Fiches de préparation, séquences en CM1 page 49

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S5

Gram.

6 séance(s)

- Découverte du roman. - Utilisation du passé composé - travail sur les phrases interrogatives et impératives, sur les CC, et sur la nature des sujets, sur les COD, les verbes à l'infinitif, les groupes nominaux avec et sans adjectifs, les synonymes.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes

Séances :

  1. J1 Découverte du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 ACTIVITES SUR LES PHRASES
  4. J3 Activités sur les groupes nominaux
  5. J4 Vocabulaire
  6. J5 Production d'écrits.
CM1
Le photographe tricheur

Arts plas.

3 séance(s)

photomontage à partir de magasines, créer un paysage uni et cohérent

Objectif(s)

- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre. - Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.

Séances :

  1. Le photo montage
  2. Le photo montage 2
  3. Bilan Verbalisation
CM1
Mesurer des longueurs : unités et conversions

Grd./Mes.

4 séance(s)

Connaître les différentes unités et leurs utilisations. Convertir les unités

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure. - S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.

Séances :

  1. Mesurer une longueur
  2. Les longueurs
  3. Le périmètre
  4. mesurer et comparer des mesures
CM1
Thème 1 : et avant la France ?

Hist. Arts

Histoire

6 séance(s)

La préhistoire

Objectif(s)

- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français? - Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement. - Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

Séances :

  1. Le temps de la préhistoire
  2. Le mode de vie au Paléolithique
  3. Le mode de vie au Néolithique
  4. Peindre en se mettant dans la peau des hommes préhistoriques
  5. Peindre comme les hommes de la préhistoire 2
  6. L'art à la Préhistoire n° 2
CM1
Art plastique - 1er projet L'animal mystérieux

Arts plas.

3 séance(s)

Dessin au fusain. Objet du dessin : Imaginer l'animal qui se cache à l'intérieur de la boite tactile

Objectif(s)

Découvrir le fusain Associer un type de procédé/de geste à une matière sentie. - Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.

Séances :

  1. Découverte du fusain
  2. La boite tactile
  3. Bilan Discussion et découverte d'oeuvres
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Maths

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

Faire Des Maths

Séances :

  1. Calculs
CM1 - CM2
G7 - Le complément de phrase

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

- identifier les compléments de phrases - manipuler les compléments de phrases (déplacer / supprimer) - distinguer dans les compléments de phrase les Compléments circonstanciels de temps, lieu, manière

Séances :

  1. Approche de la notion de complément circonstanciel
  2. Approfondissement de la notion de C Circonstanciel
  3. Synthèse du complément circonstanciel de temps
  4. Réinvestissement
CM1 - CM2
Energie

Sciences

4 séance(s)

Permettre aux élèves d’en apprendre plus sur l’origine de l’énergie, ses différentes formes, ses différentes sources et la manière dont elle peut être convertie ou mesurée. Réaliser un montage simple mettant en évidence la conversion d'énergie.

Objectif(s)

Permettre aux élèves d’en apprendre plus sur l’origine de l’énergie, ses différentes formes, ses différentes sources et la manière dont elle peut être convertie ou mesurée. Réaliser un montage simple mettant en évidence la conversion d'énergie.

Séances :

  1. L'importance de l'énergie dans notre vie quotidienne
  2. Les différentes sources d'énergie, les différentes formes d'énergie
  3. Lorsqu'elle est utilisée, l'énergie change de forme: défi technique
  4. Réalisation de défi
CM1 - CM2
Les contraires

Lexique

1 séance(s)

Nouvelle séquence pour aborder la notion de contraires et antonymes.

Objectif(s)

Acquérir la notion de contraire. Chercher et produire des antonymes. Construire l ’ idée que les mots ont des liens lexicaux entre eux.

Séances :

  1. Séance 1 découverte de la notion