Fiches de préparation, séquences en CM1 page 45

Filtrer les séquences
CM1
MACMAT - Groupe 2 - Vers les fractions décimales (séances 7 à 12)

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Positionner une fraction sur une droite graduée. Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).

Séances :

  1. Séance 7 - Comparaison par rapport à l'unité
  2. Séance 8 - Décomposition additive des fractions
  3. Séance 9 - La fleur d'un nombre
  4. Séance 10 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
  5. Séance 11 - Encadrement d'une fraction décimale
  6. Séance 12 - La course aux dixièmes
  7. Séance 6 - Réinvestissement
  8. Séance 5 - Dixièmes et centièmes
  9. Séance 4 - Découverte des centièmes
  10. Séance 3 - Découverte des dixièmes
  11. Séance 1 - Faire le point sur les connaissances
  12. Séance 2 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
CM1 - CM2
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

1 séance(s)

Travailler les nombres décimaux à partir de vraie valeurs

Objectif(s)

- Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs .

Séances :

  1. Mesure des sauts en longueurs
CM1 - CM2
Introduction aux nombres décimaux

Nb./Calc.

Grd./Mes.

Géom.

EPS

4 séance(s)

- utiliser les nombres décimaux à travers les unités de mesure de la vie courante : mètres, grammes, litres, secondes, euros.

Objectif(s)

- utiliser les nombres décimaux pour rendre compte de mesures de grandeurs. - faire le lien entre le langage oral et l'écriture mathématiques. - comprendre que les nombres décimaux sont utilisés pour être plus précis. - associer fractions et nombres décimaux - utiliser les décimaux en éducation physique et sportive.

Séances :

  1. introduction aux nombres décimaux
  2. schématiser le problème du saut en longueur, construire une droite graduée
  3. Utiliser un tableau de conversion pour les mesures de la vie quotidienne
  4. tableau de conversion 2
CM1 - CM2
EMC - Les droits de l'homme et de l'enfant

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen. - Identifier et connaître les cadres d’une société démocratique.

Séances :

  1. Que sont devenus les amérindiens ?
  2. 1789 - Les Droits de l'Homme
  3. 1889 : Les enfants travaillent ?
  4. la CIDE 1
  5. CIDE 2
  6. CIDE 3
CM1
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

9 séance(s)

- Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/100ème). - Savoir passer d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule et réciproquement.

Objectif(s)

- Connaître les unités de la numération décimale (unités simples, dixièmes, centièmes, millièmes) et les relations qui les lient. - Utiliser les nombres décimaux. - Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives et multiplicatives). - Encadrer un nombre décimal par deux nombres entiers. - Comparer, ranger des nombres décimaux. - Repérer et placer un nombre décimal sur une demi-droite graduée adaptée.

Séances :

  1. Révisions : les fractions décimales
  2. Découvrir les décimaux
  3. Exercices en autonomie
  4. De la fraction décimale au nombre décimal
  5. Exercices en autonomie
  6. Droite graduée
  7. Exercices en autonomie
  8. Décomposer les décimaux
  9. Evaluation
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P4 S1

Gram.

5 séance(s)

- structuration des autres verbes au passé composé.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. DECOUVERTE DU TEXTE
  2. J1 Transposition du texte
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Structuration du passé composé avec avoir.
  5. J4 Exercices de structuration
CM1
L'oeil du loup

Lecture

10 séance(s)

Roman vivant et dynamique, pas du tout linéaire, très riche par le fond et la forme. La structure narrative est complexe, peu commune, avec des récits enchâssés et des points de vue différents. Ce sont des itinéraires difficiles que les personnages parcourent à travers leur passé. Problématiques: rencontre animal / enfant (deux personnages au passé lourd), questions de la liberté et de l’immigration, de la captivité des animaux, du poids des souvenirs, de l'’attitude des hommes face aux animaux sauvages. 10 séances prévues.

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).

Séances :

  1. Découverte de la couverture
  2. Chap 2 p 23 à 27 Que voit le petit garçon dans l'oeil du loup?
  3. Chap 2 section 2 et 3
  4. Chap 2 section 6 à 7
  5. Fin du chapitre 2
  6. Séance 6- Chap 3 partie 1 à 3
  7. Séance 7- Chapitre 3 partie 4, 5 et 6
  8. Séance 8- Chap 3- 113 à 131
  9. Séance 9- Chap 3 part 10 + Chap 4 part 1
  10. Séance 10- Chap 4 partie 2
CM1
Les phénomènes naturels et les risques

Sciences

5 séance(s)

Séance 1: Les inondations Séance 2 et 3: Les volcans Séance 4: Les séismes Séance 5: L'évaluation

Objectif(s)

- Qu'est-ce qui provoque les inondations ? - Quels sont les risques des différents volcans ? - Quels sont les caractéristiques des différents volcans ? - Quelles sont les conséquences des séismes?

Séances :

  1. Les inondations
  2. Les volcans
  3. Les volcans (2)
  4. Evaluation
  5. Les séismes
CM1
Les objets techniques

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs composants - Réaliser en équipe tout ou une partie d'un objet technique répondant à un besoin

Séances :

  1. Séance 1 - Objet technique, késako ?
  2. Séance 2 - Présentation du défi
  3. Séance 3 - Fabrication des premiers prototypes