Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 41 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS
Les boitiers d'oeufs

Nombres

4 séance(s)

Il s'agit de mettre un objet dans chacune des doutes alvéoles d'une boite d'oeuf. Si trop d'objet ont étés pris, la boite est vidée.

Objectif(s)

- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.

Séances :

  1. Découverte de la situation
  2. Manipulation
  3. Manipulation
  4. Observations
TPS - PS
Le puzzle poisson

Nombres

4 séance(s)

C'est un jeux dont le but est d'associer la réalisation d'un puzzle et le traitement de données numériques. Séquence construite à partir du manuel : "55 jeux de nombres 2 à 6 ans", édition Accès, 2003

Objectif(s)

- Associer une représentation figurée à une quantité dénombrée (constellations de dés, configurations de doigts, cartes à points…).

Séances :

  1. Découverte du matériel
  2. Découverte du jeu
  3. Manipulation
  4. Manipulation
MS
Collection de 4

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisations : Reconnaître des petites quantités jusqu'à 4 Créer des collections de 4

Séances :

  1. Collection de 4
  2. Reconstituer une collection de 4
  3. Associer des collections à une quantité
  4. Fiche sur les registres symboliques / analogiques des nombres
GS
La boite à chaussettes adaptée C1

For/Grand.

7 séance(s)

Manipuler pour identifier des solides

Objectif(s)

- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher. - Reconnaitre globalement des formes planes par la vue. - Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.

Séances :

  1. Situation 1: reconnaitre à l'aveugle
  2. Laquelle est-ce?
  3. A vous de trouver
  4. Les solides s'en mêlent
  5. On passe commande (1/2)
  6. On passe commande (2/2)
  7. Qu'est ce qu'un solide?
GS
Nourrir Calinours

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

- Constituer une collection en utilisant le comptage. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.

Séances :

  1. Donnes à manger à Calinours
  2. Combien pour arriver à 5, 6 ?
  3. autonome : compléter les collections
  4. Combien pour arriver à 7, 8 ?
  5. autonome : compléter les collections
PS
"Trop" ou pas "assez"

Nombres

3 séance(s)

Aider l'enfant à élaborer l'idée de quantité Réaliser une collection en estimant les quantités d'objets nécessaires

Objectif(s)

- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques. - Estimer des quantités de façon approximative. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.

Séances :

  1. Étape 1
  2. S'approprier le problème
  3. Estimer
GS
4 feuilles sur un arbre

Nombres

1 séance(s)

Objectif(s)

Décomposer le chiffre 4

Séances :

  1. 4 feuilles sur un arbre
MS - GS
La semaine du goût

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Objectif(s)

Prendre part à un projet pour acquérir ou conforter des compétences

Séances :

  1. Le jeu des 7 familles d'aliments
  2. Le jeu de la soupe
  3. Les fruits en couleurs
  4. Sucré - Salé
  5. Je compose mon menu
  6. Les fruits de la semaine
  7. Conclusion de la semaine
  8. Dessin de la semaine
MS - GS
La semaine du goût

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

For/Grand.

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Objectif(s)

Prendre part à un projet pour acquérir ou conforter des compétences

Séances :

  1. Le jeu des 7 familles d'aliments
  2. Le jeu de la soupe
  3. Les fruits en couleurs
  4. Sucré - Salé
  5. Je compose mon menu
  6. Les fruits de la semaine
  7. Conclusion de la semaine
  8. Dessin de la semaine