Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 40 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Lire une carte

Géog.

1 séance(s)

Fabriquer un plan de l'école afin d'analyser les éléments essentiels à la lecture d'une carte : orientation, nom de lieux, symbolisation, échelle Séance préparatoire à une lecture générale des éléments d'une carte.

Objectif(s)

- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.

Séances :

  1. Tracer une carte au trésor
CE2
Les paysages

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés. - Maîtriser le vocabulaire suivant : paysages ruraux, urbains, périurbains. centre-ville, quartier, lotissement, urbain, rural, équipements. - À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.

Séances :

  1. Lire un paysage
ULIS
La première Guerre mondiale

Histoire

4 séance(s)

C'est une séquence qui est destinée à des enfants de CLIS, et de ce fait, il faut faire très attention à ce qu'elle soit adaptée pour que chacun puisse écouter et comprendre cette période. Elle se fait dans le cadre du centenaire de cette Grande Guerre.

Objectif(s)

- Pouvoir expliquer pourquoi le premier conflit mondial a été appelé « la Grande Guerre ».

Séances :

  1. Les causes de la Guerre
  2. De la guerre de mouvement à la guerre de positions
  3. La vie des populations civiles pendant la guerre
  4. la fin de la Guerre et le traité de Versailles
CE2 - CM1 - CM2
Exploitation de la sortie à Lyon

Histoire

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir que le christianisme se diffuse en Gaule malgré des persécutions et gagne progressivement toutes les couches de la population. - Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat. - Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort. - Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations. - À partir de documents de nature différente (publicité, affiche, graphique, extrait de film de fiction, photographie), prendre conscience du développement de la société de consommation. - Connaître le rôle de Charles de Gaulle pendant la deuxième guerre mondiale et dans la période de la libération de la France. - Savoir lire le paysage d'une ville française ou européenne, du centre historique aux zones périurbaines, en identifiant notamment quelques traces du passé (monuments historiques, cathédrales) et les quartiers récents. - À partir de cartes et de documents variés, pouvoir mettre en évidence que le territoire européen est dominé par des métropoles reliées entre elles par de nombreux axes de communication. - Maîtriser le vocabulaire suivant : banlieues, communes périurbaines, étalement urbain, métropole, quartier d’affaires. - Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro). - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région. - À partir de cartes et de différents documents, comprendre l'importance du réseau de lignes à grande vitesse en France : aménagement du territoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Les paysages urbains à Lyon
  4. Evaluation
CE2 - CM1 - CM2
Exploitation de la sortie à Lyon

Histoire

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir que le christianisme se diffuse en Gaule malgré des persécutions et gagne progressivement toutes les couches de la population. - Maîtriser le vocabulaire suivant : romanisation, gallo-romain, monuments caractéristiques (forum, amphithéâtre, arènes, temples, aqueducs, villas…), artisanat. - Reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d’églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures. de quelle manière l’Église encadre la vie des hommes de la naissance à la mort. - Connaître et reconnaître l’art roman et l’art gothique par l’observation et le contact de quelques unes de ses manifestations. - À partir de documents de nature différente (publicité, affiche, graphique, extrait de film de fiction, photographie), prendre conscience du développement de la société de consommation. - Connaître le rôle de Charles de Gaulle pendant la deuxième guerre mondiale et dans la période de la libération de la France. - Savoir lire le paysage d'une ville française ou européenne, du centre historique aux zones périurbaines, en identifiant notamment quelques traces du passé (monuments historiques, cathédrales) et les quartiers récents. - À partir de cartes et de documents variés, pouvoir mettre en évidence que le territoire européen est dominé par des métropoles reliées entre elles par de nombreux axes de communication. - Maîtriser le vocabulaire suivant : banlieues, communes périurbaines, étalement urbain, métropole, quartier d’affaires. - Connaître quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptés et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro). - Lire un plan de transport urbain, une carte des voies de communication, la carte des grands axes de circulation de sa région. - À partir de cartes et de différents documents, comprendre l'importance du réseau de lignes à grande vitesse en France : aménagement du territoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Les paysages urbains à Lyon
  4. Evaluation
CE2 - CM1
De la commune à la région: le découpage administratif de la France.

