Révision : lire l'heure
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Lire l’heure et dire l’heure de façon usuelle : et quart, et demie, moins le quart.
- Durée
- 40 minutes (6 phases)
1. Mise en route et rappel
-Présentation de l'objectif de la séance : aujourd'hui nous allons revoir comment lire l'heure. A la fin de la séance vous saurez lire l'heure de plusieurs manières : les heures du matin, de l'après-midi et les heures usuelles.
Questionnement des élèves et recueil des représentations : à quoi cela sert de savoir lire l'heure ? Qu'est ce qu'une journée ? Qu'est ce qu'une heure ? Qu'est ce qu'une minute
Réponse aux questions et réactivation des savoirs
Inscrire une heure au tableau grâce à l'horloge interactive : 01h45. Demander aux élèves d'inscrire sur leurs ardoises l'heure.
Lecture de l'heure et inscription de l'heure sur leur ardoise.
2. Explication des élèves - Comment ont-ils lu l'heure ?
Expliquer comment ils ont lu l'heure (écrite sur leur ardoise)
A partir des explications des élèves, (ré) institutionnaliser :
-une horloge est divisée en 12 parties. La petite aiguille qui représente les heures, fait deux fois le tour du cadran (une journée = 2*12h). A midi, elle parcourt une nouvelle fois le tour de l’horloge jusqu’à arriver aux 24h. Donc une fois qu’elle a passé midi on ajoute 1 : 13h.
-les minutes : la grande aiguille fait un tour de cadran en une heure. Chaque petite graduation correspond à une minute (les montrer). Noter au-dessus des 12 nombres les multiples de 5 correspondants aux minutes.
Montrer donc qu’une heure = 60 minutes
Les secondes : montrer la trotteuse. Dire qu’elle fait un tour en une minute donc 60 tour en 60 minutes + 3600 secondes.
3. Pratique guidée 1 - l'heure du matin
Afficher une heure au tableau : 8h40
Préciser qu'il faut lire cette heure en heure du matin
Ecrire sur l'ardoise l'heure
Demander aux élèves : Quel est le nombre d'heures ? Quel est le nombre de minutes ? (Montrer sur l'horloge interactive)
Réponse aux questions et correction si nécessaire
4. Pratique guidée 2 - l'heure de l'après-midi
Mettre une heure au tableau sur l'horloge interactive : 18h20
Préciser aux élèves qu'il s'agit d'une heure du soir et leur demander d'écrire cette heure du soir sur leur ardoise
Ecrire sur l'ardoise l'heure du soir
Demander aux élèves : quel est le nombre d'heures ? Quel est le nombre de minutes ? (Montrer sur l'horloge interactive)
Réponse aux questions et correction si nécessaire.
5. Pratique guidée 3 - l'heure usuelle
On va apprendre une autre manière de lire l'heure.
Mettre l'heure à 8h30.
Demander aux élèves s’ils ont une idée de comment cela se dit
Expliquer qu’une demi-heure c’est la moitié d’une heure et que 8h et demie c’est 8h et la moitié d’une autre heure. Ajouter qu’on peut dire le « et demie » lorsque la grande aiguille est sur le 6 et uniquement pour les heures du matin.
Faire le parallèle avec le quart d’heure.
6. Lecture de la leçon "lire l'heure"
Lecture de la leçon