Gribouille la Grenouille

Disciplines
L'oral, Les productions sonores et Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Participer en répétant seulement (comptines…).
- Synchroniser le débit de la comptine ou jeu de doigts récité avec la gestuelle associée.
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 25 mars 2017
Statistiques
1041 téléchargements
30 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Inspirée de la séquence se trouvant à l'adresse : pedagogie-nord.ac-lille.fr/IMG/doc/prat_artist_musique-cycle1_gribouille.doc

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Découverte

Dernière mise à jour le 25 mars 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Développer un vocabulaire pour nommer les paramètres du son.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Marionnette de grenouille ou grenouille plastifiée.
- Enregistrement Gribouille la Grenouille
- Partition Gribouille la Grenouille

1. L'histoire de Gribouille la Grenouille

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants sont installés au coin regroupement.

L'enseignant annonce qu'aujourd'hui il y a un invité dans la classe et présente Gribouille, jusque là cachée : voici Gribouille la Grenouille, elle vient nous rendre visite et souhaite nous raconter ce qui lui est arrivé. Pour cela, elle va avoir besoin de vous.

Demander aux élèves de se lever et de s'éloigner le plus possible les uns des autres.

Débuter l'histoire de Gribouille la Grenouille, en faisant comprendre, par la gestuelle, aux élèves les moments durant lesquels ils doivent participer.

« C’est le matin ; Gribouille la grenouille se réveille sur sa feuille de nénuphar. 

Elle s’étire, baille.

Elle fait quelques petits sauts sur place

Puis elle plonge dans la mare pour se débarbouiller.

Elle se masse, se tapote, se frotte les différentes parties du corps en les nommant.

Une belle journée s’annonce ; le soleil brille déjà et les oiseaux chantent.» (cui-cui à différents hauteurs / timbres / rythmes)

« Gribouille sort de l’eau, à la recherche d’un petit-déjeuner. Voici ce qu’il lui faut :

une mouche …… bzzzz 

encore une ! ….. bzzzzzzzz

encore une !..... bzzzzzzzzzzzzzzzzz

Quel festin ! Miam ! 

Gribouille est en pleine forme et se met à sauter de plus en plus haut

doing, doing …  résonateurs

Elle saute tellement loin que sans s’en apercevoir, elle sort du jardin public et se retrouve en pleine ville.

Comme c’est effrayant !

Oh ! une sirène !

A présent, un marteau-piqueur ! « tac-tac-tac-tac-tac-tac » 

Gribouille saute encore plus loin, toujours plus loin….« doing, doing… » 

Attirée par une jolie musique, elle entre dans un grand bâtiment  dont la porte est ouverte.

Elle veut trouver d’où vient cette jolie mélodie.

Il y a bien un ascenseur, mais il est en panne : la porte ne s’ouvre pas.

Gribouille prend l’escalier….

C’est parti !

 

2. Ecoute de la comptine

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter une première fois la comptine aux élèves.

Pour cela, leur demander de s'asseoir, se masser les oreilles, le visage et de fermer les yeux.

Stopper l'écoute à "Gribouille est arrivée".

Interroger les élèves à partir de cette première écoute :

D'après cette chanson, qu'arrive t-il à Gribouille la Grenouille ?

Elle monte un escalier car l'ascenseur est en panne. 

Combien doit-elle monter de marches ?

Elle doit monter 5 marches.

Combien de voix différentes entendez-vous dans la chanson ?

2, une voix de femme et une d'enfant.

Comment est la musique ?

Elle se répète souvent, elle donne envie de danser, elle est joyeuse ...

 

3. Mime et début de l'apprentissage de la comptine

collectif | 5 min. | entraînement

Expliquer aux élèves que pour les aider à comprendre ce qui est arrivé à Gribouille la Grenouille, cette dernière va mimer son histoire.

Remettre la comptine et mimer la situation, en faisant en sorte qu'au "Hop" la grenouille ait sauté sur le bras (elle soit arriver sur l'épaule de l'enseignant à la 5ème marche). La faire retomber à chaque fois.

Arrêter la musique à Gribouille est arrivée. 

Demander aux élèves pourquoi Gribouille doit recommencer à chaque fois à partir de la première marche.

Car elle est fatiguée et tombe à chaque fois.

Dans un dernier temps, inviter les élèves à répéter, phrase par phrase après l'enseignant et en mimant la chanson afin de débuter son apprentissage.

2

Séance 2 - Compter à rebours

Dernière mise à jour le 19 septembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mémorisation de la chanson et des mimes
- Dire la suite orale des mots-nombres en reculant pour les cinq premiers nombres.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche de préparation séance 1
- Enceinte + Ordinateur
- Enregistrement de "Gribouille la Grenouille"
- Frise numérique jusqu'à 10

1. Rappel de l'histoire de Gribouille la Grenouille

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant sort la marionnette de Gribouille et demande aux élèves de qui il s'agit.

C'est Gribouille la Grenouille.

Demander si quelqu'un se souvient de l'histoire de Gribouille la Grenouille,

Gribouille la Grenouille vit dans une mare, dans un jardin public, mais elle saute tellement loin qu'elle se retrouve dans la ville et est effrayée. Elle entend, dans un immeuble une jolie mélodie et voudrait savoir de quoi il s'agit. Elle entre dans l'immeuble et entend que la mélodie vient d'en haut, mais l'ascenseur est cassé et elle passe donc par les escaliers.

"Rejouer" l'histoire de Gribouille en salle de motricité (cf. séance 1)

2. Mémorisation de la première partie de la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont amenés à chanter une première fois avec l'enregistrement et la maitresse, tout en utilisant les mimes découverts en séance 1.

Puis, l'enregistrement est supprimé, et restent seulement la voix de la maîtresse et les mimes pour les aider.

 

3. Compter à rebours

collectif | 10 min. | recherche

Annoncer les élèves qu'ils vont enfin découvrir la fin de la chanson.

Faire écouter uniquement la deuxième partie de la chanson et demander aux élèves ce qu'il se passe à la fin de la chanson.

Gribouille descend les escaliers, on compte "à l'envers".

Préciser aux élèves qu'on dit "compter à rebours" et comparer ce comptage à celui du décollage d'une fusée.

Demander aux MS de compter à rebours à partir de 5, et aux GS à partir de 10, en s'appuyant sur la frise numérique.