Faire de la grammaire au CM2 (Méthode Picot)- Période 1, texte 3 "Réveil en pension"

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Lexique et Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Connaître les règles de l’accord du verbe avec son sujet ; de l’accord entre déterminant et nom, nom et adjectif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 31 juillet 2014
Modifiée le 31 juillet 2014
Statistiques
474 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

à partir d'un texte de départ, travailler sur
- la compréhension explicite et implicite d'un texte court
- les substituts et la pronominalisation
- le temps d'un récit
- le présent de l'indicatif
- la phrase négative et la phrase interrogative
- repérage du verbe, du sujet et des compléments circonstanciels dans une phrase
- les adverbes
- les pronoms personnels
- l'adjectif qualificatif
- les synonymes
- les familles de mots (de l'adjectif à l'adverbe ou inversement)

Déroulement des séances

1

compréhension et transposition

Dernière mise à jour le 31 juillet 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
texte transposé
cahier d'entraînement
cahier de classe

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

- lecture silencieuse puis orale du texte : PREMIER RéVEIL EN PENSION                                        

Il sauta au bas de son lit, mit ses pantoufles, vida les poches de son costume bleu, le brossa rapidement… Il choisit son costume de golf et alla aux lavabos. Toutes les places étant occupées, il attendit. Chacun de ses camarades avait sa façon de faire sa toilette. Celui-ci se mouillait à peine, furtivement. Celui-là pétrissait, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. Cet autre se frottait le visage comme s’il voulait l’écorcher. Cet autre, au contraire, paraissait modeler le sien.

Puis il eut faim et se précipita au réfectoire

Les Amitiés particulières de Roger Peyrefitte, « droits d’auteur M. Alexandre de Villiers,

exécuteur testamentaire de Roger Peyrefitte © Éditions T.G.

Compréhension de l'histoire (à l'oral, en demandant de justifier les réponses en s'appuyant sur le texte)

- Où se passe l’histoire ? --> dans une pension

- Ce texte raconte-il une pension de nos jours ou il y a longtemps ? --> il y a longtemps (costume, golf, toilette aux lavabos...)

- Qu’a de particulier un costume de golf ? --> pantalon court et bouffant, grandes chaussettes de laine

- Trouver le sens des mots « réfectoire », « furtivement », « écorcher » « modeler » d’après le contexte. --> lieu où les membres d'une communauté prennent leurs repas ; qui se fait à la dérobée, de façon à n'être pas remarqué ; dépouiller de sa peau ; façonner une matière molle pour en tirer une forme déterminée.

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | découverte

- à l'oral :

   * Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? --> narrateur extérieur

   * Comment le sait-on ? --> désignation du personnage principal par "il"

- sur le texte de départ :

   * surligne tous les verbes conjugués. --> sauta, mit, vida, brossa, choisit, alla, attendit, avait, mouillait, pétrissait, frottait, voulait, eut, précipita

   * à quel temps les verbes sont-ils conjugués ? --> passé simple et imparfait

- dans le cahier d'entraînement, retrouve ce que désignent ou remplacent les mots soulignés dans le texte : il --> personnage principal, le --> costume bleu, celui-ci, celui-là, cet autre, il --> un camarade, l', le sien --> le visage

3. Transposition et collecte

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- écrire le texte au tableau

- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une ligne.

- expliquer que l'on va dire le texte au présent en commençait par tu. L'enseignant commence la première phrase. Faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases

- écrire les changements : Tu sautes au bas de ton lit, tu mets tes pantoufles, tu vides les poches de ton costume bleu, tu le brosses rapidement… Tu choisis ton costume de golf et vas aux lavabos. Toutes les places étant occupées, tu attends. Chacun de tes camarades a sa façon de faire sa toilette. Celui-ci se mouille à peine, furtivement. Celui-là pétrit, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. Cet autre se frotte le visage comme s’il voulait l’écorcher. Cet autre, au contraire, paraît modeler le sien.

Puis tu as faim et tu te précipites au réfectoire.

- lire le texte plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide.

- distribuer le texte transposé. Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement. Les souligner dans le texte transposé.

- Faire expliciter certains changements par les élèves si possible.

- Le texte d'origine et le texte transposé seront à relire à la maison.

