Calcul mental

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
I. BARRET
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
- Connaître des procédures élémentaires de calcul, notamment
- Contrôler la vraisemblance de ses résultats.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Contrôler la vraisemblance de ses résultats.
  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
  • Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Dates
Créée le 18 août 2020
Modifiée le 19 août 2020
Statistiques
373 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

CM1 - tables d'addition de 0 à 5

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- réviser les tables d'addition
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- ardoise, stylo

1. Présentation du calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Présentation : objectifs, comment, correction (cf. fiche presentation-en-classe-calcul-mental)

 

2. Calculs

individuel | 20 min. | entraînement

5 + 3 = 8

5 + 5 = 10

1 + 0 = 1

2 + 4 = 6

4 + 2 = 6

0 + 5 = 5

0 + 0 = 0

3 + 3 = 6

1 + 2 = 3

4 + 1 = 5

2

CM2 - tables d'addition de 0 à 9

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- réviser les tables d'addition
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- ardoise, stylo

1. Calculs

individuel | 15 min. | entraînement

4 + 4 = 8

8 +2 = 10

7 + 4 = 11

6 + 6 = 12

3 + 4 = 7

7 + 6 = 13

1 + 7 = 8

2 + 0 = 2

3 + 6 = 9

9 + 9 = 18

3

CM3 - tables d'addition de 0 à 9

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- réviser les tables d'addition
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- ardoise, stylo

1. Calculs

individuel | 15 min. | entraînement

2 + 8 = 10

8 +2 = 10

1 + 6 = 7

9 + 6 = 18

5 + 4 = 9

4 + 7 = 11

9 + 4 = 13

5 + 9 = 14

3 + 6 = 9

5 + 8 = 13

4

CM4 - ajouter ou retirer 10, 100

Dernière mise à jour le 18 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- ardoise, stylo

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

65 - 10 = 55

340 - 100 = 240

93 - 10 = 83

167 - 100 = 67

78 - 10 = 68

549 - 100 = 449

102 - 100 = 2

405 - 10 = 395

203 - 100 = 103

106 - 10 = 96

5

CM5 - ajouter ou retirer 10, 100

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- ardoise, stylo

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

23 - 10 = 13

34 - 10 = 24

100 - 10 = 90

127 - 100 = 27

44 - 10 = 34

567 - 100 = 467

309 - 10 = 299

405 - 10 = 395

203 - 100 = 103

106 - 10 = 96

6

CM6 - calculer le complément à la dizaine supérieure

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise, stylo

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

9 + 1 = 10

1 + 9 = 10

15 + 5 = 20

27 + 3 = 30

6 + 4 = 10

8 + 12 = 20

2 + 28 = 30

6 + 4  = 10

3 + 7 = 10

15 + 5 = 20

 

 

 

7

CM7 - calculer le complément à la dizaine supérieure

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise, stylo

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

9 + 1 = 10

1 + 9 = 10

15 + 5 = 20

27 + 3 = 30

6 + 4 = 10

8 + 12 = 20

2 + 28 = 30

6 + 4  = 10

3 + 7 = 10

15 + 5 = 20

 

 

 

8

CM8 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

5 x 4 = 20

1 x 3 = 3

3 x 5 = 15

2 x 2 = 4

4 x 3 = 12

3 x 4 = 12

0 x 5 = 0

5 x 2 = 10

4 x 4 = 16

1 x 5 = 5

9

CM9 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

4 x 5 = 20

2 x 3 = 6

5 x 5 = 25

3 x 4 = 12

5 x 2 = 10

2 x 2 = 4

3 x 3 = 9

5 x 2 = 10

4 x 4 = 16

2 x 4 = 8

10

CM10 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

3 x 4 = 12

4 x 1 = 4

3 x 2 = 6

4 x 4 = 16

5 x 2 = 10

4 x 2 = 8

3 x 3 = 9

4 x 5 = 20

2 x 2 = 4

5 x 5 = 25

11

CM11 - connaître les tables de multiplication de 0 à 5

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Calculs

individuel | 10 min. | entraînement

5 x 5 = 25

4 x 2 = 8

3 x 1 = 3

2 x 3 = 6

2 x 4 = 8

3 x 3 = 9

1 x 5 = 5

0 x 0 = 0

0 x 4 = 0

3 x 5 = 15

12

CM12 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Calculs

collectif | 10 min. | découverte

Donne les multiple de 2 :

5 - 3 - 4 - 8 - 21 - 34 - 76

Donne les multiples de 3 :

6 - 9 - 8 - 12 - 15 - 27 - 18

Donne les multiples de 5 : 

10 - 56 - 100 - 1 - 55 - 73 - 23 565

Donne les multiples de 9 : 

18 - 27 - 37 - 39 - 99 - 19

13

CM13 - reconnaître les multiples de 2, 3, 5 et 9

Dernière mise à jour le 19 août 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de la numération décimale pour les nombres entiers (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et les relations qui les lient.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Calculs

collectif | 10 min. | découverte

Donne les multiple de 2 :

68 - 23 - 81 - 1006 - 346 - 57 - 222

Donne les multiples de 3 :

66 - 13 - 20 - 50 - 33 - 30 - 300

Donne les multiples de 5 : 

15 - 34 - 765 - 567 890 - 475 - 678

Donne les multiples de 9 : 

18 - 17 - 27 - 35- 60 - 49 - 21