Thème 1 : et avant la France ?

Disciplines
Histoire des arts et Histoire
Niveaux
CM1.
Auteurs
P. FERNANDEZ et M. JALLAT
Objectif
- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
- Identifier la marque des arts du passé et du présent dans son environnement.
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2019
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
1730 téléchargements
35 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La préhistoire

Déroulement des séances

1

Le temps de la préhistoire

Dernière mise à jour le 30 août 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que la Préhistoire désigne le temps Avant l’Histoire.
- Savoir que l’Histoire débute avec l’invention de l’écriture.
- Comprendre que l’Homme évolue et que plusieurs espèces d’hommes ont cohabité.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau où écrire les hypothèses ; globe ; frise élève
Informations théoriques
Performance :
Débattre pour faire émerger des hypothèses Conditions de réalisation : temps de réflexion individuel puis débat en collectif
Critères de réussite :
Tous les élèves ont pris la parole.
J’argumente et je débats pour faire émerger des hypothèses scientifiques.

1. Définition

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer ce qui fait la différence entre histoire et préhistoire. 

Pré - Histoire. On reconnait le mot "Histoire".
= Avant l'Histoire.
Est-ce que l'histoire a un début ??

Hypothèses envisagées : Naissance de l'homme / Invention photo ?
 

-> Histoire = début de l'écriture
Compléter la frise

En prévision de la trace écrite, noter les mots importants au tableau :
Préhistoire

 

2. Débat

individuel | 30 min. | découverte

 Qui sont les premiers hommes ? 10 minutes + 20 minutes
Temps de réflexion individuel ou par îlot sur le cahier de brouillon.
Questions pour guider le débat : D’où viennent les Hommes ? L’Homme descend-il du
singe ? Que faisaient les femmes préhistoriques ? Les humains ont-ils fini d’évoluer ?
→ A la fin, compléter ou effacer les hypothèses invalides.

En prévision de la trace écrite, noter les mots importants au tableau :

évolution - Afrique - Plusieurs espèces d'Hommes

3. Déplacement de l'Homme

collectif | 15 min. | découverte

Avec le globe de la classe,  Sur Google Earth ou sur un planisphère
retracez le parcours de nos ancêtres depuis l’Afrique
jusqu’au territoire que l’on appelle aujourd’hui la France. 5 minutes

Construction trace écrite collective :
Exemple - La Préhistoire est une très longue période avant l’invention de l’écriture. Les hommes
préhistoriques ont évolué très lentement selon leur environnement. Les traces des
premiers Hommes ont été trouvé en Afrique. Plusieurs espèces cohabitaient et se sont
déplacées sur tout le globe.

2

Le mode de vie au Paléolithique

Dernière mise à jour le 30 août 2019
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre que les Hommes du
paléolithique chassent, cueillent,
fabriquent des outils et utilisent le feu.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
texte (annexe 2), photos
(annexe 3 et 4) ; TBI pour projection
Informations théoriques
Performance :
- Dessiner suite à la compréhension de la lecture
Conditions de réalisation : collectif (lecture),
individuel (dessin), collectif (foyer)
Critères de réussite :
J’ai représenté tous les éléments importants
mentionnés dans le texte.

1. Intro + Rappel

collectif | 10 min. | découverte

Rappel définition Préhistoire + Définition du Paléolithique.
Paléo/lithique → Vieille pierre
compléter la frise

Mots importants à noter au tableau : Paléolithique

2. Se mettre dans la peau d’un archéologue.

collectif | 15 min. | découverte

Se mettre dans la peau d’un archéologue.
→ Présenter une photo d’une pierre taillée et écouter les hypothèses de fabrication et
d’utilisation. (annexe 3)
→ Afficher la photo d’un foyer fossilisé en grand au tableau numérique. (annexe 4)
Analyser la photo, faire des propositions. Expliquer comment les archéologues peuvent
dater ces vestiges.
Mot importants à noter au tableau :
Pierre taillée
Feu

 

3. L'habitat des chasseur-cueilleur

collectif | 30 min. | recherche

Dessiner de manière fidèle au texte l’habitat des Hommes du Paléolithique d’après la
description de l’archéologue Henri de Lumley (annexe 2). + Introduire le terme de
« nomade ». Lecture par l’enseignant, explicitation des termes inconnus.

 

trace écrite à distribuer  : Au paléolithique, les Hommes sont des chasseurs-cueilleurs nomades. Ils fabriquent
des outils en pierre taillée et utilisent le feu pour se nourrir et se protéger.

Sur la frise des élèves et de la classe, on colle une photo du foyer, du biface étudié, et le
dessin de la phase 2. Le dessin de la frise classe sera voté par les élèves. On écrit
également « Paléolithique » sur la frise.

3

L'art à la Préhistoire n° 2

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
comprendre les conditions de réalisation de l'art pariétal. Etude de cas : Lascaux
Durée
65 minutes (4 phases)

1. Retour des dessins

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vous avais demandé de terminer les dessins, je vais en choisir 5 au hasard pour que la personne nous explique son dessin.

