Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 18 - fiches de préparation, séquences

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CM2
Utilisation d'un plan pour se déplacer en toute sécurité (dupliquée)

Grd./Mes.

Géom.

Géog.

5 séance(s)

Ici, il s'agit de préparer un itinéraire de parcours entre l'école Bellevue et le collège Charcot. En CM1, les élèves ont pu travailler autour du thème 1 « découvrir le(s) lieu(x) où j'habite », donc on peut considérer que le milieux urbain de Saint-Malo a déjà été analysé. Nous verrons davantage le plan et son utilisation dans une optique pragmatique.

Objectif(s)

- Construire un itinéraire à partir d'un plan. - S'informer des indications et des prescriptions pour circuler en sécurité dans un environnement urbain.

Séances :

  1. Questionnement initiale - « Comment va-t-on faire pour connaître le chemin qui va de l'école Bellevue jusqu'au collège Charcot ? »
  2. Repérage d'un trajet sur un plan
  3. Définition du trajet réel école-collège
  4. Indications à suivre pour circuler en sécurité
  5. La marche du jour-J
CM2
Utilisation d'un plan pour se déplacer en toute sécurité

Grd./Mes.

Géom.

Géog.

5 séance(s)

Ici, il s'agit de préparer un itinéraire de parcours entre l'école Bellevue et le collège Charcot. En CM1, les élèves ont pu travailler autour du thème 1 « découvrir le(s) lieu(x) où j'habite », donc on peut considérer que le milieux urbain de Saint-Malo a déjà été analysé. Nous verrons davantage le plan et son utilisation dans une optique pragmatique.

Objectif(s)

- Construire un itinéraire à partir d'un plan. - S'informer des indications et des prescriptions pour circuler en sécurité dans un environnement urbain.

Séances :

  1. Questionnement initiale - « Comment va-t-on faire pour connaître le chemin qui va de l'école Bellevue jusqu'au collège Charcot ? »
  2. Repérage d'un trajet sur un plan
  3. Définition du trajet réel école-collège
  4. Indications à suivre pour circuler en sécurité
  5. La marche du jour-J
CM2
Utilisation d'un plan pour se déplacer en toute sécurité

Grd./Mes.

Géom.

Géog.

5 séance(s)

Ici, il s'agit de préparer un itinéraire de parcours entre l'école Bellevue et le collège Charcot. En CM1, les élèves ont pu travailler autour du thème 1 « découvrir le(s) lieu(x) où j'habite », donc on peut considérer que le milieux urbain de Saint-Malo a déjà été analysé. Nous verrons davantage le plan et son utilisation dans une optique pragmatique.

Objectif(s)

- Construire un itinéraire à partir d'un plan. - S'informer des indications et des prescriptions pour circuler en sécurité dans un environnement urbain.

Séances :

  1. Questionnement initiale - « Comment va-t-on faire pour connaître le chemin qui va de l'école Bellevue jusqu'au collège Charcot ? »
  2. Repérage d'un trajet sur un plan
  3. Définition du trajet réel école-collège
  4. Indications à suivre pour circuler en sécurité
  5. La marche du jour-J
CM2
Géom7-La symétrie axiale

Géom.

2 séance(s)

- Un axe de symétrie : • ne passe pas nécessairement par le "centre" de la figure • n'est pas que vertical -> variable didactique (type de papier, orientation des figures et des axes - Une figure peut avoir plusieurs axes de symétrie ou aucun

Objectif(s)

- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, de distance entre deux points, de symétrie). - Compléter une figure par symétrie axiale. - Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné : • figure symétrique, axe de symétrie d’une figure, figures symétriques par rapport à un axe ; • propriétés de conservation de la symétrie axiale ; • médiatrice d’un segment : définition (droite perpendiculaire au segment en son milieu) et caractérisation (ensemble des points équidistants des extrémités du segment). - Réaliser une figure plane simple ou une figure composée de figures simples à l’aide d’un logiciel de géométrie dynamique.

Séances :

  1. Géom7-S1_Évaluation diagnostique
  2. Géom7-S2,S3_Ateliers d'entrainement
CM1
Emplèc del temps - Mesuras de duradas

Grd./Mes.

3 séance(s)

Mesurar de duradas amb l'ajuda de l'emplèc del temps de la classa per anar cap a la resolucion de problèmas de duradas generals.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programmes de cinéma ou de télévision, etc.).

Séances :

  1. Emplèc del temps
  2. Resòlvre de problèmas de duradas
  3. Activitat d'entrainament
CM1 - CM2
Résolution de problèmes : tirer, traduire, organiser et traiter des informations dans un énoncé

Langage

Lecture

Lexique

Nb./Calc.

8 séance(s)

Atelier de compréhension Dispositif ROMA

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.

Séances :

  1. ACP1– faire des inférences
  2. ACP3– identifier les transformations et compositions additives
  3. ACP2– prendre et déduire des informations d'un tableau
  4. ACP4– étudier et schématiser les transformations additives
  5. ACP5– étudier et schématiser les transformations additives
  6. ACP6 – déduction logique
  7. ACP3-Bis S'entrainer à l'identification des situations additives de transformation et de composition d'état
  8. ACP Compl - étudier et schématiser les compositions d'état
CM1 - CM2
Evaluation de calculs

Nb./Calc.

2 séance(s)

une fiche de calculs a faire il y a des soustractions des adittions est des multiplications.

Objectif(s)

De faire 1 fiche de calculs.

Séances :

  1. Evaluation De Maths
  2. Atelier Maths
CM1
Mesurer des longueurs : unités et conversions

Grd./Mes.

4 séance(s)

Connaître les différentes unités et leurs utilisations. Convertir les unités

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. - Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure. - S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.

Séances :

  1. Mesurer une longueur
  2. Les longueurs
  3. Le périmètre
  4. mesurer et comparer des mesures
CM1
MACMAT - Groupe 3 - Vers l'écriture décimale

Nb./Calc.

11 séance(s)

Objectif(s)

Positionner une fraction sur une droite graduée. Connaitre et utiliser diverses désignations orales et écrites d’un nombre décimal (fractions décimales, écritures à virgule, décompositions additives).

Séances :

  1. Séance 1 - Comparaison par rapport à l'unité
  2. Séance 2 - Décomposition additive des fractions
  3. Séance 3 - La fleur d'un nombre
  4. Séance 4 - Placement et lecture de fractions sur une droite graduée en dixièmes
  5. Séance 5 - Encadrement d'une fraction décimales
  6. Séance 7 - Droite graduée avec les graduations en centièmes
  7. Séance 6 - La course aux dixièmes
  8. Séance 8 - Introduction à l'écriture décimale
  9. Séance 9 - Entrainement avec le glisse-nombre
  10. Séance 10 - Décomposition additive d'un nombre décimal
  11. Séance 11 - Carte d'identité d'un nombre décimal