- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Estimer des quantités de façon approximative.
Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 11 octobre 2017 Modifiée le 11 octobre 2017
Statistiques
215 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Aider l'enfant à élaborer l'idée de quantité
Réaliser une collection en estimant les quantités d'objets nécessaires
Déroulement des séances
Séance 1 : Étape 1 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 3 : Estimer - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1
Étape 1
Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Découvrir les ours
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
ours en plastiques
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Prendre des ours jouer avec en comparant les quantités prises par chacun
2. Effectuer des tris selon les critères de son choix
| 10 min. | découverte
3. Imiter les tris de ses camarades
| 5 min. | découverte
2
S'approprier le problème
Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Expliquer que les bacs sont des jeux pour les ours, chacun doit être placé dans une alvéole
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Ours
Bacs à compter
1. Prendre des ours dans les boites
| 5 min. | découverte
2. Placer des ours dans son bac en respectant un par alvéole
| 5 min. | découverte
3. Le surplus
| 15 min. | découverte
Constater qu'on en a pris trop ou pas assez
prendre ce qu'il faut pour compléter
Observer et verbaliser
3
Estimer
Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
résoudre un problème par estimation
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Bacs
ours
1. Un ours à chaque places
| 10 min. | découverte
Aller chercher les ours pour en avoir un a chaque alvéoles
Plusieurs voyages sont possible
2. Constat
| 10 min. | découverte
Réguler et constater si y'en a trop ou pas assez
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.