Synonymes et antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
E. JEANTET-MAIRE
Objectif
BO 2008 : - Classer des mots de sens voisin en repérant les variations d’intensité (ex. bon, délicieux, succulent) >> CM2
- connaître et utiliser les synonymes et:. les mots de sens contraire >> CM1
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite >> CE2

Objectif de la séquence
- Maitriser les notions de synonymes et d'antonymes
- comprendre leur utilité
- Savoir les utiliser
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
Dates
Créée le 04 décembre 2015
Modifiée le 11 avril 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Deux séances:
1/ Les synonymes
2/ les antonymes

Déroulement des séances

1

Les synonymes (mots de sens voisins)

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Classer des mots de sens voisin en repérant les variations d’intensité (ex. bon, délicieux, succulent).

Objectif séance :
- comprendre que pour que deux mots soient synonymes ils doivent appartenir à la même classe grammaticale
- Comprendre la notion de sens voisin (nuance de sens)
- Savoir faire : classer en fonction du niveau d'intensité
Durée
46 minutes (4 phases)
Matériel
Interlignes CM2 (SED)
Informations théoriques
Prérequis :
- Connaître la notion de synonyme
- Savoir distinguer les classes des mots
- Savoir se servir du dictionnaire.

1. Petit problème pour se rappeler ce que sont des synonymes

collectif | 10 min. | recherche

Ecrire au tableau les 4 phrases de la situation de recherche

- Gutenberg inventa l'imprimerie

- Pasteur trouva le vaccin contre la rage.

- Mozart créa la symphonie des jouets

- Léonard de Vinci imagina une machine volante.

Faire lire les quatre phrases

Interroger les élèves : Retrouvez 4 mots qui ont un sens proche.

Ecrire au tableau : mots de sens proche

Laisser réfléchir 3 min

inventa, trouva, créa, imagina.

Valider et demander comment est-ce qu'ils ont trouvé.

Il faut chercher le sens de chacun d'eux, ils ont tous en commun l'idée d'invention.

Demander ce que ces mots ont d'autre en commun.

Pour les aider :

Ecrire la phrase "Gutenberg est l'inventeur de l'imprimerie" et interroger, par quel autre mot de sens proche pourras-t-on remplacer le mot inventeur?

par créateur ou auteur, etc.... en fonction de qui ont parle

Oui donc, je repose ma question à part le sens quel autre point commun ont les mots inventer, créer,etc.. ou inventeur et auteur

Ils sont de la même classe grammaticales.

Ecrire au tableau : même classe grammaticale

Valider et demander comment on appelle ces mots.

Des synonymes

Valider et écrire au tableau

Ecrire au tableau : synonymes

 

2. Petit problème pour comprendre l'utilité des synonymes

collectif | 6 min. | découverte

Interroger les élèves : A votre avis pourquoi utilise t-on des synonymes? A quoi cela sert?

A éviter des répétitions

Apporter des nuances , des petites différences

Valider et revenir sur la notion de nuance.

La nuance peut tenir du contexte, donner l'exemple : la taille (hauteur) de cet immeuble - la taille (grandeur) de ce vêtement.

et également du niveau de langue : se hâter, se dépêcher, se grouiller

Ecrire au tableau : éviter les répétitions et faire des nuances pour être plus précis

 

3. Leçon / synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves de résumé ce qu'on a appris

Ecrire la leçon au tableau:

Leçon V04
Les synonymes et les mots de sens contraire
- Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche et qui sont de la même nature grammaticale.
- Ils permettent d'éviter les répétitions ou d'apporter des nuances (petite différence) de sens pour tenir compte 
> du contexte :  la taille (hauteur) de cet immeuble - la taille (grandeur) de ce vêtement.
 > du niveau de langue :  se hâter, se dépêcher, se grouiller
- Dans le dictionnaire, l'abréviation de synonyme est syn.

4. Activité d'application

collectif | 20 min. | entraînement
Activité 1 : Test sur ardoise

Complète les phrase par un synonyme de l'adjectif grand.

 

Pinocchio avait un  long nez - Victor Hugo est un célèbre écrivain - La maison possède un immense , vaste jardin. -  Quand il sera adulte., Clément sera pompier - J'ai entendu un énorme bruit

 

Activité 2 : jeu classe entière

Chacun écrit sur un morceau de papier un mot pouvant avoir des sens différents.

On constitue une pioche avec toutes les étiquettes

Le premier joueur tire une étiquette. Il doit construire une phrase en utilisant le mot dans des contextes différents et en trouvant synonymes correspondants.

ex : toucher > touché un salaire, toucher la balle, être touché par sa gentillesse,

A chaque fois qu'un joueur trouve une nouvelle phrase, il marque un point

Activité 3 : exercice sur Cahier du jour

n°7 p 177 OPF

 

 

2

Les mots de sens contraires, antonymes

Dernière mise à jour le 11 avril 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
BO 2008 : - Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite (CE2).
- Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire (CM1)

