Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 89 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Le passé composé

Ortho.

9 séance(s)

Objectif(s)

Objectifs généraux : * Reconnaitre un temps composé : l’auxiliaire + le participe passé. * Mémoriser les règles de formation du passé composé (différence entre avoir et être). Compétences travaillées et évaluées : - Je sais reconnaitre les verbes conjugués au passé composé. - Je sais trouver les participes passés des verbes. - Je sais conjuguer au passé composé avec l’auxiliaire avoir. - Je sais conjuguer au passé composé avec l’auxiliaire être.

Séances :

  1. Auxiliaire avoir (1) : découverte
  2. Auxiliaire avoir (2) : entrainement et jeux
  3. Auxiliaire avoir (3) : entrainement et jeux
  4. Rappel du passé composé avec l'auxiliaire avoir
  5. Ateliers 1
  6. Ateliers 2
  7. Atelier 3
  8. Révisions
  9. Evaluation
CM2
la description d'un lieu

Ecrit.

1 séance(s)

décrire un lieu grâce à un vocabulaire précis; exprimer des sentiments, des émotions, des appréciations en décrivant un lieu;rédiger un texte descriptif présentant sa région (pour les correspondants)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. description d'un lieu
CM2
Synonymes et antonymes

Lexique

2 séance(s)

Deux séances: 1/ Les synonymes 2/ les antonymes

Objectif(s)

BO 2008 : - Classer des mots de sens voisin en repérant les variations d’intensité (ex. bon, délicieux, succulent) >> CM2 - connaître et utiliser les synonymes et:. les mots de sens contraire >> CM1 - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite >> CE2 Objectif de la séquence - Maitriser les notions de synonymes et d'antonymes - comprendre leur utilité - Savoir les utiliser

Séances :

  1. Les synonymes (mots de sens voisins)
  2. Les mots de sens contraires, antonymes
CM2
Les médias

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Découverte des médias

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.

Séances :

  1. Cas pratique: le cas du faux tigre de Seine-et-Marne
  2. Qu'est-ce qu'un média d'information?
  3. Qu'est-ce qu'une info? Qu'est-ce qu'une source?
  4. Qu'est-ce qu'un journal et comment le lire?
  5. Création de Unes au CDI du collège
CM2
Les médias

Lecture

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Découverte des médias

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté.

Séances :

  1. Cas pratique: le cas du faux tigre de Seine-et-Marne
  2. Qu'est-ce qu'un média d'information?
  3. Qu'est-ce qu'une info? Qu'est-ce qu'une source?
  4. Qu'est-ce qu'un journal et comment le lire?
  5. Création de Unes au CDI du collège
CM1
Le sens des mots

Lexique

11 séance(s)

- Le sens d'un mot d'après son contexte - Le sens propre et le sens figuré - Les niveaux de langages - Les contraires - Les synonymes - Les homonymes (séquence en orthographe)

Objectif(s)

-Repérer les différents sens d'un mot d'après son contexte -Connaître le contraire d'un mot -Connaître le synonyme d'un mot d'après son contexte -Distinguer le sens propre et sens figuré des mots

Séances :

  1. Le sens d'un mot d'après son contexte
  2. Les contraires/ les antonymes d'un mot
  3. Le sens propre et le sens figuré
  4. Le sens propre et le sens figuré 2
  5. Les synonymes
  6. Les synonymes 2
  7. Entrainement synonyme/contraire/sens propre/figuré
  8. Les homophones lexicaux
  9. Les homophones lexicaux
  10. Les homophones lexicaux
  11. Séance de révision
CM1
Les fables de la Fontaine

Langage

Lecture

Litté. Arts

3 séance(s)

il s'agit de comprendre les textes lus (sens de la morale) mais aussi de les réciter en mettant le ton.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). -Mettre en voix un texte après préparation

Séances :

  1. Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
  2. Séance 2 - Le Corbeau et le Renard
  3. La cigale et la fourmi
CM1
Les fables de la Fontaine

Langage

Lecture

Litté. Arts

3 séance(s)

il s'agit de comprendre les textes lus (sens de la morale) mais aussi de les réciter en mettant le ton.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). -Mettre en voix un texte après préparation

Séances :

  1. Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
  2. Séance 2 - Le Corbeau et le Renard
  3. La cigale et la fourmi
CM1
Les fables de la Fontaine

Langage

Lecture

Litté. Arts

3 séance(s)

il s'agit de comprendre les textes lus (sens de la morale) mais aussi de les réciter en mettant le ton.

Objectif(s)

- Dire de mémoire un texte à haute voix. - Mobiliser les ressources de la voix et du corps pour être entendu et compris (clarté de l'articulation, débit, rythme, volume de la voix, ton, accentuation, souffle ; communication non-verbale : regard, posture du corps, gestuelle, mimiques). - Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences). -Mettre en voix un texte après préparation

Séances :

  1. Séance 1 - Le Corbeau et le Renard
  2. Séance 2 - Le Corbeau et le Renard
  3. La cigale et la fourmi