Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 66 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
DEFI PONT 2

Le vivant

1 séance(s)

Dans ce deuxième défi, il va s'agir de réaliser un pont sous lequel peut naviguer un bateau.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)

Séances :

  1. Défi pont 2: construire un pont sous lequel peut naviguer un bateau
PS - MS
L'eau

Le vivant

7 séance(s)

Objectif(s)

- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés. - Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de matières et matériaux.

Séances :

  1. Observer l'eau
  2. 2. Comment faire passer de l'eau d'un récipient à un autre?/Avec quel ustensile remplir une cuvette?
  3. mise en commun des techniques
  4. comment remplir le plus rapidement?
  5. fiche trace écrite
  6. Où trouve-t-on de l'eau?
  7. A quoi sert l'eau?
MS
Quadrillage

Espace

3 séance(s)

Séquence composée à partir de "vers les maths" aux édition accès.

Objectif(s)

Se repérer dans un quadrillage

Séances :

  1. Décrire des positions sur un quadrillage simple
  2. Utiliser un quadrillage
  3. Vers la bataille navale
MS
Danser sur L'opéra de "Carmen"

Oral

Motricité

Espace

8 séance(s)

Démarche de création artistique sur le thème "Carmen" pour le spectacle de fin d'année.

Objectif(s)

- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective. - Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif. (- Alterner les rôles d’acteur et de spectateur pour saisir l’enjeu du projet et constater les progrès.) - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes avec son corps. (- Découvrir et utiliser différents objets initiant ou prolongeant le mouvement (voiles, plumes, feuilles…) - Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.) - Entrer en relation avec les autres lors de moments rituels, lors de compositions instantanées et improvisées ou lors de moments de productions construites et mémorisées. (- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.)

Séances :

  1. La garde montante
  2. Echauffement
  3. L'amour est un oiseau rebelle
  4. Danser dans la boite 1
  5. Danser dans la boite 2
  6. Au secours
  7. Toréador
  8. La mort
MS
Le parcours du doudou

Espace

3 séance(s)

Séquence à partir de l'album Gulli Lapin pour apprendre à décoder et coder un parcours

Objectif(s)

- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).

Séances :

  1. Appropriation de la situation
  2. Représenter un parcours
  3. Coder et décoder un parcours
MS
Créer une expo-sciences : Les aimants

Le vivant

6 séance(s)

Présentation de 6 défis à réaliser et à préparer pour une exposition scientifique en fin de période.

Objectif(s)

- Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités. - Découvrir quelques phénomènes physiques, à travers l’utilisation d’instruments et d’objets aimants.

Séances :

  1. Aimant 1 découverte
  2. Prolongement
  3. Aimant 2 : défi farine et défi eau
  4. Aimant 3 : défi abaque et voiture
  5. Aimant 4 : défi labyrinthe et soucoupe volante
  6. Préparer l'exposition
MS
Le château

Espace

2 séance(s)

Séquence créée à partir du manuel "vers les maths" des éditions "accès"

Objectif(s)

- A travers les dessins, les textes présentés sur des pages ou les productions graphiques, s’initier à se repérer et à s’orienter dans un espace en deux dimensions (page, cahiers, livres).

Séances :

  1. Comprendre le problème
  2. Reproduire des assemblages de solides
MS
Les jours de la semaine

Temps

4 séance(s)

Cette séance fait suite au rituel temps. depuis le début de l'année, les élèves collent le jour sur une frise du temps qui est organisé en par mois.

Objectif(s)

- Se familiariser avec les repères sociaux pour déterminer le jour de la semaine, pour préciser les évènements de la vie scolaire.

Séances :

  1. Les jours en couleur
  2. Répéter la comptine
  3. Donner du sens au jour de la semaine
  4. Le calendrier personnel
MS
Ballade en forêt

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

For/Grand.

Temps

Espace

Le vivant

1 séance(s)

4 ballades en forêts pour relever des indices sur les 4 saisons

Objectif(s)

- Traiter des mots renvoyant à l’espace, au temps. - Comprendre que les signes écrits valent du langage. - Expérimenter des conduites motrices inhabituelles (la forêt) - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Observer, comparer, trier des objets et commencer à distinguer différents types de critères : forme, masse, longueur, contenance.

Séances :

  1. Ballade en forêt en automne