Histoire en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 24 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Découvrir la cathédrale d'Angers

Histoire

1 séance(s)

découverte de la cathédrale d'Angers

Objectif(s)

art roman - art gothique les différentes parties de la cathédrale identifier des éléments importants de la cathédrale

Séances :

  1. A la découverte de la Cathédrale St maurice d'Angers
CM1 - CM2
Moyen-Age

Histoire

6 séance(s)

Dans le cadre d'une programmation spiralaire, deux chapitres pour voir le moyen-age en CM. Un thème sur les personnages importants : Clovis, Charlemagne et Hugues Capet puis un thème sur l'organisation de la société : les paysans au moyen-age.

Objectif(s)

Donner des repères pour appréhender les origines de la construction de la France. Pouvoir et territoires en France au Moyen-age Comparer des classes sociales : paysans et seigneurs

Séances :

  1. Clovis recherche le soutien de l'Eglise
  2. La naissance du royaume de France
  3. Connaitre les trois souverains
  4. Des travaux et des jours dans la vie des paysans
  5. De lourdes redevances
  6. L'essor des campagnes et des villes
CM1
Le rôle de l'Eglise au Moyen Âge

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre l'influence de l’Église au Moyen Âge; - connaitre quelques mots de vocabulaire spécifique et savoir les définir; - reconnaître quelques éléments de l'architecture romane et gothique; - connaitre quelques repères chronologiques et quelques événements du Moyen Âge;

Séances :

  1. L'influence de l'Eglise au Moyen Âge
  2. Eglises romanes et églises gothiques
CM2
1789: Les débuts de la révolution française

Histoire

Hist. Arts

3 séance(s)

HISTOIRE CM2: CHAPITRE 1

Objectif(s)

La france en 1788 (société, monarchie absolue, crise) L'année 1789 et la fin de l'Ancien Régime: vers une monarchie constitutionnelle La Déclaration des droits de l'homme et du citoyen

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Évaluation
CM1 - CM2
L'antiquité

Histoire

4 séance(s)

Dans le cadre d'une programmation spiralaire, balayage de l'Antiquité dans un CM1-CM2.

Objectif(s)

Construire le temps historique Lire, parler, écrire en histoire Lire une carte et sa légende Comprendre que l'histoire est faite à partir de traces

Séances :

  1. L'arrivée des Celtes
  2. Les Gaulois étaient-ils des barbares?
  3. Un exemple de ville gallo-romaine
  4. Evaluation
CE2
Les 6 périodes de l'Histoire

Histoire

3 séance(s)

Cette séquence se situe en fin de 1er trimestre, après un travail sur les durées et les calendriers.

Objectif(s)

Connaitre les 6 périodes de l'Histoire et savoir situer des évènements sur cette frise

Séances :

  1. Les 6 périodes
  2. Quelques personnages historiques
  3. Evaluation
CM1
La Renaissance

Histoire

Hist. Arts

4 séance(s)

Une séquence sur la Renaissance au CM1, de l'Humanisme aux progrès scientifiques.

Objectif(s)

Comprendre les bouleversements dans la pensée, dans les arts et dans les sciences aux XVéme et XVIème siècles pour mettre en évidence la rupture avec le Moyen-Age. Comprendre les conséquences de ce nouvel essor de la pensée dans le domaine religieux.

Séances :

  1. La Renaissance de la pensée
  2. La Renaissance artistique
  3. la Renaissance française
  4. La Renaissance scientifique et technique
CE2 - CM1 - CM2
Les temps modernes

Histoire

Hist. Arts

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce qui a favorisé le développement de la civilisation occidentale. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.

Séances :

  1. Découvertes techniques et idées nouvelles.
  2. Connaître les grands navigateurs et leurs voyages.
CE2 - CM1 - CM2
Les grandes découvertes

Histoire

1 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre que les progrès techniques ont permis de découvrir de nouveaux horizons, et d'autres civilisations. Comprendre que ces peuples ont été assujettis pour les ressources qu'ils procuraient.

Séances :

  1. Christophe Colomb découvre l'Amérique