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose le texte « Réveil en pension » au présent avec « il »

 

CORRECTION

Il saute au bas de son lit, il met ses pantoufles, il vide les poches de son costume bleu, il le brosse rapidement… Ilchoisit son costume de golf et va aux lavabos. Toutes les places étant occupées, il attend. Chacun de ses camarades a sa façon de faire sa toilette. Celui-ci se mouille à peine, furtivement. Celui-là pétrit, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. Cet autre se frotte le visage comme s’il voulait l’écorcher. Cet autre, au contraire, paraît modeler le sien.

Puis il a faim et il se précipite au réfectoire.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 31 juillet 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
texte transposé
cahier d'entraînement
cahier de collecte
cahier de classe

1. Transposition

collectif | 10 min. | découverte

écrire le texte au tableau

- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une ligne.

- expliquer que l'on va dire le texte au présent en commençait par Mon frère et moi. L'enseignant commence la première phrase. Faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases

- écrire les changements :  Mon frère et moi sautons au bas de notre lit, nous mettons nos pantoufles, nous vidons les poches de notre costume bleu, nous le brossons rapidement… Nous choisissons notre costume de golf et allons aux lavabos. Toutes les places étant occupées, nous attendons. Chacun de nos camarades a sa façon de faire sa toilette. Celui-ci se mouille à peine, furtivement. Celui-là pétrit, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. Cet autre se frotte le visage comme s’il voulait l’écorcher. Cet autre, au contraire, paraît modeler le sien.

Puis nous avons faim et nous nous précipitons au réfectoire..

- lire le texte plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide.

- distribuer le texte transposé. Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement. Les souligner dans le texte transposé.

- Faire expliciter certains changements par les élèves si possible.

- Le texte d'origine et le texte transposé seront à relire à la maison.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

- dans le cahier d'entraînement , transformer la première phrase en phrase négative : Il sauta au bas de son lit, mit ses pantoufles, vida les poches de son costume bleu, le brossa rapidement --> Il ne sauta pas au bas de son lit, ne mit pas ses pantoufles, ne vida jamais les poches de son costume bleu, ne le brossa pas rapidement

- au tableau noter les phrases suivantes : Celui-ci se mouillait à peine, furtivement. Celui-là pétrissaiT, sous le robinet, sa tête couverte de mousse.

- demander aux élèves de transformer ces deux phrases en phrases interrogatives en utilisant les mots interrogatifs comment et où. Les écrire dans le cahier d'entraînement. --> Comment celui-ci se mouillait-il ? Où celui-là pétrissait-il sa tête couverte de mousse ?

- au tableau noter la phrase suivante : Il sauta au bas de son lit, mit ses pantoufles, vida les poches de son costume bleu, le brossa rapidement.

- demander aux élèves de réécrire cette phrase à plusieurs verbes en plusieurs phrases à un seul verbe, dans le cahier d'entraînement. --> ll sauta au bas de son lit. Il mit ses pantoufles. Ilvida les poches de son costume bleu. Il le brossa rapidement.

- Dans la phrase à plusieurs verbes précédente, demander aux élèves de souligner les verbes conjugués et d'entourer leur sujet.

- collecter : phrases à plusieurs verbes conjugués --> Il sauta au bas de son lit, mit ses pantoufles, vida les poches de son costume bleu, le brossa rapidement…

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- écrire au tableau les groupes de mots suivants : sous le robinet - ce camarade - son visage - sa tête couverte de mousse - frottait - rinçait - de toutes ses forces - et

- demander aux élèves de constituer, sur leur cahier d'entraînement, un phrase avec ces groupes de mots --> Ce camarade frottait son visage de toutes ses forces et rinçait sa tête couverte de mousse sous le robinet.

- écrire au tableau les phrases suivantes: Celui-là pétrissait, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. Vous choisissez votre costume de golf. Tu allas aux lavabos.

- demander aux élèves de souligner, sur leur cahier d'entraînement, le verbe, donner l'infinitif, entourer le sujet et encadrer les groupes de mots que l'on peut déplacer (les compléments circonstanciels) --> Celui-là pétrissait, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. --> pétrir. Vous choisissez votre costume de golf. --> choisir. Tu allas aux lavabos. --> aller

- collecter :

   * compléments circonstanciels : Celui-là pétrissait, sous le robinet, sa tête couverte de mousse.

   * compléments essentiels 1 : Il choisit un costume de golf. Il mit ses pantoufles. Il le brossa rapidement.
 
