- Pouvoir expliquer pourquoi le premier conflit mondial a été appelé « la Grande Guerre ».
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Situer des événements, des œuvres littéraires ou artistiques, des découvertes scientifiques ou techniques, des ensembles géographiques
Établir des liens entre les œuvres (littéraires, artistiques) pour mieux les comprendre
Être capable de porter un regard critique sur un fait, un document, une œuvre
Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu
Manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés
Valeurs, symboles, institutions de la République
Dates
Créée le 25 avril 2014 Modifiée le 25 avril 2014
Statistiques
378 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
C'est une séquence qui est destinée à des enfants de CLIS, et de ce fait, il faut faire très attention à ce qu'elle soit adaptée pour que chacun puisse écouter et comprendre cette période.
Elle se fait dans le cadre du centenaire de cette Grande Guerre.
- Pouvoir expliquer pourquoi le premier conflit mondial a été appelé « la Grande Guerre ».
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Etude d'un document
| 20 min. | découverte
On distribue à chaque élève une page représentant un soldat de la Première Guerre mondiale au mileu d'un champs de bataille avec une bulle vide (style bande dessinée). On leur demande de nous dire ce qu'ils voient. Ils devront décrire l'image et ses détails. Puis on leur demande de faire des hypothèses sur ce qu'il dit. "A votre avis, que dit cet homme?" On prend en compte chaque idée que l'on note, puis on les confronte.
Enfin, l'enseignant leur lit le texte qui est le suivant: " Je suis un simple soldat de la Grande Guerre. Lorsque j'ai été mobilisé en août 1914, je pensais être revenu pour les vendanges, sûr de remporter une victoire rapide. Mais la guerre s'est installée. Elle a été terrible et interminable. En novembre 1918, au bout de quatre ans, nous avons vaincu les Allemands...Mais que de souffrance et de morts!"
L'enseignant leur demande ce qu'ils ont compris, on compare avec les hypothèses émises auparavant. "Cet homme parle de la guerre de 1914. La Première Guerre mondiale. En avez-vous déjà entendu parler?" On recueille les informations qu'ils pourraient avoir.
2. Receuil d'informations
| 20 min. | recherche
"Nous allons maintenant chercher à savoir pourquoi cette guerre a-t-elle eu lieu?"
Pour cela, j'utilise le livre "l'Histoire de France en BD" par Dominique Joly et Bruno Heitz aux éditions Casterman.
Je présente aux élèves la double page qui évoque les causes de la guerre en bande dessinée (pour ceux n'utilisant pas ce livre, on peut toujours demander aux élèves de faire des recherches sur l'ordinateur).
On fera un rassemblement des informations, on discutera des différentes causes de cette guerre en insistant bien sur l'attentat de Sarajevo qui a mis le feu aux poudres.
3. Ecriture de la leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avant l'écriture de la leçon, on demandera à chaque élève de réfléchir à un résumé de ce qui a été travaillé. Puis, on copie la leçon.
On prévoiera un texte à trous afin que les élèves en difficultés puissent participer à l'écriture de leur leçon (cf document joint).
2
De la guerre de mouvement à la guerre de positions
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Découvrir qu'il y a eu 2 façons de mener la guerre
- Découvrir la vie dans les tranchées
Durée
55 minutes (4 phases)
Remarques
Cette séquence sera travaillée de façon transversale avec le français, notamment pour le vocabulaire spécifique
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
On demande à un ou plusieurs élèves de rappeler ce qui avait été dit la fois précédente.
"Rappelez-moi pourquoi la guerre a-t-elle eu lieu?"
2. La guerre de mouvement
| 20 min. | découverte
On présente au enfants une série de photos représentant des soldats au combat. On leur demande de décrire ses images.
Rép attendue: Descriptions des soldats, des lieux et hypothèses sur ce qu'ils vont faire.
On leur présente ensuite une carte représentant l'offensive de l'Alliance et la contre-offensive des pays de l'Entente. On leur demande de décrire. Les élèves pourront venir au tableau et expliquer ce qu'ils voient sur la carte (la course à la mer).
On leur explique que la Belgique souhaitait rester neutre, mais les Allemands, pour attaquer la France ont envahi la Belgique. On peut leur demander où se trouve Lille, et qu'est-ce que cela signifie (Lille étant envahi par l'armée Allemande).
On évoque ensuite la bataille de la Marne avec les taxis.
3. La guerre de position
| 20 min. | découverte
On met les élèves par 2, on reprend le livre sur "l'Histoire de France en BD" p 14 représentant les tranchées allemandes et françaises qui se font face.
On leur présente également les p 16 et 17 qui expliquent les conditions de vie des soldats durant cette période dans les tranchées.
Ils liront le document et en discuteront en binôme (si certains enfants ne savent pas lire, on mettra un lecteur avec un non lecteur). Puis on fera un retour en classe entière.
4. Résumé
| 10 min. | réinvestissement
"Après ce que nous venons de voir, quelles différences faites-vous entre la guerre de mouvement et la guerre de position? "
Rép attendues: les tranchées, les combats sont différents, les conditions de vie, ...
Puis écriture de la leçon (sous forme de texte à trous)
3
La vie des populations civiles pendant la guerre
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Après avoir compris les difficultés que rencontraient les soldats, s'intéresser à la vie que menait les populations civiles lors du conflit
Durée
30 minutes (2 phases)
1. La vie des civils
| 20 min. | recherche
La classe sera séparée en 4 groupes de 3. Chaque groupe aura un travail bien précis.
Les lecteurs confirmés: travail sur les doubles pages 24 et 25 du livre "l'Histoire de France en BD".
Les lecteurs débutants: Etudes d'affiches de propagande. Ils étudieront plusieurs affches à ce sujet
Les non-lecteurs: visionnage de "c'est pas sorcier Guerre de 14-18" ils devront écouter et sélectionner les informations qui parlent des populations civiles lors du conflit. On ne leur montrera pas la fin du reportage qui correspond à la fin du conflit.
2. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe va venir présenter le résultat de ses recherches. Les autres groupes devront écouter afin de poser des questions ensuite.
Puis on fait un résumé et on distribue la leçon déjà préparée
4
la fin de la Guerre et le traité de Versailles
Dernière mise à jour le 25 avril 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Analyser les évènements qui ont entraîné la fin de la Grande Guerre et le traité de Versailles
Durée
40 minutes (2 phases)
1. La fin de la Guerre
| 20 min. | découverte
Rappels de ce qui avait été dit les semaines précédentes.
On distribue par binômes la double page 32-33 de l'Histoire de France en BD" qui évoque la fin de la guerre.
Les élèves lisent le document en binôme puis on en fait un résumé.
On parle ensuite du traité de Versailles représenté sur la page 33 ainsi que des conditions de celui-ci.
2. Le bilan de la guerre
| 20 min. | réinvestissement
On fait ensuite un bilan collectif de cette guerre.
"Que pensez-vous de ce conflit?"
Puis on distribue la dernière leçon.
Pour clore cette séquence on peut leur montrer la fin du reportage "c'est pas sorcier". Les visuels et auditifs pourront ainsi saisir l'ensemble des informations relatives à l'Armistice et au traité de Versailles.
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