- Identifier le niveau de langue d'une phrase simple/complexe
- Identifier le niveau de langue d'un mot
- Construire et mobiliser des moyens d'expression (lexique, formules, types de phrase, enchainements...).
- Changer le registre de langue d'une phrase
- Expérimenter de nouvelles consignes d'écriture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2018 Modifiée le 25 mars 2018
Statistiques
367 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence a pour but de familiariser les élèves avec les différents registres de langue (soutenu, courant, familier) et de leur faire comprendre que chaque personne utilise un registre différent en fonction du contexte, de son interlocuteur ...
- Découvrir les registres de langue
- Acquérir le vocabulaire lié (courant, familier, soutenu)
- Interagir à l'oral
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Extrait de "Nouvelles histoires pressées"- Bernard FRIOT - Edition Milan, 1992
1. Découverte du texte
| 15 min. | découverte
L'enseignant distribue à tous les élèves l'extrait de texte.
"On va lire ensemble le texte que je viens de vous distribuer" - désigner deux élèves pour lire, changer au bout de 5 lignes de lecteurs
2. Recherche
| 15 min. | recherche
"Qu'avez-vous remarquer de particulier dans ce texte par rapport à ceux que vous avez déjà lu ?" - réponse orale
"Pourquoi le père ne parle pas de la même manière que le fils ?" - un adulte ne parle pas comme un enfant / un père ne parle pas comme son fils (orale)
"Pourquoi le père utilise un langage différent à partir de la ligne 21 ?" - il est choqué de voir son fils blessé, il ne fait plus attention à ce qu'il dit
"Connaissez vous le nom que l'on donne aux manières de parler ?" - registre courant, familier, soutenu (écrire au tableau)
3. Activité tableau
| 10 min. | entraînement
Distribuer le tableau
Faire un exemple au tableau : écrire "un travail" dans la colonne registre courant, questionner les élèves sur quel mot mettre dans les autres colonnes (une profession, un boulot ...)
Consigne : "Maintenant je vous laisse remplir le tableau que je vous ai distribué de la même manière que l'exemple que nous venons de faire"
4. Correction et trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Corriger avec les élèves à l'oral.
Distribuer la feuille de trace écrite.
2
Approfondissement registre de langue
Dernière mise à jour le 25 mars 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Identifier le registre de langue d'une phrase complexe
- Réécrire une phrase en changeant le registre de langue
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche d'exercices
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
" Pouvez- vous me rappeler les différents registres de langue ?"
Il y a le registre familier, courant et soutenu.
" Quand utilise-t-on le registre familier/courant/soutenu ?"
Avec ses amis / avec sa famille, à l'école / pour faire un discours ..."
"Je vais maintenant vous distribuer une étiquette, vous devez la lire et réfléchir au registre de langue employé."
Chaque groupe tire une étiquette, lis la phrase et doit dire quel registre de langue est employé.
2. Présentation séance
| 5 min. | découverte
"Aujourd'hui vous allez vous entraîner à identifier le registre de langue utilisé dans une phrase."
Distribuer la fiche.
Consigne " Vous cochez la colonne correspondant au registre de langue employé pour l'exercice 1. Pour l'exercice 2, à l'aide de l'étiquette, vous devez réécrire cette phrase mais avec un registre de langue différent."
3. Pratique
| 15 min. | entraînement
Les élèves complètent la fiche selon la consigne donnée.
4. Correction 1
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Désigner un élève par phrase.
"Peux-tu nous dire quel registre de langue correspond à cet phrase ?"
Au registre courant / familier / soutenu
"Pourquoi tu as choisi ce registre ?"
Arguments de l'élève.
5. Correction 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
"Peux-tu rappeler la phrase que tu as tiré au début de la séance et son registre de langue ?"
L'élève répond.
"Comment as-tu réécrit cette phrase ?"
L'élève répond.
Interroger la classe : "Selon vous, quel est ce registre ?"
Les élèves répondent, l'élève interrogé affirme ou infirme la proposition.
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