Reproduire un assemblage de formes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- Réaliser un assemblage avec les pièces du Méli Mélo en respectant une contrainte
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 avril 2017
Modifiée le 21 avril 2017
Statistiques
161 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Côtés et sommets

Dernière mise à jour le 21 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Découvrir le puzzle
- Assembler des formes en respectant une contrainte
- Mémoriser le nom des formes
Durée
33 minutes (4 phases)
Matériel
- Puzzles méli mélo découpés dans de la cartoline et plastifiés
Remarques
S'approprier le langage:
- nommer et désigner les formes reconnues
- lexique des formes planes
- syntaxe: phrases simples

1. Découvrir le puzzle

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Je commence par raconter que les deux lutins Méli et Mélo ont inventé un jeu, un puzzle en découpant un carré. Je découpe le carré devant eux pour faire apparaître les pièces du puzzle de Méli et Mélo.

Les élèves découvrent le puzzle en étant attentifs à ce que je leur présente.

Je distribue ensuite des puzzles à chaque élève pour que chacun puisse manipuler les pièces. Je demande aux élèves de nommer les figures planes qu'ils reconnaissent et leur demande de produire un assemblage comme ils le souhaitent. Je propose ensuite aux élèves de présenter aux autres ce qu'ils ont fait.

J'aimerais que vous essayer de représenter ce que vous voulez avec toutes les pièces du puzzle.

L'élève manipule librement toutes les pièces du puzzle. Il doit identifier les formes planes et les nommer. Il va alors découvrir que le puzzle est composé de 5 pièces, utiliser les pièces de son choix pour réaliser des assemblages. Lors de la mise en commun, il va observer les travaux des autres et comparer les différents assemblages.

2. Assembler les formes en respectant une contrainte

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Je demande aux élèves de repérer les sommets des figures, les "pointus" avec leurs doigts. Une fois qu'ils ont tous identifié les sommets, je leur demande de réaliser une figure où les pièces se touchent par un sommet.

Est-ce que vous pouvez me montrer les sommets des figures ? Quand vous les toucher qu'est-ce que ça fait ? J'aimerais que vous réalisiez un assemblage avec les pièces que vous ferez toucher par les sommets, par les "pointus".

Les élèves vont repérer les sommets avec leurs doigts, sentir que c'est "pointu". Ils vont réaliser individuellement une figure où toutes les pièces se touchent par un sommet.

Des élèves peuvent avoir des difficultés à identifier ce qu'est un sommet.

 

Je demande ensuite la même chose que précédemment, excepté que cette fois ils devront assembler les pièces par les côtés.

J'aimerais que vous fassiez le tour des pièces du puzzle avec votre doigt pour repérer les côtés. Maintenant que vous avez vu ce qu'est un côté, j'aimerais que vous réalisiez un assemblage avec les pièces qui se touchent par un côté.

Les élèves manipulent les pièces du puzzle et identifient les côtés en faisant le contour des formes. Ils manipulent ensuite les formes en assemblant les pièces du puzzle par les côtés.

3. Mémoriser le nom des formes

groupes de 4 | 3 min. | réinvestissement

Je récupère toutes les pièces du puzzle et les pose les unes à côté des autres sur la table. Je présente le jeu de Kim aux élèves et leur explique ce qu'ils vont devoir faire. Une fois la consigne énoncée, je retire une forme pendant que les élèves ont tous les yeux fermés. Je demande aux élèves s'ils peuvent me donner le nom de la pièce qui manque. On vérifie ensuite ensemble.

J'ai mis devant vous toutes les pièces du puzzle de Méli et Mélo. Elles sont toutes là. J'aimerais que vous fermiez les yeux. Je vais en retirer une et vous devrez me dire celle qui manque.

Les élèves doivent observer les pièces posées sur la table. Une fois la pièce retirée, il doivent se souvenir des figures et nommer celle qui a disparu.

4. Reproduction du modèle "la fille"

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Je leur distribue le modèle que je souhaite qu'ils reproduisent, et leur demande d'essayer de le recomposer. Je veille à ce que tous essaye et reste dans l'activité malgré les difficultés qu'ils peuvent rencontrer.

J'aimerais que vous colliez les pièces du puzzle de Méli et Mélo sur le modèle.

L'élève doit identifier les différentes formes des pièces du puzzle et retrouver les bons emplacements. Il collera ensuite la pièce qu'il estime correspondre.

Il n'est pas ici question de juger le collage mais bien le choix des figures.

2

Le jeu des longueurs

Dernière mise à jour le 21 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- trouver les pièces de Méli et Mélo qui ont des côtés de même longueur
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Puzzles du Méli Mélo découpés dans de la cartoline et plastifiés

1. Repérer des côtés de même longueur

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Je sors toutes les pièces des puzzles de Méli et Mélo et les dispose sur la table. Je demande aux élèves de chercher les pièces qui peuvent se rassembler de manière à ce que les deux côtés qui se touchent aient la même longueur, "que ça ne dépasse pas".  Je leur demande ensuite d'essayer de réaliser une grande forme en utilisant toutes les pièces du puzzle de Méli et Mélo.

J'aimerais que vous essayiez de trouver des figures qui peuvent s'assembler par des côtés de la même longueur, ça ne doit pas dépasser. Nous allons ensuite essayer de créer une grande figure avec toutes les pièces du puzzle.

Les élèves manipulent les pièces du puzzle en cherchant les côtés de même longueur. Ils vont essayer de recréer un assemblage avec les formes s'assemblant par des côtés identiques.

 

2. Jeu des longueurs

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Chacun son tour, chaque joueur pose une pièce de son puzzle pour construire une figure collective. Chaque pièce doit toucher les autres par un ou plusieurs côté de même longueur. Le premier qui arrive à poser toutes ses pièces gagne.

Je joue avec les élèves qui ont besoin d'aide. Je n'hésite pas à rappeler la contrainte fixée par le jeu et aide es élèves à vérifier que les côtés ont la même longueur.

3

Puzzles géométriques

Dernière mise à jour le 21 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- reproduire le modèle proposé
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Puzzles de Méli et Mélo
- Modèles
Remarques
Pour évaluer les élèves, il y a une grille à remplir quand l'élève a réussi.

Cette séance est reproduite jusqu'à ce que les élèves aient manipulé tous les modèles

1. Reproduire un assemblage par superposition sur le modèle

individuel | 15 min. | réinvestissement

Il est important de préparer au préalable les modèles en plusieurs exemplaires pour qu'ils soient prêts en temps voulu.

Je distribue aux élèves les pièces de leur puzzle de Méli et Mélo et leur annonce que nous allons essayer de travailler sur des modèles. Je leur distribue des modèles et les laisse les manipuler, je veille à ce qu'ils ne rencontrent pas trop de difficultés et les aide en cas de besoin.

J'aimerais que vous essayez de reproduire cette assemblage par superposition sur le modèle. Vous allez commencer par des simples puis je vous distribuerai des plus compliqués.

L'élève va reproduire le modèle en posant les pièces du puzzles sur les pièces dessinées. Dès qu'il réussit un modèle, il essaye un autre.

Je peux aider les élèves qui rencontrent des difficultés par les choix des pièces et l'organisation de son travail. J'incite à retourner et à faire pivoter les pièces pour mieux les identifier. Enfin, je pose une pièce si l'élève est bloqué.

 

2. Reproduire un assemblage en posant les pièces dans la silhouette

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Idem que précédemment.