Mathématiques en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 14 - fiches de préparation, séquences

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ULIS
Ecriture de problèmes mathématiques

Ecrit.

Nb./Calc.

Langage

1 séance(s)

Nous allons distinguer les caractéristiques des problèmes mathématiques pour réussir à en écrire.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul. - Dès le début du cycle, résoudre des problèmes relevant des quatre opérations et faisant appel : - au sens des opérations - à des problèmes à une ou plusieurs étapes relevant des structures additives et/ou multiplicatives. - Utiliser les nombres pour comparer, calculer et résoudre des problèmes. - Effectuer des calculs et des comparaisons pour traiter des problèmes. - Organiser l'écriture de son texte en planifiant et respectant des étapes nécessaires : premier jet, relecture, révision... - Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.

Séances :

  1. Reconnaître un énoncé de problème et trouver les données manquantes
CM2
Prenez vos distances (décimaux ERMEL)

Nb./Calc.

6 séance(s)

Les enfants vont devoir trouver le ou les nombres situés à une distance donnée d'un nombre de départ, ou trouver la distance qui sépare 2 nombres de départ. Les recherches se font sans matériel, mais il est possible d'utiliser des droites graduées pour les élèves en difficultés ou pour l'auto-correction. PRE-REQUIS: - Savoir placer un nombre décimal sur la bande graduée en dixièmes, puis en dixième, centièmes. - Savoir décomposer un nombre décimal à l'aide des fractions décimales. CRITERES DE REUSSITE: Trouver les distances entre deux nombres, ou les nombres séparés d'une distance, avec des rangs différents (2,3 et 3,45 ou 5,67 et 1, 908 par exemple) dans 3 cas sur 5 (CF activités d'auto-évaluation).

Objectif(s)

- Comprendre que l'on peut utiliser l'addition et la soustraction pour trouver les distances séparant 2 nombres décimaux, mais aussi à trouver le ou les nombres séparés d'un autre par une distance donnée. - Réinstaller le principe de l'addition et de la soustraction sur les nombres décimaux.

Séances :

  1. Séance 0: niveaux de performance
  2. Découverte: trouvez le nombre distancié
  3. Prenez vos distances 2: remobilisation et construction de la leçon
  4. Jeu la course aux dixièmes IREM Lille
  5. Ateliers entraînement, consolidation, remédiation, auto-évaluation
  6. Remédiation
CM2
Proporcionalitat

Nb./Calc.

5 séance(s)

Diferentas etapas de construccion de la nocion de proporcionalitat, d'escalas e de percentatges

Objectif(s)

- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité. - Appliquer un pourcentage.

Séances :

  1. Descobèrta de la proporcionalitat
  2. Entrainament
  3. Partatge dels chocolats
  4. Entrainament dins lo plan de trabalh
  5. D'èuros contre de francs soïsses
CM1
Les durées

Grd./Mes.

5 séance(s)

- Reprendre les acquis de CE2 (vocabulaire, relation entre les unités de durée, lecture de l'heure,...). - Rechercher différentes manières de calculer des durées (schématisation, calcul opératoire...) - Calculer des durées, Estimer des durées.

Objectif(s)

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. - Déterminer un instant à partir de la connaissance d’un instant et d’une durée.

Séances :

  1. Rappel des connaissances
  2. Recherche - Comment résoudre un problème de durée ?
  3. Application des méthodes
  4. Correction, échange et 2ème travail d'application
  5. Evaluation
CM1 - CM2
La proportionnalité

Nb./Calc.

5 séance(s)

Séquence d'introduction de la proportionnalité en résolution de problème.

Objectif(s)

- Reconnaître et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée : propriétés de linéarité (additive et multiplicative), passage à l’unité, coefficient de proportionnalité.

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement
  3. Approfondissement
  4. Évaluation
  5. Prolongement
CM1 - CM2
Les triangles

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

Compétence: Repérer et différencier les triangles rectangles, isocèles et équilatéraux Tracer des triangles rectangles, isocèles et équilatéraux Compétence contextualisée: Manipuler, repérer, différencier, mesurer, tracer les triangles rectangles, isocèles et équilatéraux. Utiliser le lexique et le matériel de géométrie.

Séances :

  1. Reconnaître les différents triangles et utiliser le lexique
  2. Tracer des triangles
  3. Evaluation formative
  4. Tracer des triangles - entraînement
6ème
Droites parallèles et droites perpendiculaires

Géom.

2 séance(s)

Ré-activer les connaissances et savoir-faire déjà vus en AP.

Objectif(s)

Savoir-faire : - Tracer avec l’équerre la droite perpendiculaire à une droite donnée passant par un point donné. - Tracer avec la règle et l’équerre la droite parallèle à une droite donnée passant par un point donné. - Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite. Savoir : - Alignement, appartenance. - Perpendicularité, parallélisme. - Segment de droite. - Distance entre deux points, entre un point et une droite.

Séances :

  1. L'agent secret
  2. Activités de tracés
CM1 - CM2
la division

Nb./Calc.

1 séance(s)

inspirée d'Ermel

Objectif(s)

- comprendre le sens de la division - Apprendre les algorithmes : de la division euclidienne de deux nombres entiers (ex : dans la division euclidienne de 125 par 4, le quotient est 31 et le reste est 1).

Séances :

  1. séance 1: le partage du trésor des pirates
CM1
Les polygones

Géom.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) - Réaliser, compléter et rédiger un programme de construction d’une figure plane.

Séances :

  1. Recherche + Leçon 1
  2. Les triangles
  3. Entrainement
  4. Entrainement
  5. Les parallèlogrammes
  6. Entrainement
  7. Entrainement