Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 30 - fiches de préparation, séquences

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TPS - PS
estimer des quantités

Nombres

5 séance(s)

Objectif(s)

estimer des quantités beaucoup/pas beaucoup comprendre et utiliser à bon escient les adverbes "beaucoup/pas beaucoup" comparer des quantités par estimation visuelle utiliser les termes "trop", "pas assez", "encore un peu", "il en manque", "il reste des places vides" - Estimer des quantités de façon approximative.

Séances :

  1. "beaucoup" de noix
  2. boîtes de noix
  3. les toboggans des ours
  4. transvasements
  5. Le jeu du chronomètre
MS
résoudre des problèmes

Nombres

2 séance(s)

séance 1 :prendre autant de fèves que de galettes séance 2: partager les pièces d'un jeu de construction

Objectif(s)

- Estimer des quantités de façon approximative. - Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer. - Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée. - Réaliser un partage équitable

Séances :

  1. les galettes
  2. Partages
MS
Les formes simples

For/Grand.

6 séance(s)

inspiré de vers les maths ed accès MS

Objectif(s)

découvrir, identifier, nommer des formes géométriques simples: carré, rectangle, triangle, rond

Séances :

  1. constructions géométriques
  2. jeux de formes
  3. des formes autour de nous
  4. le château
  5. contours de formes
  6. empilements
MS
les déménageurs - les balances

For/Grand.

2 séance(s)

comparer différents objets à l'aide d'une balance de Roberval comparer et ranger des objets selon leur masse

Objectif(s)

- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison :trier des objets en plaçant les plus lourds sous une étagère et les plus légers sur cette étagère (domaine des masses).

Séances :

  1. les déménageurs
  2. la balance
MS
Comparaison de longueur

For/Grand.

1 séance(s)

comparer et ranger des objets selon leur taille

Objectif(s)

Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume). Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. comparaison de longeurs
MS
reproduire un assemblage de formes

For/Grand.

4 séance(s)

Objectif(s)

Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Reproduire, dessiner des formes planes.

Séances :

  1. côtés et sommets
  2. le jeu des longueurs
  3. puzzles géométriques
  4. le jeu du portrait
MS
boîte à nombres

Nombres

5 séance(s)

inspiré de vers les maths ed accès MS

Objectif(s)

réaliser des collections de 1 à 6 objets par comptage exprimer des quantités à l'aide d'un code lire les nombres de 1 à 6 dénombrer une quantité jusqu'à 10 associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée lire et écrire les nombres de 1 à 10

Séances :

  1. les boîtes à nombre
  2. le train des constellations
  3. le puzzle du cochon
  4. Boîtes à nombres jusqu'à10
  5. Jeux de nombres
TPS - PS
ranger des objets selon leur taille

For/Grand.

3 séance(s)

les tours: construire une tour plus grande que soi ou plus grande que'un objet on se déguise: comparer des grandeurs de vêtements

Objectif(s)

Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume). Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).

Séances :

  1. les tours
  2. on se déguise
  3. les objets gigognes
MS
Collections de 4

Nombres

2 séance(s)

inspiré de vers les maths ed Accès MS

Objectif(s)

dénombrer des petites quantités en utilisant le comptine numérique prendre 4 objets dans une collection lire les écritures chiffrées de 1 à 4 se déplacer sur une piste orientée

Séances :

  1. collections de 4
  2. la course des grenouilles