Lexique en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 23 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Mots génériques et mots particuliers

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).

Séances :

  1. Activité de découverte/Recherche - Classement des mots
  2. Notion de famille thématique
  3. Leçon
CM1
Utiliser le dictionnaire

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.

Séances :

  1. Chercher un mot dans le dictionnaire
CP
Etude d'un son

Langage

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons. - Distinguer entre la lettre et le son qu’elle transcrit ; connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples (ex. f ; o) et complexes (ex. ph ; au, eau). - Savoir qu’une syllabe est composée d’une ou plusieurs graphies, qu’un mot est composé d’une ou plusieurs syllabes ; être capable de repérer ces éléments (graphies, syllabes) dans un mot.

Séances :

  1. Découverte du son
  2. Appropriation du son
CM2
Synononymes

Lexique

1 séance(s)

Séquence sur les synonymes et les antonymes faisant suite à une séquence sur la construction des mots et avant l'introduction d'une séquence sur les termes génériques.

Objectif(s)

Classer des mots de sens voisin : les synonymes Identifier, utiliser et former des mots de sens contraire : les antonymes

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
CM2
Sens figuré et sens propre

Lexique

3 séance(s)

Séance 1 Différence entre le sens propre et le sens figuré Séance 2 L'utilisation des mots liées au vocabulaire des sentiments et des émotions Séance 3 Expressions figées liées au vocabulaire des sentiments et des émotions

Objectif(s)

- Commencer à utiliser des termes renvoyant à des notions abstraites (émotions, sentiments, devoirs, droits). - Identifier l’utilisation d’un mot ou d’une expression au sens figuré. - Utiliser avec aisance un dictionnaire.

Séances :

  1. Les différents sens d'un mot
  2. Vocabulaire des sentiments et émotions
  3. Les expressions figées
CM1 - CM2
La dérivation

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe. - Connaître et utiliser oralement le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille). - Utiliser la construction d’un mot inconnu pour le comprendre.

Séances :

  1. Définition d'un suffixe
  2. Regrouper les mots selon leur suffixe et leur sens
  3. Apprentissage par automatisation avec des exercices d'application
CM2
utilisation du dictionnaire

Lexique

1 séance(s)

les différentes utilisations du dictionnaire

Objectif(s)

les différentes utilisations du dictionnaire

Séances :

  1. Les différents sens d'un mot
CM1 - CM2
Lire un article de dictionnaire

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier les informations données par un article de dictionnaire

Séances :

  1. Découverte
  2. Entraînement à partir des exercices du manuel Interlignes.
CE1 - CE2
Utiliser les synonymes pour améliorer un texte

Lexique

Ecriture

Ecrit.

Lexique

4 séance(s)

Les élèves seront amenés à travailler la notion de synonymes à partir de textes étudiés. La séquence sera en lien avec un travail d'écriture : écrire un texte qui soit amélioré par un vocabulaire plus riche.

Objectif(s)

CE1 : - Donner des synonymes (par exemple pour reformuler le sens d’un texte ou pour améliorer une expression orale ou écrite). CE2 : - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.

Séances :

  1. Découverte de la notion de synonyme
  2. Améliorer un texte grâce aux synonymes
  3. S'entrainer à trouver des synonymes
  4. Ecrire un texte à l'aide de synonymes