Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Unités de mesure

Grd./Mes.

2 séance(s)

• Connaitre les équivalences entre les unités de longueur: tableau de conversion • Mesurer une longueur à l’aide d’un décimètre ou d’un mètre ruban • Calculer des longueurs

Objectif(s)

Estimer, mesurer, et - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. mesurer des longueurs
  2. calculer des longueurs
CE2 - CM1
Rituel calcul mental "lucky luke"

Nb./Calc.

Nb./Calc.

1 séance(s)

Les élèves font se mettent en rang par deux, pour constituer les deux équipes. L'enseignant va donner, alternativement à chaque équipe un calcul mental simple et court, et l'élève en tête de file a 5 secondes pour le résoudre.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers mentalement, de manière exacte, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.

Séances :

  1. Lucky Luke
CM1
Calcul mental

Nb./Calc.

13 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers - Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient. - Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment - Contrôler la vraisemblance de ses résultats.

Séances :

  1. CM1 - tables d'addition de 0 à 5
  2. CM2 - tables d'addition de 0 à 9
  3. CM4 - ajouter ou retirer 10, 100
  4. CM3 - tables d'addition de 0 à 9
  5. CM5 - ajouter ou retirer 10, 100
  6. CM6 - calculer le complément à la dizaine supérieure
  7. CM7 - calculer le complément à la dizaine supérieure
  8. CM8 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  9. CM9 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  10. CM10 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  11. CM11 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5
  12. CM12 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9
  13. CM13 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9
CM1
Les triangles

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reconnaître, nommer, décrire, reproduire et représenter des triangles dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral)

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Description des triangles
  3. Reproduction de triangles
  4. Représenter des triangles
  5. Evaluation sommative
CM1
PIZZA DES FRACTIONS

Nb./Calc.

1 séance(s)

Donner du sens au fractions permettre aux élèves qui n'arrive pas à conceptualiser d'entrer dans la compétence.

Objectif(s)

- Connaître diverses désignations des fractions : orales, écrites et décompositions additives et multiplicatives (ex : quatre tiers ; 4/3 ; 1/3+1/3+1/3+1/3 ; 1+1/3 ; 4x1/3). - Utiliser les fractions simples (comme 2/3, 1/4, 5/2) dans le cadre de partage de grandeurs ou de mesures de grandeurs, et des fractions décimales (1/10, 1/100), il fait le lien entre les formulations en langage courant et leur écriture mathématique (par exemple faire le lien entre « la moitié de » et 1/2 dans l'expression « une demi-heure »).

Séances :

  1. PIZZA DES FRACTIONS
CE2 - CM1
Les durées

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser des repères temporels pour situer des événements dans le temps : d'abord, ensuite, puis , enfin… - Utiliser le lexique spécifique associé aux dates et durées : - plus long, plus court, avant, après, plus tôt, plus tard - horloge, montre, aiguille - millénaire, siècle, année, jour, semaine, mois, année, heure, minute, seconde. - Connaitre les unités de mesures de durées et certaines de leurs relations : jour/semaine, jour/mois, mois/année/siècle/millénaire, jour/heure, heure/minute, minute/seconde. - Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. - Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Découverte/eval diag
  2. L'heure et les durées
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM1
Programmation - Bee Bots (dupliquée)

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Programmer les déplacements d'un robot

Séances :

  1. Séance 1 - Découverte des Bee Bots
  2. Séance 2 - Défi parcours
  3. Séance de secours - Logiciel
CM1 - CM2
Les nombres décimaux

Nb./Calc.

3 séance(s)

Les nombres décimaux sont ici travaillés à partir des fractions décimales et des expressions de mesure, puis des nombres à virgules, et la monnaie est introduite.

Objectif(s)

Les nombres décimaux

Séances :

  1. Passer de l'écriture fractionnaire aux nombres décimaux.
  2. Nombres décimaux : écriture à virgule
  3. Comparer et ranger les nombres décimaux
CM2
Calcul en ligne : multiplier et diviser un nombre décimal.

Nb./Calc.

8 séance(s)

Multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000. Calcul en ligne.

Objectif(s)

- Multiplier et diviser par 10, 100 et 1000 des nombres décimaux. - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. - Résoudre des problèmes en utilisant les nombres décimaux et le calcul. - Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.

Séances :

  1. Calcul en ligne : diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  2. Evaluation formative
  3. Calcul en ligne : multiplier et diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  4. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  5. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  6. Calcul en ligne : diviser un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  7. Calcul en ligne : multiplier un nombre décimal par 10, 100 ou 1000.
  8. Evaluation