résoudre un problème (démarche générale)

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1, CM2, 6ème.
Auteur
C. RENOUX
Objectif
- Prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés: textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc.
- Reconnaitre et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité.
- Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ...
- Contrôler la vraisemblance de ses résultats.
- Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d'un autre et argumenter dans l'échange.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2017
Modifiée le 22 février 2017
Statistiques
227 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différentes phases pour travailler à la compréhension d'un énoncé de problème et à sa résolution

Déroulement des séances

1

résoudre un problème

Dernière mise à jour le 22 février 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
apprendre à résoudre un problème
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
VPI (ou TBi) ou tableau
cahier d'essai
problème de recherche + variations autour du problème de recherche
Remarques
Cette fiche de prép a été réalisée à partir du travail de Sébastien Moisan et Marie-Claire Jollivet, circonscription de'Angoulême Sud
http://ww2.ac-poitiers.fr/ia16-pedagogie/IMG/pdf/
8_sequences_resoudre_problemes_cycle_3.pdf
(tous les problèmes de recherche et les variations autour des problèmes de recherches sont là)

1. Découverte du début de l'énoncé

collectif | 10 min. | découverte

*lecture du début de l'énoncé par le  maitre

buts : - fédérer le groupe classe

          - faire accéder tous les élèves à l'activité

         - impliquer tout le monde, y  compris lui-même

*explication des mots inconnus

*texte caché, reformulation à l'oral par les élèves, noter au tableau 2 ou 3 propositions

but : clarifier, fixer, relier les différents éléments pour choisir une stratégie de résolution

*demander aux élèves de se positionner par rapport aux propositions (vote)

*validation de la bonne proposition en s'appuyant sur le sens de l'énoncé

buts :  montrer les stratégies de lecture :

                - aller chercher les infos dans le texte

                - mettre en relation les différentes infos données par le texte

                - mettre en relation avec ses propres connaissances

*possibilité de faire schématiser le début de l'énoncé par les élèves (pas obligatoire à chaque fois)

but : ré-organiser les infos pour construire les outils et passer de la représentation du contexte à la modélisation

 

2. Découverte de la suite de l'énoncé

collectif | 10 min. | découverte

*lecture de la suite de l'énoncé toujours par le maitre (toujours pas l'énoncé entier)

buts : - prise en compte progressive de toutes les infos par les élèves

           - améliorer l'anticipation des élèves

           - être plus réceptif au dévoilement du texte

*texte caché, reformulation orale par les élèves

but : garder le même format de découverte

*faire formuler des questions possibles à partir du début de l'énoncé. A partir de la question d'un élèvz, le maitre décrit à voix haute ce qu'il se passe dans sa tête, en calculant avec  des ordres de grandeur.

buts : - montrer aux élèves comment on passe du contexte de l'énoncé à la mise en oeuvre d'une stratégie

           - montrer aussi que le maitre s'implique dans la recherche

*réalisation d'un schéma sur le cahier d'essai par les élèves

but : montrer ce qu'ils ont compris de l'énoncé

*recopier le schéma d'un élève, schéma représentatif de la majorité des productions de la classe. Demander aux élèves d'y placer les différentes données

3. découverte de la question et résolution

individuel | 10 min. | recherche

*Faire écrire les questions que l'on pourrait poser sur le cahier d'essai.

*Le maitre dévoile la question du problème.

*Les élèves résolvent le problème sur le cahier d'essai. Vérification par le maitre. Si réussite, l'élève est mis en autonomie sur une variation du problème de référence. Pour les élèves en difficulté, aide du maitre. 

4. Débriefing

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

*Qu'est-ce qu'il faut faire pour résoudre un problème ?

but : faire comprendre à l'élève que ce temps de classe est un enchainement de temps d'apprentissage

*possibilité de trace écrite collective (avec ce qu'on a su faire et ce qu'on n'a pas su faire) qui servira de mémoire et permettra de redémarrer à la séance suivante

*affichage du problème de référence

 

notes : 

*Le choix des nombres du problème doit être lié aux possibilités de la classe en calcul réfléchi.

*Dans un 1er temps, ne pas formaliser l'écriture de la solution. Ce travail se fera plus tard, à partir de problèmes déjà résolus (et si possible de problèmes complexes)