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

- À partir d'exemples concrets, avoir quelques notions sur les compétences de chaque échelon et la manière dont les décisions sont prises. - Maîtriser le vocabulaire suivant : préfet, conseil municipal, général, régional, État, communauté de communes. - Connaître le découpage administratif de la France (départements, régions). - Savoir caractériser à partir de cartes et de photographies l’espace dans lequel vit l’élève : village ou ville, espaces ruraux ou urbains, densément ou faiblement peuplés. - Savoir localiser sur une carte quelques grandes villes de France et d’Europe. - Savoir de quelle manière le territoire français est organisé (commune, département, région). - S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte. - Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres. - Comprendre le contenu d’un document statistique.

Séances :

  1. Comment la France est-elle découpée ?
  2. A quoi sert une commune ?
  3. A quoi sert un département ?
  4. A quoi sert une région ?
  5. Synthèse
CE2
Le château des fantômes

Lecture

Litté. Arts

Géog.

8 séance(s)

Travail sur la compréhension de lecture à travers le livre "le château des fantômes" . Travail complémentaire sur l'Ecosse (pays, nourriture, musique...)

Objectif(s)

LECTURE - Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, répondre à des questions sur ce texte). - Repérer dans un texte des informations explicites en s’appuyant en particulier sur le titre, l’organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire. - Dans un récit, s’appuyer sur le repérage des différents termes désignant un personnage. - Dans un récit, s’appuyer sur les temps des verbes et sur les mots de liaison exprimant les relations temporelles pour comprendre avec précision la chronologie des événements. - Dans un récit, s’appuyer sur les deux-points et guillemets pour repérer les paroles des personnages. - Lire un texte documentaire, descriptif ou narratif, et restituer à l’oral ou par écrit l’essentiel du texte (sujet du texte, objet de la description, trame de l’histoire, relations entre les personnages...). - Adopter une stratégie pour parvenir à comprendre : repérer des mots inconnus et incompris, relire, questionner, recourir au dictionnaire, etc... LITTERATURE - Lire une œuvre intégrale ou de larges extraits d’une œuvre longue. - Rendre compte des œuvres lues, donner son point de vue à leur propos. GEOGRAPHIE - Découvrir des pays (l'Ecosse)

Séances :

  1. Analyse de la couverture
  2. Début du livre (chapitre 1)
  3. Suite du livre (chapitre 2)
  4. Suite du livre (chapitre 3)
  5. Suite du livre (chapitre 4)
  6. Suite du livre (chapitres 5&6)
  7. Suite du livre (chapitres 7&8)
  8. Fin du livre (chapitre 9)
CE2 - CM1 - CM2
Le Temps des grandes découvertes.

Histoire

Hist. Arts

5 séance(s)

Objectif(s)

Programmes 2012: Connaissances: - Savoir que la conquête, puis la domination européenne entraîne la constitution de premiers empires coloniaux et la traite d'esclaves transatlantiques. - Reconnaître sur une carte les principaux empires coloniaux. Compétences: - A l'aide de différents documents, retrouver le trajet d'un esclave et décrire sa vie sur une plantation. Vocabulaire: traite, esclavage, colonie, plantation.

Séances :

  1. D'importants progrès marquent la fin du Moyen-Age.
  2. Les Européens recherchent de nouvelles terres.
  3. La domination européenne dans le monde.
  4. La traite des esclaves.
  5. Synthèse
CE2 - CM1 - CM2
Le rôle de l'Eglise au Moyen-Âge.

Lecture

Histoire

Arts plas.

Hist. Arts

6 séance(s)

Objectif(s)

Programmes 2012: Connaissances et compétences: - reconnaître sur différents documents, en particulier, tympans d'églises, vitraux, fresques, enluminures, miniatures, de quelle manière l'Eglise encadre la vie des hommes de la naissance à la mort. - savoir que le clergé est organisé et que la puissance de l'Eglise se manifeste par la construction de nombreux édifices. - connaitre et reconnaître l'art roman et l'art gothique par l'observation et le contact de quelques-unes de ses manifestations. Vocabulaire:clergé, moine, évêque, pape, sacrement, rituel, art roman, art gothique.

Séances :

  1. L'importance de l'Eglise dans la vie des hommes.
  2. La puissance et l'organisation de l'Eglise.
  3. Art roman, art gothique.
  4. Synthèse
  5. Réalisation de vitraux
  6. Découverte de la technique du vitrail.