Objectif séance :
- Réactiver la connaissance de la définition d'un antonyme ou mot de sens contraire (même classe grammaticale, sens opposé, dans le dictionnaire "contr.)
- Comprendre que des contraires peuvent être de la même famille (obéissant/désobéissant) ou pas (courageux/peureux)
- comprendre que tous les mots n'ont pas un contraire.
Durée
57 minutes (5 phases)
Matériel
- Guide pour enseigner le voc à l'école primaire (Cellier)
-"Les sorcières sont N.R.V" de Y Rivais
- Interligne CM2
- tracer un tableau de 4 colonnes au tableau
Informations théoriques
- Mots de sens opposé mais ayant "une certaine communauté de sens" (on n'opposera pas miroir à crayon).
- Tous les mots ne possèdent pas d'antonyme.
- Trois grandes catégories sémantiques d'antonymes :
1/ Les antonymes par complémentarité : mort/vivant (l'un exclut l'autre)
2/ Les antonymes par réciprocité : acheter/vendre (suppose une permutation possible des termes)
3/ Les antonymes gradables : brûlant/glacial (la négation de l'un n'entraine pas obligatoirement l'affirmation de l'autre)>>les plus courants

1. Introduction, réactivation de la notion d'antonyme :

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire le titre au tableau : « Histoire de bonnes sorcières méchantes » et laisser les élèves réagir et émettre des hypothèses sur le thème de la leçon d'aujourd'hui.

Les mots de sens contraire

Valider et précisé qu'en vocabulaire, ils se nomment : des antonymes

Ecrire au tableau : les antonymes : mots de sens opposé

 
 

Lire le premier paragraphe du texte aux élèves puis échanger sur le contenu.
Les amener à dégager le processus d’écriture : les informations données par l’auteur sont associées à d’autres informations contraires.

 

Distribuer la fiche de recherche aux élèves.

Leur demander de surligner les couples de mots contraires dans le premier paragraphe (5').

Procéder à la mise en commun en écrivant les couples de mots au tableau

jour/nuit

vieille/jeune

savoureuse/dégoûtante

grosse/minuscule

fine/grasse

Relever les expressions qui signifient l'inverse mais qui ne sont pas des antonymes:

basse/cinq étages

voyant/car il était aveugle

une forêt sans arbre

une fumée qui s'échappe d'un poêle éteint

 

Faire la distinction entre mots ou expressions qui signifie l'inverse et antonyme.
 

Interroger les élèves :

A votre avis est-ce que tous les mots ont un contraire?

Les aider avec des exemples :

est-ce que une trousse, un oeil, un carré ont des contraires ?

non

Valider et écrire au tableau :

Tous les mots n'ont pas un contraire

2. Activité 2 (classement) pour comprendre que le contraire d'un mot appartient à la même classe grammaticale.

binômes | 13 min. | recherche

Faire lire la suite et fin du texte aux élèves en leur demandant d'y mettre le ton.

 

Par deux, relever et classer dans le tableau les couples de mots contraires du texte.

Ne pas parvenir à trouver le critère de classement

Les mettre sur la voie en leur rappelant la définition du synonyme.

Les mettre sur la voir en leur disant qu'il ne faut pas s'attacher au sens.

 

Laisser chercher les élèves 5'

Correction : les élèves viennent écrire leur couples au tableau.

Faire valider les pairs.

Faire émerger les éléments importants : Les antonymes sont des mots de même nature grammaticale

Ecrire au tableau : même nature grammaticale.

3. Formation des antonymes : préfixation négative

collectif | 14 min. | recherche

faire sortir les ardoises

je vous donne un mot, il faut m'écrire le contraire.

habiller >> déshabiller

tolérance >> intolérance

adroit >> maladroit

la pauvreté >> la richesse

normal >> anormal

patient >> impatient

lisible >> illisible

réel >> irréel

Noter au tableau les réponses

A la fin de l'activité, faire émerger la construction des contraires :

Interroger : que remarquez vous?

N'y a t-il pas un couple de contraires différent des autres ?

Beaucoup/peu

valider, entourer le couple en question et demander pourquoi il est différent.

Ils ne sont pas de la même famille.

Valider et interroger sur la construction des autres antonymes.

Faire émerger la notion de préfixation

Entourer les préfixes

et écrire au tableau :

même famille. Préfixes négatifs

4. synthèse et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

Construire la leçon avec les élèves en les  interrogeant et en pointant les éléments écrits au tableau.

Leçon Voc 04 suite : Les antonymes, les mots contraires.

> Les contraires, les antonymes sont des mots de sens opposé et de même classe grammaticale.

> Ils peuvent appartenir à la même famille et s'opposer grâce à l'ajout d'un préfixe négatif comme : 

         -  dé- : habiller/déshabiller in-; a-;

           - in- : tolérance >> intolérance

            - mal : adroit >> maladroit

            - a- : normal >> anormal

           - im- : patient >> impatient

            - il- : lisible >> illisible

            - ir- : réel >> irréel

> Tous les mots n'ont pas d'antonyme.

> Abréviation dans le dictionnaire : contr.

5. sous forme de jeu comprendre qu'un mot peut avoir plusieurs contraires

collectif | 10 min. | entraînement

sur ardoise donner les plus de contraires possible au mots suivants

Les écrire au tableau sous forme d'étoile

Premier mot : délicat(e)

robuste (un enfant robuste)

solide (un tissu solide)

grossier/indélicat (une parole grossière)

Deuxième mot : clair(e)

inintelligible (un professeur inintelligible)

sombre, obscur, trouble (une eau trouble)

complexe (une leçon complexe)

Troisième mot : frais

tiède (un vent frais)

rassis, sec, dur (du pain)

rance (du beurre)

avarié (poisson)

en conserve (des haricots)

Quatrième mot :  gros

petit

minuscule

mince

minime

étroit