Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 49 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS - GS
Jacques et le haricot magique

Nombres

5 séance(s)

En relation avec "les étapes de germination d'une plante" création plastique à partir des pousses plantées, mathématiques.

Objectif(s)

- S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes. - Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. conception de la production/évolution de la graine
  3. JEU MATHEMATIQUES
  4. productions plastiques en lien avec "Jacques et le haricot magique"
  5. dessiner Jacques et coller 3 haricots
TPS - PS - MS - GS
Gribouille la Grenouille

Oral

Musique

Nombres

2 séance(s)

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée. - Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte
  2. Séance 2 - Compter à rebours
PS
Dénombrer de 1 à 3

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser la perception globale pour quantifier.

Séances :

  1. Le bon pot
PS
Projet : des graines qui poussent ... Expériences scientifiques, arts visuels et vidéo

Oral

Ecrit

Arts visuels

For/Grand.

Le vivant

TUIC

Dev. élève

15 séance(s)

Objectif(s)

- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Reproduire, dessiner des formes planes. - Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.

Séances :

  1. Découverte
  2. Retour sur l'album
  3. Les éléments nécessaires à la germination
  4. La préparation de l'expérience
  5. Le suivi de l'expérience
  6. L'intro de la future vidéo
  7. Les fleurs et le soleil : présentation
  8. Dessiner des soleils et des fleurs avec ou sans modèle
  9. Evaluation : les étapes de la germination
  10. Enregistrement de l'audio
  11. Imagier des légumes
  12. Imagier des fruits
  13. Evaluation : le lexique des fruits et légumes
  14. Le film des scientiques
  15. La comptine du petit jardinier
GS
Le jeu des maillots

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition. Calculer la somme de 2 nombres. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Comprendre et reformuler une règle du jeu. Syntaxe : Anticiper le résultat en utilisant « si ... je ... » et « il faut que ... ».

Séances :

  1. Le jeu des maillots
GS
La tirelire

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Accès Edition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins. Anticiper le résultat d’un ajout ou d’un retrait. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Lexique : verbes (ajouter, enlever, retirer), conjonction de coordination (et), adverbes (en plus, en moins, en haut). Syntaxe : Utiliser des connecteurs de temps (avant, maintenant).

Séances :

  1. La tirelire
GS
Jouons à la marchande

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès édition

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Mobiliser des symboles pour communiquer des informations sur une quantité. S’organiser pour dénombrer plusieurs quantités. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Lexique : vocabulaire lié au jeu de la marchande et des formules de politesse. Syntaxe : Expliciter sa démarche (progression logique, phrases complexes avec relations temporelles).

Séances :

  1. Jouons à la marchande
PS
Le train des poupées

Oral

Nombres

Espace

1 séance(s)

Pouvoir nommer une position : premier, deuxième, troisième....

Objectif(s)

- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Décrire des positions dans l’espace : positions par rapport à soi ; positions relatives de deux objets ou deux personnes l’un(e) par rapport à l’autre. - Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.

Séances :

  1. Le train des poupées 1
PS - MS
Découvrir les formes géométriques planes

Arts visuels

For/Grand.

5 séance(s)

Cette séquence est construite de manière à ce que les séances soient menées toutes en parallèle et non les unes à la suite des autres.

Objectif(s)

- Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. Contours de formes à la PAM
  2. Contours de formes sur la piste graphique
  3. Contour de formes avec pochoirs
  4. A la manière de Kandinsky
  5. Collages/Tampons pour les PS