estimer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
estimer des quantités beaucoup/pas beaucoup
comprendre et utiliser à bon escient les adverbes "beaucoup/pas beaucoup"
comparer des quantités par estimation visuelle
utiliser les termes "trop", "pas assez", "encore un peu", "il en manque", "il reste des places vides"
- Estimer des quantités de façon approximative.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Estimer des quantités de façon approximative.
Dates
Créée le 24 août 2018
Modifiée le 24 août 2018
Statistiques
1005 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

"beaucoup" de noix

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Evaluer et comparer des collections d'objets avec des procédures numériques ou non numériques
- Donner du sens aux notion de "peu/beaucoup"
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
un sac
des noix en gde quantité
14 boîtes identiques

1. découverte du matériel

collectif | 15 min. | découverte

Situation déclenchante: "Je vous ai ramené dans mon sacune surprise."  Eveiller la curiosité des élèves en touchant l'affectif. Poser le sac au milieu des enfants, et exagérer le geste en disant que c'est très lourd.

Comprendre pourquoi c'est lourd? Parce qu'il y en a beaucoup.

Proposer aux élèves de toucher le sac sans montrer le contenu, formulation des hypothèsessur la forme à travers le sac etc... Secouer le cartable pour écouter le bruit. 

Découverte du contenu: qu'est ce que c'est ? Des noix (expliquer, couleur).

J'aimerai savoir s'il y en a beaucoup ? 

 Laisser les élèves déplacer les noix pour leur permettre de découvrir le support.

Verbaliser: c'est plus facile quand on en déplace un petit peu, attention tu en as pris beaucoup, allez ils vous en reste un petit peu au fond du sac.

Mettre les marrons dans une boite et regarder s'il y en a beaucoup.

Verbalisation de fin de phase: verbaliser la notion de beaucoup et peu

Je vous ai ramené beaucoup de marrons.

Comment avez vous fait pour les transporter sans les faire tomber ? On en prend un petit peu (+ montrer en même temps dans la main) ou alors on utilise des boîtes pour ne pas les faire tomber.

2. Partager et comparer une collection

groupes de 5 | 15 min. | recherche

On va maintenant mettre tous ces marrons dans des boites, je veux qu'on utilise toute les boites. Attention, il faut qu'il y ait des marrons dans toutes les boites.

Mettre des marrons dans toutes les boites, même si certaines ne sont pas pleines ! 

Vérifier collectivement qu'il y a des marrons dans toutes les boites. Regarder si il y en a partout pareil ? 

Non il n'y en a pas partout pareil. 

Prendre deux boites significatives, et regarder que dans certaines boites il y en a beaucoup et dans d'autres boites, il n'y en a pas beaucoup donc un petit peu. Questionner les élèves sur les boites. 

Donner à chaque élève une boite, et lui demander de venir verser les marrons dans une grande boite. L'élève doit dire si sa boite contient beaucoup ou pas beaucoup/un petit peu de marrons. 

Verbaliser de manière orale la quantité de marrons présent dans leur boite.

Vérifier et institutionnaliser le nombre de marrons par boite. 

2

boîtes de noix

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Donner du sens aux notions peu/beaucoup.
- Evaluer et comparer des collections d'objets avec des procédures numériques ou non numériques
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
noix
14 boîtes identiques
boîtes à œufs

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois, nous avons vu que je vous avais apporté des noix. Nous les avons mis dans des boites et qu'est ce que nous avons observé?

Dans certaines, il y en avait beaucoup, et dans d'autres, pas beaucoup ou un petit peu.

 

2.  Comparer des collections

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Remettre les marrons dans les boites, en les répartissant beaucoup, pas beaucoup.

J'aimerai que vous m'aidiez à ranger ces boites. D'un coté on va mettre les boites ou il y a beaucoup de marrons, et d'un autre celles ou il y en a un peu.

Chacun leur tour, les élèves doivent ranger les boites.

Vérifier la classification des élèves et aider à la verbalisation.

 

Je vais maintenant vous donner une maison pour vos noix (boite à oeufs). Vous allez choisir une boite, et remplir votre maison avec 1 noix dans chaque alvéole. Vous allez me dire si vous avez assez de noix pour remplir votre maison ou pas assez.

Montrer un exemple avec un élève qui va aller chercher une boite. Verbalisation; il y a beaucoup de noix ou un peu? Mettre les noix dans l'alvéole et verbaliser le résultat ( il y a trop, pas assez, autant (pile comme il faut)).

Les élèves doivent être capables d'aller chercher une boite avec des noix, les placer dans les alvéoles, venir me voir et verbaliser s'il y en a trop, pas assez, autant.

Aider à la verbalisation. Vérifier que tous les élèves participent. Reproduire la même action plusieurs fois avec des maisons de tailles différentes.

Accompagner les élèves les plus en difficulté tout au long du parcours. 

