Vocabulaire sur le thème de l'école

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
L. STRHAN
Objectif
- Utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 09 septembre 2014
Modifiée le 09 septembre 2014
Statistiques
227 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Faire acquérir aux élèves du vocabulaire sur un thème précis

Déroulement des séances

1

Prise de connaissance du texte "Pourquoi aller à l'école?"

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser à bon escient des termes appartenant aux lexiques des repères temporels, de la vie quotidienne et du travail scolaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Photocopie du texte (1 par élève)

1. Lecture silencieuse du texte

individuel | 10 min. | découverte

Les èléves prennent connaissance individuellemet et silencieusement du texte

2. De quoi par le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

De quoi parle le texte?

3. Classement des mots

collectif | 15 min. | découverte

A quoi correspondent : les additions, les soustractions, l'histoire, la géographie,...

Réponse attendue : les matières

2

Le mobilier scolaire et les locaux

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Acquisition de vocabulaire sur un thème précis
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Entrée dans la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler de quoi parle le texte?

2. Le mobilier et le matériel

individuel | 10 min. | recherche

De quoi a t-on besoin à l'école

3. Les locaux

individuel | 10 min. | recherche

Exercice 5 p160 Au rythme des mots Bordas

4. Je m'entraîne

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 6 et 7 p 160 Au rythme des mots Bordas

5. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le vocabulaire spécifique à l'école

C'est l'ensemble des mots qui se rapportent essentiellement à l'école :

- le matériel scolaire

- les matière ou disciplines enseignées

- les personnes qui travaillent dans l'école

- les locaux

- les actions qu'ont y fait

On parle aussi de champ lexical de l'école

Les élèves recopient la leçon

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 09 septembre 2014
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Evaluer les acquis des élèves
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Feuilles
stylo

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Réutiliser le vocabulaire relatifs à l'école à bon escient.

Exercice type exercice 7, 8 et 10 p 160 Au rythme des mots Bordas