La phrase du jour

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'E sera capable de justifier ses choix orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 avril 2018
Modifiée le 22 avril 2018
Statistiques
115 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Phrase du jour

Dernière mise à jour le 22 avril 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
L'E sera capable de justifier ses choix orthographiques.
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
Feuille papier
TN

1. 1ère dictée

individuel | 5 min. | entraînement

P dicte la phrase du jour.

Les E rédigent la phrase et tracent une croix en dessous du(des) mot(s) dont ils ne sont pas certains.

2. Négociation collective

collectif | 10 min. | entraînement

P interroge les E sur la façon dont ils ont orthographié la phrase.

P écrit pour chaque mot les différentes orthographes proposés par les E.

"Dimanche, j'ai jouer dans la piscine."

 Dimenche         joué                pisine

Négociation collective pour savoir quelle orthographe on va garder. Les E argumentent leurs choix.

P réécrit proprement la phrase correcte.

3. Mise en mémoire

individuel | 2 min. | entraînement

P demande aux E de tout déposer.

Concentrez-vous bien et essayez de mémoriser l'orthographe de la phrase.

Utilisez des astuces si vous en avez besoin. Dites-vous la phrase dans votre tête.

Indice : repérer le temps du verbe -> passé composé, auxiliaire être au présent + participe passé (ne finit jamais en er ou ez).

4. 2ème dictée

individuel | 5 min. | entraînement

P demande aux E de plier le haut de leur feuille vers l'arrière.

P efface la phrase du TN.

P dicte à nouveau la phrase.

Les E rédigent la phrase qu'ils ont mis en mémoire un peu plus tôt.

5. Négociation en binôme

binômes | 5 min. | entraînement

Les E confrontent l'orthographe de leur phrase par 2.

Si besoin, ils corrigent dans une autre couleur.

P reprend les phrases pour correction éventuelle.

6. Analyse de la phrase

collectif | 5 min. | entraînement

P réécrit la phrase au TN.

Maintenant, analysons un peu cette phrase.

Qu'est-ce que vous connaissez déjà comme "mots" dans une phrase ?

Le verbe (groupe, temps) à souligner en rouge

Le sujet (ou GS) à souligner en noir

Quel est le verbe de cette phrase ?

Quel est le sujet de cette phrase ?

verbe : ai joué -> passé composé (auxiliaire être au présent + participe passé)

sujet : j'

Quel est le type de phrase ?

C'est une phrase déclarative (car il y a un point à la fin, il n'y a pas d'intonation particulière, c'est une phrase "normale").

7. Correction individuelle

individuel | 3 min. | entraînement

Le lendemain, avant d'entamer une autre phrase du jour, P distribue la phrase de la veille et les E se corrigent s'ils ont commis des erreurs.

P demande aux E de plier le haut de leur feuille vers l'arrière.

Recommencer le procédé avec une nouvelle phrase.