Nombres et calculs en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 27 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Fractions décimales

Nb./Calc.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.

Séances :

  1. Fractions décimales : les dixièmes
CM1
Résolution de problèmes

Nb./Calc.

2 séance(s)

S1 - Analyse d'un énoncé

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .

Séances :

  1. S1 - Analyse d'un énoncé
  2. Séance n°2 : Problèmes avec données qui se croisent
CM1
Les Billets

Nb./Calc.

1 séance(s)

Situation Les Billets ERMEL CM1

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations. - Résoudre des problèmes relevant des structures additives . - Comprendre le sens des opérations.

Séances :

  1. Phases 1 et 2
CM1
Ranger et comparer des fractions décimales

Nb./Calc.

3 séance(s)

Séance 1 - Rappel fractions et droites graduées Séance 2 - Découverte des fractions décimales Séance 3 - placer et comparer des fractions décimales Séance 4 - Placer et comparer des fractions décimales

Objectif(s)

- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Établir des égalités entre des fractions simples.

Séances :

  1. séance 1 - rappel : placer une fraction sur une droite graduée
  2. Séance 2 - découverte de fraction décimale
  3. Séance 3 - Systématisation
CM1 - CM2
DECIMAUX

Nb./Calc.

5 séance(s)

ERMEL CM1 p.423 Construire une graduation décimale, étendre le tableau de numération, placer des fractions décimales sur la graduation et dans le tableau, utiliser ces outils pour donner du sens aux écritures à virgule.

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de nombre décimal. - Comprendre les spécificités des nombres décimaux. - Associer diverses désignations d'un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule et décompositions). - Connaitre les règles et le fonctionnement des systèmes de numération dans le champ des nombres décimaux, relations entre unités de numération (point de vue décimal), les valeurs des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture à virgule d'un nombre décimal (point de vue positionnel). - Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée. - Ordonner des nombres décimaux.

Séances :

  1. Droite graduée
  2. Placer des fractions décimales sur une graduation (1)
  3. Placer des fractions décimales sur une graduation (2)
  4. Introduction des nombres décimaux
  5. Comparer des décimaux
CE2 - CM1 - CM2
Séance type - Classe inversée

Nb./Calc.

Géom.

3 séance(s)

Déroulement d'une séance-type de mathématiques en classe inversée CE2; CM1; CM2. De manière générale, la séance se déroule en trois temps (sur trois journées) : La découverte; la manipulation/appropriation; la restitution de l'apprentissage.

Objectif(s)

- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. - Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres. - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations. - L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). - Il sait enregistrer ses documents dans son espace personnel ou partagé en fonction des usages. - Il sait retrouver et ouvrir un document préalablement sauvegardé.

Séances :

  1. Jour 1
  2. Jour 2
  3. Jour 3
CM1
Découverte des fractions

Nb./Calc.

3 séance(s)

Découvrir les fractions . Connaître le vocabulaire lié aux fractions ( numérateur, dénominateur, partage, ....) Savoir lire et écrire une fraction sur une bande unité, une représentation circulaire, Savoir représenter des fractions avec avec des légos ou des outils de type Montessori.

Objectif(s)

- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux. - Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).

Séances :

  1. Découverte des fractions avec le partage d'une pizza.
  2. Savoir écrire des fractions et les représenter sous différentes formes.
  3. Représenter, reconnaître et utiliser des fractions
CE2 - CM1 - CM2 - 6ème
résoudre un problème (démarche générale)

Lecture

Nb./Calc.

1 séance(s)

Différentes phases pour travailler à la compréhension d'un énoncé de problème et à sa résolution

Objectif(s)

- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. - Reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité. - Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ... - Contrôler la vraisemblance de ses résultats. - Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autre et argumenter dans l'échange.

Séances :

  1. résoudre un problème
CM2
La division

Nb./Calc.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.

Séances :

  1. Division avec reste et résolution de problème
  2. Division euclidienne: calculs par partition
  3. Division: calcul par quotition
  4. diviser par 10, 100, 1000