Fiches de préparation, séquences en CM1 page 51

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Solides

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire des solides simples ou des assemblages de solides simples : cube, pavé droit, prisme droit, pyramide, cylindre, cône, boule - vocabulaire associé à ces objets et à leurs propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur solide, face, arête.

Séances :

  1. Évaluation diagnostique
  2. Séance croisée (dernière de la séquence polysémie)
  3. Application
  4. Eval
CM1 - CM2
Calculs posés

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

Séances :

  1. Entrainement sous forme de jeu
CM1
La division posée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Grâce à des manipulations : - introduire le vocabulaire spécifique à la division (dividende, diviseur, reste et quotient) - savoir placer les différents nombres dans une division à potence, à partir d'un problème donné - comprendre le sens de la division - commencer à connaître l'algorithme de la division

Objectif(s)

* Comprendre le sens de la division. * Connaitre le vocabulaire relatif à la division. * Savoir effectuer l’algorithme de la division par un nombre.

Séances :

  1. Comprendre le sens de la division
  2. De la manipulation à la technique opératoire
CM1
MACMAT - Groupe 1 - Découvrir les fractions

Nb./Calc.

12 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte de la notion de fraction, avec legos
  2. Séance 2 - Structuration découverte des fractions
  3. Séance 4 - La fraction pour exprimer une longueur
  4. Séance 3 - La fraction pour exprimer une quantité dans un groupe
  5. Séance 5 - Structurer les connaissances
  6. Séance 6 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  7. Séance 7 - Réinvestissement par le jeu
  8. Séance 8 - Découverte des dixièmes
  9. Séance 9 - Découverte des centièmes
  10. Séance 10 - Dixièmes et centièmes
  11. Séance 11 - Réinvestissement
  12. Séance 12 - Evaluation fractions simples et décimales
CM1
MACMAT - Groupe 2 - Vers les fractions décimales (séances 1 à 6)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir la notion de fraction Lire et représenter des fractions simples Identifier des fractions équivalentes

Séances :

  1. Séance 1 - Représentation spatiale de la fraction, tangram
  2. Séance 2 - Réinvestissement par le jeu
  3. Séance 3 - Découverte des dixièmes
  4. Séance 4 - Découverte des centièmes
  5. Séance 5 - Dixièmes et centièmes
  6. Séance 6 - Réinvestissement
CM1 - CM2
Massamba, le vendeur de Tours Eiffel.

Lecture

4 séance(s)

Lire et écrire à partir d'un album pour mieux le comprendre.

Objectif(s)

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue. - Soutenir son attention, sur une durée de 10 minutes, en vue d'une restitution orale. - Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.

Séances :

  1. Massamba 01
  2. Massamba 02
  3. Massamba 03
  4. Massamba 04
CE2 - CM1
Handball

EPS

EPS

7 séance(s)

Travail autours d'ateliers et de matchs pour appréhender le sport

Objectif(s)

- Accepter l'opposition et la coopération. - S'adapter aux actions d'un adversaire. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Se reconnaitre attaquant / défenseur.

Séances :

  1. Découverte du sport
  2. Séance 2 - Ateliers
  3. Séance n°3 - Ateliers
  4. Séance 4 - Ateliers
  5. Séance 5 - Ateliers
  6. Séance 5 - Ateliers
  7. Evaluation
CE2 - CM1
Le présent

Gram.

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

Appréhender le présent des verbes des 3 groupes et comprendre l'utilité de ce temps dans le récit

Séances :

  1. Le présent des verbes du 1er groupe
  2. Le présent des autre verbes
  3. Le présent des verbes être, avoir, aller
  4. Evaluation
CM1
Sciences - MDI : Matière, mouvement, énergie et information

Sciences

18 séance(s)

Fichier MDI

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Rendre compte de sa démarche. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.

Séances :

  1. MDI 1S1
  2. MDI 1S2
  3. MDI 1S3
  4. MDI 1S4
  5. MDI 2S1
  6. MDI 2S2
  7. MDI 2S3
  8. MDI 2S4
  9. MDI 3S1
  10. MDI 3S2
  11. MDI 3S3
  12. MDI 3S4
  13. MDI 3S5
  14. MDI 4S1
  15. MDI 4S2
  16. MDI 4S3
  17. MDI 4S4
  18. MDI 2S4