D'importants progrès marquent la fin du Moyen-Age.
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Voir objectifs de la séquence.
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Documents 1, 2, 3, 4 et 5 (format numérique et miniature).
1. Annonce de l'objectif de la séquence.
- L'enseignant annonce l'objectif de la séquence: après avoir travaillé sur la période du Moyen-Âge, nous allons maintenant étudier le début d'une nouvelle période: les Temps Modernes.
- Inviter les élèves à situer cette période sur la frise de la classe, en particulier la date marquant la fin du Moyen-Âge et le début des Temps Modernes.
- Expliquer aux élèves que la séance d'aujourd'hui va porter sur ce passage entre les deux périodes, et qu'il s'intitule: d'importants progrès marquent la fin du Moyen-Âge.
- La problématique de la séquence sera la suivante: En quoi les grandes découvertes marquent-elles la fin du Moyen-Âge ?
2. Recherche sur les progrès dans la navigation.
- L'enseignant vidéoprojette les docs 1 et 2.
- Puis chaque élève reçoit les miniatures 1 et 2. Les documents sont commentés collectivement (nature, date, sujet).
- Les élèves répondent ensuite par deux à la question suivante:
A quoi servent ces deux objets ? Cherche dans un dictionnaire si tu ne sais pas.
Mise en commun et rédaction collective d'un réponse du type: L'astrolabe et la boussoles servaient aux marins pour se repérer lorsqu'ils navigaient en mer.
- L'enseignant vidéoprojette le doc 3.
- Puis chaque élève reçoit la miniature 3. Le document est commenté collectivement (nature, sujet).
- Les élèves répondent ensuite par deux à la question suivante:
Légende le dessin de la caravelle avec les éléments suivants : petite taille, trois voiles, gouvernail d'étambot.
- Mise en commun et correction collective. Pour chaque élément, préciser en quoi il représente une nouveauté et ce qu'il apporte de plus à la navigation.
3. Recherche sur les progrès dans la connaissance du monde.
- L'enseignant vidéoprojette les docs 4 et 5.
- Chaque élève reçoit les miniatures 4 et 5. Les documents sont commentés collectivement (nature, date)
- Comparer collectivement les deux cartes et répondre collectivement aux questions suivantes:
- Sur le doc 4, combien y a t-il de continents ? Lequel est le mieux dessiné ? Pourquoi ?
- Sur le doc 5, combien y a t-il de continents ? Comment sont-ils dessinés ?
- Sur le doc 5, quel océan a été découvert ? Comment sont représenté les deux autres océans par rapport au doc 4 ?
- A ton avis que s'est-il passé en un siècle ?
- Quels sont les objets qui ont permis cela aux navigateurs ?
- Compléter au fur et à mesure des réponses le tableau suivant:
CARTE 1 | CARTE 2 | |
Epoque | ||
Continents représentés | ||
Océans et mers représentés | ||
Qualité et précision des tracés | ||
Objets aidant la navigation |