Analyser points communs / Différences

Résumé : Ou vivait on ? Dans quelle condition ? De quoi avait-on besoin? Que mangeait-on ? Que faisions nous des restes ?

2. Raconter l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui on va parler d'art.

4 adolescents partent avec leur chien mais il se sauve. Ils le suivent dans une grotte et trouvent les peintures.
A placer sur la frise
-17 000 à l'oral, ne pas marquer la date.

Qui a déjà visiter Lascaux ?

3. Panneau de la licorne

individuel | 30 min. | recherche

Présentation des peintures pariétales

Tableau à remplir tout seul
Puis mise en commun

imaginer et déduire : Support / Lieu / Eclairage / Objet de la représentation / Couleur (matériaux) / Outils, technique.
 

4. Correction au TBI

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Entendre les différentes propositions et expliquer la réalité des faits

4

Le mode de vie au Néolithique

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
-Comprendre les changements
majeurs du Néolithique
- Comprendre les conséquences que
les nouveautés entraînent.
Durée
50 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Performance :
Débattre de plusieurs hypothèses.
Remplir le tableau.
Conditions de réalisation : Discussion collective
autour du rocher gravé ; exercice en individuel
Critères de réussite :
J’arrive à faire le lien entre les innovations et les
progrès du quotidiens

1. Rappel et définition

collectif | 10 min. | réinvestissement

Trace écrite Lascaux sur la frise

 

Rappel des éléments appris jusqu’à présent
Phase 1 : Définition du Néolithique en opposition au Paléolithique
Neo/Lithique : Nouvelle pierre

2. La pierre polie

collectif | 5 min. | découverte

La pierre polie
→ photo d’une pierre polie à comparer avec la pierre taillée
 

3. Comprendre la sédentarisation

collectif | 15 min. | découverte

La sédentarisation
→ Projeter le rocher gravé (annexe 5) et en déduire les notions de village et de
domestication.

4. Exercice de lien entre innovations et progrès

individuel | 10 min. | recherche

Temps individuel pour faire l'Exercice
Correction collective
 

5. Trace écrite à construire ensemble,

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite à construire ensemble,
les mots indispensables sont en gras :
Au Néolithique, les hommes sont des cultivateurs sédentaires. Ils vivent dans des
villages, domestiquent des animaux et inventent l’agriculture.
Sur la frise des élèves et de la classe place la pierre polie, l'agriculture, la sédentarité

5

Peindre en se mettant dans la peau des hommes préhistoriques

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
- Expérimenter, Produire et Créer
différentes techniques de peinture
Durée
45 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Performance :
Créer de la peinture à partir de différents éléments,
Peindre
Conditions de réalisation : en collectif, autonomie

1. Introduction

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd’hui nous allons peindre comme si nous étions à la préhistoire. Nous allons
imaginer comment nous pouvons créer de la peinture avec ce qui nous entoure dans la
nature et ce que nous pouvons peindre. Pour peindre comme un homme préhistorique, il
nous faut : De l’eau, de la graisse et différents pigments pour obtenir plusieurs couleurs.

Au tableau, j'écris les matériaux rapportés en classe pour l'occasion et ce que l’on va peindre.


Dans la classe, une feuille de papier par élève. à voir.

 

Consignes de comportement : Ne pas chahuter, rester à vue. Plusieurs élèves peuvent
faire les mêmes choix.

2. Peinture

individuel | 30 min. | recherche

Une feuille de papier par élève 

les élèves peignent en se mettant à la place des hommes préhistoriques. Ils s’appuient sur les idées avancées
jusqu’à présent pour choisir l’objet de leur dessin et les façons d’appliquer la peinture en se
projetant dans la peau de nos ancêtres. De nouvelles techniques peuvent être découverte
pendant la pratique.

 

Comportements attendus :
Dessiner des animaux, des formes géométriques, des personnages, etc
Dessiner avec les doigts, empreintes de mains, appliquer la peinture à l’aide d’un petit
bouquet d’herbes séchées, etc
Obstacles éventuels :
Les élèves n’arrivent pas à obtenir une pigmentation suffisante.
La peinture est trop/ pas assez liquide.
Manque d’espace.
/!\ Prévoir temps nettoyage 5-10 minutes

6

Peindre comme les hommes de la préhistoire 2

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Dégager d’une œuvre d’art, par
l’observation et l’écoute, ses principales
caractéristiques techniques et formelles.
Durée
55 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Phase bilan et comparaison avec panneau de la licorne

1. Récit

collectif | 10 min. | découverte


Raconter la découverte de Lascaux puis projeter la photo à la fin du récit. Expliquer le nom
« Panneau de la licorne ». (annexe 9)

2. Tableau comparatif

collectif | 45 min. | réinvestissement

: présenter le tableau (annexe 10) Comparez les deux œuvres à l’aide du
tableau.
→ Remplissez le tableau à deux 15 minutes
→ Mise en commun et apport des informations inconnues

 

La trace écrite sera composée d’une fiche sur laquelle figure le panneau de la licorne
(annexe 8), le dessin de l'élève et le tableau (annexe 9). On collera sur la frise classe et
élève la photo du panneau de la licorne.