- Discipline
- Grammaire
- Niveaux
-
CE2.
- Auteur
-
- Objectif
- - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 2 - Programme 2016
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
A travers différents supports et exercices permettre aux l'élèves d'identifier et utiliser l'imparfait.
Déroulement des séances
1
Découverte de l'imparfait
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- Mémoriser les règles de formation et les terminaisons de l'imparfait.
Conjuguer les verbes à l'imparfait. Identifier les verbes conjugués à l'imparfait.
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- cahier du jour
1. petit problème
|
10 min. | découverte
A l'aide d'un petit texte nous allons introduire la notion d'imparfait et montrer aux élèves quelles sont les terminaisons.
Pour ce faire nous allons distribuer un texte à trou qui va falloir compléter il s'agit d'écrire les terminaisons des verbes conjugués de cette manière nous verrons que les terminaisons ne diffèrent (pour 4 pronoms) uniquement qu'à l'écrit.
Consigne : Vous allez sur le texte que je vous ai distribué devoir compléter les trous. Vous allez devoir écrire la terminaison des verbes tout en gardant le texte au même temps.
Demander aux élèves de reformuler la consigne.
2. Découverte
|
20 min. | recherche
Consigne : Le moment de l'action est-il situé dans le passé, le présent ou le futur?
réponse attendue: (le moment de l'action se situe dans le passé).
Consigne : Souligne les sujets et remplace-les par un pronom personnel quand ils ne le sont pas. Réponse attendue : (j'étais - j'allais - maman/elle emmenait - elle venait - les bébés/ils devaient - la journée/elle finissait - papa/il me récupérait - je lui sautais - nous étions)
3. manipulation
|
15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Essaie de remplir le tableau de conjugaison suivant en utilisant les verbes que tu viens de trouver.
Réponse attendue : les terminaisons de l'imparfait de l'indicatif sont identiques pour tous les groupes: on ajoute au radical du verbe -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.
Jeu "Il était une fois..." a l'oral
CONSIGNE: les joueurs s'assoient en cercle et désignent un meneur de jeu/ Celui-ci commence à raconter une histoire qu'il invente puis s'arrête brusquement. Son voisin doit inventer la suite. AU signal du meneur de jeu, le joueur s'arrête et le suivant continue l'histoire, et ainsi de suite. On peut alors inventer les histoires les plus farfelues, mais toujours à l'imparfait.
2
ENTRAINEMENT
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Se familiariser avec l l'imparfait des verbes régulier
- Comprendre les notions de marques liées au temps imparfait.
- Durée
- 50 minutes (2 phases)
- Matériel
- cahier du jour
1. rappel
|
25 min. | entraînement
Rappeller aux élèves ce que nous avons fait la dernière fois poser des question à l'oral.
Faire les exercices de manipulation (je manipule)
2. entrainement
|
25 min. | réinvestissement
distribuer les documents et faire lire les consignes des différents exercices.
3
imparfait des verbes ETRE et AVOIR
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les verbes être et avoir au présent, à l'imparfait et au futur.
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- cahier du jour
1. découverte
|
15 min. | découverte
A travers des exemples montrer qu'il existe des verbe qui ne respect pas la formation radical plus terminaison a l'imparfait.
EXERCICE 1
2. ENTRAINEMENT
|
15 min. | recherche
3. MISE EN COMMUN
|
10 min. | découverte
4
L'imparfait des verbes particulier
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
1. Phase 1
|
15 min. | découverte
2. Phase 2
|
15 min. | entraînement
3. Phase 3
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
5
evaluation imparfait
Dernière mise à jour le 02 mars 2018
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
- Durée
- 40 minutes (1 phase)
1. évaluation
|
40 min. | évaluation