Forum de lecture

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
J. STRUYS
Objectif
L'E sera capable de rédiger un avis à propos d'un texte lu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 avril 2018
Modifiée le 21 avril 2018
Statistiques
23 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mise en route du projet

Dernière mise à jour le 21 avril 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
L'E sera capable de...
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
1 livre apporté par les E

1. Présentation du projet

collectif | 10 min. | découverte

P explique le projet aux E.

Nous allons commencer un projet de "forum de lecture".

Le but est que vous échangiez vos livres et que chacun lise le livre d'un autre E.

Quand vous aurez fini de le lire, vous pourrez rédiger un avis sur ce livre : titre, auteur, colorier des étoiles de 1 à 5, et expliquer en quelques phrases si vous avez aimé ou non et pourquoi, sans révéler le contenu du livre pour garder le secret pour les suivants. Cet avis sera placé dans une farde que vous pourrez venir consulter à chaque fois que vous changez de livre pour avoir si d'autres l'ont déjà lu et s'ils ont aimé.

Vous écrirez d'abord un brouillon que vous me faites corriger et quand c'est bien écrit vous mettez au propre pour ranger dans la farde.

Ensuite, vous choisissez un autre livre.

Comment cela va-t-il se passer :

Deux fois par semaine, vous pourrez lire pendant  30 minutes (mardi et vendredi). Dès que vous avez fini, vous rédigez l'avis au brouillon.

2. Domino littéraire

collectif | 20 min. | découverte

Avant de commencer le forum de lecture et de s'échanger les livres, on va faire un domino littéraire.

Vous en avez déjà fait, qui rappelle comment cela fonctionne.

On commence par poser un premier livre, ensuite chacun réfléchit si le sien pourrait suivre selon différentes caractéristiques : personnage similaire, couleurs, genre de livre, etc. Si cela convient, l'E peut poser son livre et ainsi de suite jusqu'à ce que le dernier livre soit poser.

Avec l'aide des enfants, pousser les bancs.

Les E s'installent en cercle, chacun avec leur livre.

Début du domino littéraire.

P participe également.

Qui a déjà une idée du livre qu'il aimerait lire ?

Si plusieurs E désirent lire le même livre, essayer de négocier. Inutile de se chamailler, on peut toujours lire le livre par la suite, après le premier livre (on peut le réserver).

P prend note des désidératas des E :

Titre du livreA qui appartient le livre ?A qui est-il prêté ?
   
   

S'il reste du temps, les E peuvent commencer à lire.