   * compléments essentiels 4 : Il alla aux lavabos. Il sauta au bas de son lit.

4. Exercices d'application

collectif | 15 min. | entraînement

1. Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, donne l’infinitif, entoure le sujet. Encadre les groupes de mots qui peuvent se déplacer (les compléments circonstanciels)

a. Le jeune garçon vida les poches de son costume bleu.

b. Il le brossa rapidement.

c. Devant le collège, les élèves attendent le bus.

2. Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants

Le matin / je / la couette / un pied / par terre / le deuxième / je / repousse / pose / me lève / puis / et / alors / je

3. Complète les phrases avec les groupes suivants que tu mettras au pluriel : un visage ridé et fatigué – ce garçon gentil et poli – un célèbre brigand

a. Ces pauvres vieux paysans ont …………………….

b. …………………… racontent une belle histoire.

c. Tu écoutes la légende de …………………… de Californie.

 

CORRECTION

1. Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, donne l’infinitif, entoure le sujet. Encadre les groupes de mots qui peuvent se déplacer (les compléments circonstanciels)

a. Le jeune garçon vida les poches de son costume bleu. --> vider

b. Il le brossa rapidement. --> brosser

c. Devant le collège, les élèves attendent le bus. --> attendre

2. Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants

Le matin / je / la couette / un pied / par terre / le deuxième / je / repousse / pose / me lève / puis / et / alors / je --> Le matin, je repousse la couette, et je pose un pied par terre puis le deuxième, alors je me lève.

3. Complète les phrases avec les groupes suivants que tu mettras au pluriel : un visage ridé et fatigué – ce garçon gentil et poli – un célèbre brigand

a. Ces pauvres vieux paysans ont des visages ridés et fatigués.

b. Ces garçons gentils et polis racontent une belle histoire.

c. Tu écoutes la légende de célèbres brigands de Californie.

3

Activités sur les mots et leur nature/Vocabulaire

Dernière mise à jour le 31 juillet 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
texte transposé
cahier d'entraînement
cahier de collectes
cahier de classe

1. Transposition et collecte

collectif | 10 min. | découverte

écrire le texte au tableau

- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une ligne.

- expliquer que l'on va dire le texte au présent en commençait par Ton frère et toi. L'enseignant commence la première phrase. Faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases

- écrire les changements : Ton frère et toi sautez au bas de votre lit, vous mettez vos pantoufles, vous videz les poches de votre costume bleu, vous le brossez rapidement… Vous choisissez votre costume de golf et allez aux lavabos. Toutes les places étant occupées, vous attendez. Chacun de vos camarades a sa façon de faire sa toilette. Celui-ci se mouille à peine, furtivement. Celui-là pétrit, sous le robinet, sa tête couverte de mousse. Cet autre se frotte le visage comme s’il voulait l’écorcher. Cet autre, au contraire, paraît modeler le sien.

Puis vous avez faim et vous vous précipitez au réfectoire..

- lire le texte plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide.

- distribuer le texte transposé. Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement. Les souligner dans le texte transposé.

- Faire expliciter certains changements par les élèves si possible.

- Le texte d'origine et le texte transposé seront à relire à la maison.

- collecter : 

   * présent de l'indicatif : Tu choisis ton costume de golf. Tu vas aux lavabos. Tu as faim. Nous choisissons notre costume de golf. Nous allons aux lavabos. Nous avons faim. Vous choisissez votre costume de golf. Vous allez aux lavabos. Vous avez faim.

   * imparfait : Celui-là pétrissait, sous le robinet, sa tête couverte de mousse.

   * passé simple : Il choisit son costume de golf. Il alla aux lavabos. Il attendit. Il eut faim.

2. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 10 min. | recherche

- dans le texte d'origine, retrouver les phrases avec les adverbes (ou locutions adverbiales) à peine, rapidement et furtivement --> Celui-ci se mouillait à peine, furtivementIlsauta au bas de son lit, mit ses pantoufles, vida les poches de son costume bleu, le brossa rapidement

- trouver les verbes dont ils modifient le sens (à l'oral) --> mouillait, brossa

- relire ces phrases en remplaçant les adverbes par des mots de même sens puis de sens contraire --> peu, vite, brièvement - beaucoup, lentement, longuement

- dans les phrases du texte, rechercher les verbes qui sont à l'infinitif puis les noter sur le cahier d'entraînement --> Chacun de ses camarades avait sa façon de faire sa toilette ; Cet autre se frottait le visage comme s’il voulait l’écorcher ; Cet autre, au contraire, paraissait modeler le sien.

