retiens" reprenant  la carte mentale

4

Exercices et remédiation

Dernière mise à jour le 28 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconnaître le feminin et le masculin
Etre capable de classer les mots
Durée
20 minutes (1 phase)

1. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

On propose des exercices reprenant les notions vues précédemment :

. reconnaitre les mots féminins et masculins

. écrire le masculin d'un mot féminin

. reconnaitre et écrire les déterminants feminins et masculins

. Ecrire une phrase avec des homophones lexicaux