Simplification: donner des écarts significatifs

Complexification: donner des écarts proches, demander à vu d'oeil s'il peut estimer visuellement s'il en aura trop, pas assez, autant. 

3

les toboggans des ours

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
réinvestir les notions de beaucoup, peu
utiliser les termes trop, pas assez, il en manque, il reste des places vides, ...
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
boîtes à oeufs de 2 à 20 alvéoles
ours de tri
Informations théoriques
l'objectif est d'aider les enfants à élaborer l'idée de quantité: ils doivent réaliser une collection finie d'objets en estimant des quantités nécessaires pour cela ils font appel à une estimation globale et perceptive des quantités

1. rappel des séances précédentes

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Nous avons déjà rangé des noix dans les maisons. Je vous avais donné une maison chacun et vous deviez mettre une noix dans chaque chambre. Quelques fois vous preniez trop ou pas assez de noix ou juste pile ce qu'il faut. Nous allons rejouer avec des ours qui veulent s'installer dans cette maison.

Les enfants se rappellent de ce qu'ils ont fait 

2. découvrir les ours

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Des ours en plastique sont posés sur la table.

- prendre des ours et jouer avec. Comparer les quantités prises par chacun.

Utiliser les termes "beaucoup", "pas beaucoup" et "un peu"

- effectuer des tris selon les critères de son choix: taille, couleur

- imiter les tris des camarades

3. s'approprier les problème

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'enseignant donne une boîte à oeufs à chacun. Il explique que ce sont des luges pour faire du toboggan pour les ours.

Il doit y avoir un ours par trou sinon ils ne peuvent pas glisser avec.

- prendre des ours posés sur la table

- placer les ours dans son bac à glaçons ou sa boîte à oeufs en respectant la consigne: un ours par alvéole.

constater si il en a pris trop, pas assez ou s'il y en a assez.

prendre ce qu'il faut pour compléter

- observer tous les bacs remplis

Pour remplir les bacs il faut prendre juste ce qu'il faut, il doit y avoir un ours par alvéole.

- faire glisser la luge puis vider le bac et recommencer avec un bac d'une autre taille

 

4. résoudre un problème par estimation

groupes de 4 | 15 min. | recherche

La collection est placée à une autre table plus loin, c'est la maison des ours.

Les LV reçoivent des bacs de 10 à 12 places.

Aller chercher des ours, il doit y en avoir un à chaque place , vous pouvez faire plusieurs voyages.

- constater qu'on en a pris trop ou pas assez ou qu'il y en a assez et réguler.

- certains prennent beaucoup d'ours à chaque voyage et rapporte ce qu'il y a en trop.

- certains en prennent beaucoup au premier voyage puis peu lors des voyages suivants

- certains en prennent beaucoup au premier voyage puis reconnaissent globalement les petites quantités

- certaines décident de l'opération à effectuer : ajouter ou retirer

L'enseignant incite les LV à évaluer de plus en plus finement les quantités dans le dernier voyage.

Les LV essayent plusieurs fois avec le même bac.

L'enseignant commente, sollicite la verbalisation, apporte le vocabulaire, fait reformuler.

- recommencer avec un bac de taille inférieure.

Pour aider les LV en difficulté, l'enseignant rappelle la consigne et les guide sur les actions à mener.

Pour ceux qui savent déjà dénombrer, l'enseignant peut demander de chercher juste les ours qui manquent pour le dernier voyage.

4

transvasements

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer des quantités: beaucoup, pas beaucoup, peu
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
gde quantité de noix
cuillères, louches, écumoires
saladier, bols, pots, barquettes

1. utiliser différents outils

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

la grande quantité de noix est dans un bac, 

les LV transportent des noix jusqu'aux récipients placés sur un banc à l'aide des louches, cuillères, écumoires

 

2. comparaison

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Les LV comparent la quantité de noix transportée à l'aide des différents ustensiles.

Ils utilisent les termes beaucoup, pas beaucoup, peu

5

Le jeu du chronomètre

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
comparer des quantités: beaucoup, pas beaucoup, peu
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
des morceaux de pâte à modeler de taille identique
un chronomètre ou sablier (1 minute)
des petites bouteilles en plastique (type yaourt à boire)

1. le jeu des empreintes

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Vous allez faire une galette à l'aide votre pâte à modeler.

Quand tous les LV ont réalisé une galette le jeu peut commencer.

Au top, vous allez faire des empreintes dans la pâte à modeler avec la petite bouteille. Vous arrêterez au nouveau top.

les LV font le maximum d'empreintes dans la galette durant le temps imparti 

2. qui gagne?

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Les LV comparent le nombre d'empreintes réalisées et classent les productions en fonction des quantités.

Les LV distinguent celles où il y en a pas beaucoup ou peu de celles qui en ont beaucoup.