Réussir en géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
B. DELAIRE
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 septembre 2020
Modifiée le 26 septembre 2020
Statistiques
151 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
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Utilisation des instruments : régle, équerre, compas
Rappel de vocabulaire : point droite segment alignement milieu équidistant
Angle, angle droit, perpendiculaire
Tracés

Déroulement des séances

1

Des instruments et savoir s'en servir

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Instruments : crayon gomme et règle
Vocabulaire : point, droite, segment, alignement, milieu, equidistant
Tracer, prolonger, mesurer, placer un milieu
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
crayon gomme règle

1. Débuter

collectif | 30 min. | découverte

Rappeler soin, propreté, entretien de son matériel.

crayon bien taillé, ne pas appuyer trop fort.

la règle doit être maintenu par le milieu ou en deux endroits différents.

 

Définition :  - point : intersection de deux lignes ; jamais on ne le représente par un point

activité : faire identifier des points

- droite : ligne rectiligne sans limite

- segment : ligne rectiligne délimitée à ses deux extremites.

activité : faire tracer une droite, un segment de longueur donnée en explicitant la méthode

faire prolonger quelques lignes pour l'utilisation de la regle et l'alignement

- milieu : point qui appartient au segment et qui est à égale distance des deux extremités

activité : faire placer deux milieux

 

Coller la lecon

 

 

 

2. Exercons nous

individuel | 20 min. | entraînement

Cahier d'exercice bilan p25

exiger des traces soignés

2

les angles

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
utilisation de l'équerre
tracer des droites perpendiculaires, verifier qu'un angle est droit
vocabulaire : angle angle droit, droites perpendiculaires
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
equerre

1. démarrage

collectif | 20 min. | découverte

Présentation de l'instrument : - description

Vocabulaire : - angle : c'est une des quatre surfaces délimitées par deux droites sécantes

- angle droit : lorsque les quatre angles définis par deux droites sécantes sont égaux alors chacun forme un angle droit

- deux droites perpendiculaires sont deux droites qui se coupent en formant 4 angles droits

- angle aigu

- angle obtus

Montrer les angles par rapport à l'équerre.

 

Tracer deux droites sécantes au tableau : montrer que 4 angles ont été tracés. Définir les angles et rappeler la perpendicularité. Plusieurs exemples

Coller la leçon : les angles

Exercice p26 1)

 

2. Entrainement aux tracés + programme construction

individuel | 20 min. | entraînement

Tracer au tableau la procédure suivante :

tracer une perpendiculaire à d passant par le point A :

1/ Je place un coté de langle droit de l'équerre sur la droite d

2/ Je glisse l'equerre jusqu'a A

3/ Je trace la droite perpendiculaire

4/ Je prolonge la droite avec la regle

5/ Je marque l'angle droit

 

Faire faire exercices : tracer une droite perpend à une droite donnée x2 et/ou p26 2)

 

Initiation au programme de construction :

Leur expliquer que ce qu'on a vu precedemment est un programme de construction

Reprendre si besoin

Expliciter : 1) Je lis en entier l'enoncé pour reperer les actions

2) Je construis la figure, étape par étape, calmement, avec les outils

 

Je fais faire le programme suivant : Tracer la droite d

Place le point A qui n'appartient pas à la droite

Trace la droite f perpendiculaire à la droite d qui passe par le point A

Place, sur la droite f, un point B situé à 4 cms du point A

 

3. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices manuel p27 

Si non terminé, peut finir à la maison

3

Le compas

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
utilisation du compas
reporter des longueurs
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
compas

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte

Présentation du compas

Manipulation du compas, tracé d'arc de cercles : placer des points et faire tracer

Bien leur montrer qu'il faut tenir le compas par la poignée sinon... exemple

 

Mettre en évidence la difficulté d'utiliser le compas sur des écartement de branches faible :

faire tracé un cercle de centre A de 6 cm, de 2 cm puis de 11 cm

 

Reproduire un segment  :

présenter au tableau la procédure pour prendre la longueur d'un segment avec la compas

Faire exercice 3

 

Montrer que le compas peut servir à comparer des longueurs, en utilisant la procédure de report de longueur.

Faire exercice 4

 

Coller la leçon

2. exercices

individuel | 20 min. | entraînement

exercices p28 et p29

Ceux qui n'ont pas fini, peuvent terminer à la maison p29

 

4

Bilan : correction des exercices + évaluation

Dernière mise à jour le 26 septembre 2020
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
utilisation du compas
reporter des longueurs
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
compas

1. correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction exercice p29

 

2. evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

évaluation sur la séquence :

vocabulaire, les angles et le compas