Lexique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2, texte 4 "Histoires pressées"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnage principal, événements, sentiments 2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit, indicateurs de temps, substituts 3. Transposition et collecte : le passé composé 4. Activités sur les phrases dans le texte : discours indirect, forme de phrases, phrases injonctives et complexes 5. Activités sur la phrase : fonctions, pronominalisation 6. Activités sur les mots et leur nature : déterminant possessif, nom noyau 7. Vocabulaire : champ lexical des repas - mots de la même famille - homophones - formation des adverbes

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 - Période 2 texte 3 "Au supermarché"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. lecture et compréhension de l'histoire 2. activités sur le texte : phrase, paragraphe, temps du récit, indicateurs de temps, pronominalisation 3. transposition au passé composé 4. activités sur les phrases dans le texte : types de phrases (interrogatives, exclamatives), phrases complexes 5. Activités sur la phrase : les fonctions (sujet, verbe, CC, adj att du sjt) accords de l'adjectif 6. activités sur les mots et leur nature : noms propres, verbes à l'infinitif, genre et nombre des groupes nominaux, nom noyau, préposition 7. vocabulaire : mots de la même famille, préfixes, homophones

Objectif(s)

- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites). - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 2 texte 2 "La petite soeur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages de l'histoire, vocabulaire, idées principales 2. Activités sur le texte : narrateur, paragraphes; phrases, substituts 3. Transposition au passé (imparfait et plus que parfait) 4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases simples ou complexes, forme négative, fonction dans la phrase 5. Activités sur la phrase : nature et fonction des mots, accord dans le GN et le GV, 6. Activités sur les mots et leur nature : les enrichissements du GN 7. vocabulaire : famille de mots, sens d'un mot

Objectif(s)

- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel
CE2
Vocabulaire sur le thème de l'école

Lexique

3 séance(s)

Faire acquérir aux élèves du vocabulaire sur un thème précis

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire.

Séances :

  1. Prise de connaissance du texte "Pourquoi aller à l'école?"
  2. Le mobilier scolaire et les locaux
  3. Evaluation
CE2 - CM1
L'ordre alphabétique

Lexique

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Connaître l'ordre des lettres Ranger les mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Structuration
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 1 texte 4 "Aveline et le dindon

Lecture

Lexique

Gram.

4 séance(s)

à partir d'un court texte, travailler sur : - la compréhension explicite et implicite - les substituts et la pronominalisation - repérer les parties dialoguées du récit - repérage des temps du récit - les indicateurs logique et de temps - les pronoms personnels - le présent - le rôle de la ponctuation - les phrases exclamatives, négatives, injonctives, simples/complexes - le sujet/le verbe, les compléments circonstanciels - les déterminants - le dictionnaire

Objectif(s)

- Construire correctement des phrases exclamatives. - Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les déterminants démonstratifs, interrogatifs, les pronoms personnels (sauf en, y), les pronoms relatifs (qui, que), les adverbes (de lieu, de temps, de manière), les négations.

Séances :

  1. Compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
  4. Faire de la grammaire au CM2 (méthode PICOT) - Période 1 texte 5 "Amadou"
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (Méthode Picot)- Période 1, texte 3 "Réveil en pension"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

à partir d'un texte de départ, travailler sur - la compréhension explicite et implicite d'un texte court - les substituts et la pronominalisation - le temps d'un récit - le présent de l'indicatif - la phrase négative et la phrase interrogative - repérage du verbe, du sujet et des compléments circonstanciels dans une phrase - les adverbes - les pronoms personnels - l'adjectif qualificatif - les synonymes - les familles de mots (de l'adjectif à l'adverbe ou inversement)

Objectif(s)

- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Connaître les règles de l’accord du verbe avec son sujet ; de l’accord entre déterminant et nom, nom et adjectif.

Séances :

  1. compréhension et transposition
  2. Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire
CM2
Faire de la grammaire au CM2 (Méthode Picot)- Période 1, texte 1 "Le visiteur"

Lecture

Lexique

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement. - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte). - Repérer dans un texte des informations explicites en s’appuyant en particulier sur le titre, l’organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire. - Dans un récit, s’appuyer sur le repérage des différents termes désignant un personnage. - Dans un récit, s’appuyer sur les deux-points et guillemets pour repérer les paroles des personnages. - Reconnaître les marques de ponctuation. - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises. - Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement. - Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe. - Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps). - Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations). - Préciser, dans son contexte, le sens d’un mot connu ; le distinguer d’autres sens possibles. - Utiliser avec aisance un dictionnaire.

Séances :

  1. "Le visiteur" - compréhension et transposition
  2. "Le visiteur" - Les phrases
  3. Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire