- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés.
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
- Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de matières et matériaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 mai 2016 Modifiée le 01 juin 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : Observer l'eau - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
Séance 5 : fiche trace écrite - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
Séance 6 : Où trouve-t-on de l'eau? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
Séance 7 : A quoi sert l'eau? - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
Observer l'eau
Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
matière
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Cf Edelios
| 15 min. | découverte
En atelier libre à l'accueil ou en autonomie: jouer librement avec les bateaux et avec des objets de transport.
Chacun a sa bassine
2
2. Comment faire passer de l'eau d'un récipient à un autre?/Avec quel ustensile remplir une cuvette?
Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
cf classeur aC81 le monde de la matière
3
mise en commun des techniques
Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- S’intéresser progressivement à de nouvelles notions, de nouveaux objets culturels et de nouvelles manières d’apprendre.
Durée
10 minutes (1 phase)
1. lors du regroupement
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nommer les objets/techiques utilisés
4
comment remplir le plus rapidement?
Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. defi avec les ms
| 20 min. | recherche
5
fiche trace écrite
Dernière mise à jour le 09 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. fiche trace écrite
| 20 min. | évaluation
6
Où trouve-t-on de l'eau?
Dernière mise à jour le 01 juin 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Effectuer des prises de paroles plus longues et de plus en plus adaptées aux situations.
- S’intéresser à ce que les autres élèves pensent et savent.
- Echanger à plusieurs pour prendre des décisions collectives.
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche où trouve-t-on de l'eau?
1. où trouve-t-on de l'eau?
| 5 min. | découverte
Nous faisons en ce moment beaucoup de choses sur et avec l'eau. Dites moi où trouve-t-on de l'eau?
2. chercher l'eau
| 15 min. | recherche
Noter toutes les réponses sur une affiche.
Maintenant nous allons chercher de l'eau dans l'école.
Aller dans les différents endroits de l'école et prendre en photos les lieux où l'on trouve de l'eau.( toilette, lavabo, évier, flaque, machine à laver) Les nommer.
De retour en classe, rajouter ceux qui manque sur l'affiche.
3. Présentation de l'affiche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Présentation du travail à l'autre groupe
7
A quoi sert l'eau?
Dernière mise à jour le 01 juin 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Echanger à plusieurs pour prendre des décisions collectives.
- S’intéresser à ce que les autres élèves pensent et savent.
- S’exprimer de manière de plus en plus explicite.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche à quoi sert l'eau?
1. A quoi sert l'eau?
| 5 min. | découverte
Aujourd'hui nous allons chercher à quoi sert l'eau?
2. recherche
| 5 min. | recherche
Noter toutes les réponses sur une affiche.( se laver, boire, vaisselle, arroser les plantes, laver le sol, se laver les dents, laver le linge, nettoyer la voiture...)
3. création de l'affiche
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
dessiner ou se mimer en train d'utiliser de l'eau puis se photographier.
présenter par la suite le travail aux autres
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