Art plastique - 1er projet L'animal mystérieux

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1.
Auteurs
P. FERNANDEZ et M. JALLAT
Objectif
Découvrir le fusain
Associer un type de procédé/de geste à une matière sentie.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 septembre 2019
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
307 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dessin au fusain. Objet du dessin :
Imaginer l'animal qui se cache à l'intérieur de la boite tactile

Déroulement des séances

1

Découverte du fusain

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles
fusains
Remarques
Prévoir journaux

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Savez vous ce que c'est ?

Quelques fusains circulent dans les rangs, les élèves peuvent voir et toucher

Fusain = bois carbonisé

Aimanter feuille au tableau, et montrer les différents traits que l'on peut obtenir avec le fusain

 

Distribuer des feuilles et des fusains.

2. Expérimentation

individuel | 30 min. | recherche

Dessiner en essayant de varier les utilisations, les formes, l'intensité (= noir clair ou très foncé)

3. Verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expliquent comment ils ont fait pour faire tel ou tel trait.

Bâton de parole si les prises de parole fusent.

ça s'écrase, ça salit, c'est très léger, plus on appuie et plus le noir est foncé etc

2

La boite tactile

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Dessiner en se fiant au toucher
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
boite remplie de plusieurs matières
feuilles canson
fusains
Remarques
J'ai mis du papier bulle au fond de la boite, j'ai ensuite accroché une petite chaine à l'intérieur du couvercle qui descend au fond de la boite. A l'intérieur : de la laine, des coquillages.
Le couvercle de la boîte est trouée (pour que les élèves puissent passer une main). L'intérieur n'est pas visible (collant agrafé autour de l'ouverture)

1. Présentation

collectif | 15 min. | découverte

Que veut dire "tactile" ?

la boite à toucher (cf téléphone tactile)

Dans cette boite, on va imaginer qu'il y a un animal. Un animal ordinaire, ou une chimère. ( à expliciter : fantastique, qui n'existe pas)

Chacun votre tour vous allez mettre votre main dans le trou et tatônner un peu partout. Doucement pour ne pas faire mal à l'animal. Mais touchez bien partout.
Quand vous avez touché, vous n'avez plus le droit de parler.
C'est votre animal, il ne faut pas influencer les camarades. Chacun imagine l'animal qu'il veut.
 

Faire circuler le paquet de feuille et pot de fusain. gobelet d'eau par ilot


 

 

2. Dessin

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves dessinent l'animal en fonction de ce qu'ils ont senti dans la boîte.

 

Prévoir temps rangement

3

Bilan Discussion et découverte d'oeuvres

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Découvrir des oeuvres proches de nos dessins
Animal + fusain.
Expliquer ses choix et écouter ceux d'autrui
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
diapo,
dessin des élèves
oeuvres L'araignée souriante , Le Coq (Picasso)

1. Discussion par îlot

groupes de 4 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai dessiné ça car j'ai senti.... dans la boite.
Comparer les animaux.

On est d'accord sur.....
On n'est pas d'accord sur....  10 minutes

Puis mise en commun. Un élève de chaque ilot explique la discussion qu'il vient d'avoir.  20minutes

 

2. Découverte d'oeuvres

collectif | 15 min. | découverte

Oeuvres faites au fusain
L'araignée souriante, Redon, :

devinez le titre du dessin.

Pablo Picasso, Pandiculation du coq

Exprimer ses gouts - les similarités / différences avec nos dessins.

Trait plus ou moins foncé, plusieurs traits superposés

Différence : Les animaux ont une expression assez marquée sur les oeuvres de Redon et de Picasso