Collection de 4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
C. DENELE
Objectif
Découvrir les nombres et leurs utilisations :
Reconnaître des petites quantités jusqu'à 4
Créer des collections de 4
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
85 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Collection de 4

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
créer des collections de 4
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bouchons
récipients
légos
fiche

1. Constituer des collections de 4 objets

individuel | 10 min. | recherche

Faire des collections des 4 bouchons dans chaque récipient.  

Faire une tour de 4 légos. 

Reprendre la comptine numérique avec les élèves. Insister sur le fait que le chiffré désigne le nombre de bouchons déjà accumulé et pas une position. 

2. Fiche

individuel | 10 min. | réinvestissement

Faire la fiche :

Colorier pour chaque sorcière, 4 chauve-souris de la même couleur qu'elle.

2

Reconstituer une collection de 4

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
ajouter ou ôter pour reconstituer une collection de 4
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Reconstitution d'une collection de 4 objets

individuel | 10 min. | recherche

On enlève ou on rajoute des bouchons ou des briques dans chaque collection : les élèves doivent ajouter ou ôter des éléments pour obtenir des collections de 4.

mise en commun et correction. 

2. Fiche Accès

individuel | 10 min. | réinvestissement

Reconstituer un collier de 4 perles en ajoutant ou barrant des perles. 

3

Fiche sur les registres symboliques / analogiques des nombres

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Durée
12 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche et vignettes

1. préparation

individuel | 5 min. | découverte

Découpage et tri des différents symboles 

2. Verbalisation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification collective et reformulation de la consigne.

3. Réalisation du collage

individuel | 5 min. | réinvestissement

Correction si nécessaire et collage des vignettes

4

Associer des collections à une quantité

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
Durée
14 minutes (3 phases)
Matériel
fiche et vignettes

1. Découpage et recherche

individuel | 5 min. | recherche

Fiche "Découper les vignettes et les coller en fonction de leur cardinal dans la case du tableau correspondant". 

  • Faire découper les vignettes
  • Les laisser chercher ce qu'ils doivent faire avec les vignettes et la fiche.

2. Verbalisation et reformulation de la consigne

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • faire verbaliser les différentes propositions
  • reformuler la consigne 

"Vous avez plusieurs cases : celle du 1, du 2, du 3 et du 4. Vous devez coller chaque vignette en fonction du nombre d'objets présents dessus : cette vignette montre 2 camions, vous allez la coller dans la case du 2".

3. Réalisation de l'exercie

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vérifier le classement avant collage.