Les nombres jusqu'à 9 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. CESBRON
Objectif
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • S’engager dans une démarche, observer, questionner, manipuler, expérimenter, émettre des hypothèses, en mobilisant des outils ou des procédures.
Dates
Créée le 15 septembre 2020
Modifiée le 16 septembre 2020
Statistiques
228 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Décomposer les Nombres jusqu'à 9999

Dernière mise à jour le 16 septembre 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire écrire décomposer les nombres inférieurs à 10 000
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Par élève : une ardoise

1. Activité recherche/ Décomposition

collectif | 10 min. | recherche

Pouvez vous me rappeler la différence entre un chiffre et un nombre ?

Chiffre = seul Nombre = Quantité

Aujourd'hui on va apprendre à lire, écrire et décomposer un nombre à 4 chiffres ou revoir pour certains. Pour les CM1 on va aller jusqu'à 10 000 et pour les CM2 on ira un peu plus loin.

Au tableau, l’enseignant trace le tableau de numération avec 4 colonnes, en invitant les élèves à indiquer le nom de chaque colonne. Le premier chiffre c'est le chiffre des ? ..... m, c, d, u.

Si je vous dis: 6935, comment allez vous faire pour le mettre dans le tableau? 

Il y a 6M, 9C, 3D et 5U.

C’est l’occasion de rappeler que pour lire facilement ces nombres de quatre chiffres on met un espace entre les milliers et les centaines.

On a dit qu'on allait apprendre à décomposer un nombre. On va alors maintenant allez dans l'autre sens.

L’enseignant demande ensuite d’écrire la décomposition additive du nombre 6 935 : 6 000 + 900 + 30 + 5.

On fait plusieurs décomposition sur ardoise avec les 2 décompositions.

1238, 5899, 2547, 3698 

Puis avec des zéro: 9050, 1020, 1500 

 

2. Exercice pour les CM1/ Aller plus loin avec les CM2

demi-classe | 20 min. | entraînement

Les CM1 sur votre cahier du jour, vous aller en mettant la date puis le titre: Numération

Faire les exercices 5p9, 6p9, 7p9 et 8p9 du livre outil pour les maths en CM1

 

Avec les CM2, continuer le tableau de numération en ajoutant la classe des millions, la classe des milliards au tableau.

Les mettre ensuite en activité: ex 5, 6, 7, 8 p9 sur le cahier du jour avec la date et le titre: Numération.