- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Dates
Créée le 01 septembre 2019 Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
907 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Connaître les différentes unités et leurs utilisations. Convertir les unités
Séance 4 : Le périmètre - Grandeurs et mesures, 50 min
1
Mesurer une longueur
Dernière mise à jour le 01 septembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Bandes de papier de longueurs 4 longueurs différentes
fiches segments à mesurer + Unités à estimer
Informations théoriques
Séance de manipulation et d'appropriation des longueurs
1. Introduction
| 15 min. | recherche
Dans l'enveloppe sur votre table, il y a 4 bandes de papier. Prenez en une chacun. (3 pour les tables de 3) On dit que 1 bande de papier = 1 unité
Je veux connaitre la mesure du segment tracé sur la feuille. Vous n'avez pas le droit d'utiliser la règle ni l'équerre. Il faut utiliser votre bande de papier. Quand tous les élève de votre îlot auront trouvé une réponse, vous discuterez de vos résultats.
2. Uniformisation des unités
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Est-ce que c'est facile de discuter si personne n'a la même unité ? En France on a décidé que tout le monde utiliserait la même unité pour mesurer... Laquelle ? Le mètre.
Mètre / kilomètre / centimètres / milimètres
Quelles différences ? lequel est le plus grand ?
Avec quel instrument peut-on mesurer des longueurs ? un mètre, un double décimètre, compteur de kilomètres etc...
3. Exercice d'application
| 15 min. | entraînement
La distance entre Ambert et Thiers se mesure en ............. La hauteur de l'école se mesure en............. La taille d'un élève se mesure en ................. La longueur d'une vis se mesure en ............... La longueur d'un segment dans un exercice de mathématiques se mesure en ................. La profondeur d'une piscine se mesure en .................... L'altitude d'une montagne.................. La longueur de ta main........................... La taille d'une fourmi .......................
à coller dans le cahier du jour.
2
Les longueurs
Dernière mise à jour le 05 septembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaître le tableau de conversion et comprendre son utilisation
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
smartnote book
tableau de numération numérique
1. Rappel tableau
| 15 min. | réinvestissement
Les questionner pour faire émerger le tableau. le dessiner sur Smartnotebook au fil de leur réponse. Placer1 mètre et faire rendre compte de : 1m = 100cm 1m = 10 mm 1km = 1000m
Distribuer la leçon M1, la lire ensemble
2. Exercice en commun TBI
| 15 min. | entraînement
Au TBI, faire exercice 2 p 21
3. Exercice d'application
| 30 min. | entraînement
Puis seul 3 p 21 + 6p21et 4 p21
On peut utiliser la leçon pour s'aider
3
mesurer et comparer des mesures
Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
comparer des mesures à l'aide du tableau
Durée
35 minutes (3 phases)
1. Rappel Conversion
| 10 min. | réinvestissement
Rappel Distribuer tableau et faire colorier comme au TBI + coller dans le cahier du jour
à placer dans le tableau 4cm 4 mm 25cm 52mm
sous le tableau
4 cm = .... mm 25cm = ..dm .. cm .. mm 52mm = ... cm ... mm
2. Mesurer
| 15 min. | entraînement
Vous allez mesurer la hauteur de votre agenda et celle de votre cahier de brouillon
Au fur et à mesure vous écrivez vos résultats sur le tableau que je viens de vous distribuer
Par exemple, mon cahier fait 21cm 5 mm = 215mm Démonstration au TBI Différents résultats : Normal
3. Cahier du jour
| 10 min. | entraînement
sous le tableau, vous reprenez les résultats de l'agenda et du cahier de brouillon
Agenda = .cm / .mm = mm Brouillon = .cm / . mm = mm
BONUS Ecrire en dessous les résultats dans l'ordre croissant : x < y < z
Bonus ex 6 p 21
4
Le périmètre
Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître la formule du périmètre d’un carré, d’un rectangle.
- Appréhender la notion de longueur : cas particulier du périmètre.
Durée
50 minutes (2 phases)
1. Définition
| 20 min. | découverte
savez-vous ce qu'est un périmètre ?
si oui, Comment fait-on ?
si non, c'est quand on calcule la longueur du contour d'une figure.
Exemple sur ardoise : Préparation TBI : polygone 2 + 3 + 2 + 5 + 4
carré : 4 + 4 + 4 + 4 Alors y-a t'il plus rapide pour connaître le périmètre d'un carré ? (multiplier par 4) Pourquoi ? (déf carré)
Carré : 5 cm de coté.
Puis rectangle 2xlongueur + 2x largeur
Distribuer la leçon
2. Exercice d'applications
| 30 min. | entraînement
consigne :
trace un carré dont le périmètre est égal à 20cm . Trace un rectangle dont la longueur est égale à 5cm et la largeur est égale à 2cm. Calcule son périmètre.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.