- dans les mots soulignés du texte, identifier les pronoms personnels connus. --> il ; le ; il ; l’ ; 

- Différencier les pronoms personnels sujets, les pronoms personnels compléments. --> il, il / le, l'

- indiquer que certains mots soulignés sont des pronoms mais pas personnels --> celui-ci, celui-là, le sien

- écrire au tableau "son costume bleu" puis demander aux élèves à l'oral d'indiquer la nature de "bleu".

- rappeler que dans le GN, l'adjectif n'est pas indispensable et qu'il apporte une information sur le nom

- écrire au tableau les GN suivants et demander aux élèves de les écrire au pluriel sur leur cahier d'entraînement : son lit - son costume bleu - le robinet - le réfectoire --> ses lits, ses costumes bleus - les robinets - les réfectoires

- collecter : 

   * groupes nominaux 3 : Les poches de son costume bleu

   * adverbes 3 : Il brossa rapidement son costume bleu. Celui-ci se mouillait à peine, furtivement.

   * adverbes 4 : Celui-ci se mouillait à peine, furtivement.  

   * pronoms 1 : Cet autre, au contraire, paraissait modeler le sien.

   * pronoms 2 : Celui-ci se mouillait à peine. Celui-là se savonnait la tête.

3. Vocabulaire

collectif | 10 min. | recherche

- chercher des synonymes de furtivement --> secrètement

- lire les deux adverbes : rapidement et furtivement. Trouver les adjectifs servant de base à la construction des deux adverbes --> furtive et rapide

- au tableau, écrire les adjectifs suivants : adroit - rapide - pauvre - sage - chaud - fort - faible - entier

- sur le cahier d'entraînement, demander aux élèves d'écrire les adverbes dérivés de ces adjectifs --> adroitement - rapidement - pauvrement - sagement - chaudement - fortement - faiblement - entièrement

- constater qu'il faut mettre les adjectifs au féminin. En déduire que ces adverbes se forment à partir du féminin des adjectifs.

- revenir au texte de la semaine précédente "Frédéric dans la neige" et observer la formation de l'adverbe "prudemment".

- constater que le "e" se prononce "a" et que la consonne est doublée. Rapprocher de la graphie "en" de "prudent"

- trouver, sur le cahier d'entraînement, les adverbes dérivés de : violent - négligent - brillant - méchant - bruyant --> négligemment, brillamment, méchamment, bruyamment

- constater la même prononciation pour "-amment" et "-emment". Rapprocher les graphies de l'adjectif de départ qui se termine par "-ant" ou "-ent"

- chercher un homophone du mot "faim" et employer les deux mots dans une phrase --> fin/ faim. C'est la fin du film. J'ai faim.

4. Exercices d'application

collectif | 15 min. | entraînement

1.  Dans les groupes de mots suivants, écris N sous le nom, D sous le déterminant et A sous les adjectifs qualificatifs.

Le garçon blond – la porte ouverte – le petit chat noir – une tarte délicieuse – le jardin de mon oncle –    la belle voiture rouge – une histoire vraie – des livres intéressants

2.  Écris des adverbes à partir des adjectifs suivants : bête – actif – fier – lent – délicieux – agile – souple – massif – brave – long

3. Cherche des synonymes des mots suivants : pantoufle – camarade – le visage – modeler – réfectoire - pension

 

CORRECTION

1.  Dans les groupes de mots suivants, écris N sous le nom, D sous le déterminant et A sous les adjectifs qualificatifs.

Le garçon blond la porte ouverte le petit chat noir – une tarte délicieuse le jardin de mon oncle –    la belle voiture rouge une histoire vraie des livres intéressants

2.  Écris des adverbes à partir des adjectifs suivants : bête – actif – fier – lent – délicieux – agile – souple – massif – brave – long --> bêtement – activement – fièrement – lentement – délicieusement – agilement – souplement – massivement – bravement – longuement

3. Cherche des synonymes des mots suivants : pantoufle – camarade – le visage – modeler – réfectoire - pension --> chausson - ami, compagnon - face, figure, minois, frimousse, museau, mine - façonner, manier, pétrir, sculpter - cantine, restaurant - internat, école