Les jours de la semaine

Discipline
Le temps
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Se familiariser avec les repères sociaux pour déterminer le jour de la semaine, pour préciser les évènements de la vie scolaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 novembre 2015
Modifiée le 02 janvier 2016
Statistiques
873 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance fait suite au rituel temps. depuis le début de l'année, les élèves collent le jour sur une frise du temps qui est organisé en par mois.

Déroulement des séances

1

Les jours en couleur

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Commencer à relier entre eux les systèmes de repérage dans le temps.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Ecoute de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

Ecouter la comptine de la semaine :

Le lundi est tout gris
Jaune clair est le mardi
Mais voici mercredi rose
on se repose
Jeudi bleu vient à son tour
Vendredi vert le suit toujours
Samedi rouge
Dimanche blanc
c'est la joie des enfants

Nommer chaque couleur pour chaque jour. Prendre le bon crayon pour chaque jour quand l'enseignant lit la comptine

2. Coloriage

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Colorier les lundi en gris. Tous les élèves participent en même temps sur les quatre premiers mois de l'année.

Tous les lundi sont en début de ligne. Pourquoi ?

Parce que la semaine commence toujours par un lundi. C'est toujours le premier jour.

Répéter le vers : Le lundi est tout gris

3. Colorier mardi mercredi...etc

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

idem avec les autres jours de la semaine.

Repérer mardi comme 2ieme jour.

Mercredi comme milieu

Jeudi après mercredi

Vendredi comme dernier.

Samedi dimanche en une seul fois, d'un seul souffle. le week-end.

2

Répéter la comptine

Dernière mise à jour le 11 novembre 2015
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Se familiariser avec les repères sociaux pour déterminer le jour de la semaine, pour préciser les évènements de la vie scolaire.
Durée
2 minutes (1 phase)

1. Réciter la comptine

collectif | 2 min. | entraînement

Les semaines suivantes, réciter la comptine tous les matins.

3

Donner du sens au jour de la semaine

Dernière mise à jour le 02 janvier 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Acquérir les premiers repères temporels associés aux activités récurrentes de la vie quotidienne.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
-des photos de la marmothèque et du parcours motricité.
-Photo des drapeau UK et NL
-Photo des pinces à linge

1. La comptine de la semaine

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Grâce à la comptine de la semaine, les élèves replace les mots-jours sur la feuille A2.

2. Associer une activité à un jour

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Chercher ce qu'il se passe de spéciale chaque jour :

Lundi : parcours sportif

Mardi : Marmothèque pour les néerlandophones

Mercredi : petite journée

Jeudi : Marmothèque pour les anglophones

Vendredi : Temps en or !

3. Mémory

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Mémory des jours de la semaine :

Jouer au mémory en associant le jour de la semaine et son activité.

4

Le calendrier personnel

Dernière mise à jour le 02 janvier 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Commencer à relier entre eux les systèmes de repérage dans le temps.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Un calendrier par élève

1. Le calendrier personnel

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un calendrier est distribué à chaque élève. (il est utilisé depuis le mois de novembre par l'enseignant)

Compléter et barrer les jours déjà passés et le jour présent.

Expliquer que ce calendrier est pour eux et qu'ils pourront l'utiliser à la maison.

Repérer les dates importantes du moi de janvier.

2. Repérer les jours de la semaine sur un calendrier

collectif | 15 min. | découverte

Faire repérer les jours de la semaine et les colorier avec la bonne couleur.