Ordre Chronologique

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
M. SANSX
Objectif
Savoir placer des phrases dans l'ordre chronologique.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 29 septembre 2012
Modifiée le 29 septembre 2012
Statistiques
307 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séance pour prendre conscience de la relativité des événements.

Déroulement des séances

1

Ordre chrono

Dernière mise à jour le 29 septembre 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir placer des phrase dans l'ordre chronologique
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Etiquettes numérotées de 1 à 4

1. Retrouver l'ordre chronologique des phrases

collectif | 15 min. | découverte

Afficher 4 phrases au tableau numérotées de 1 à 3

1.Tout le monde sera au courant.

2. Séverine a eu un accident de voiture.

3. La nouvelle fait le tour du quartier.

Lecture des 3 phrases à l'oral par un élève.

Sur ardoise : écrire pour chaque phrase son temps (passé, présent ou futur).

Correction rapide :

    - rajouter (hier, aujourd'hui, demain ou d'autres)

    - entourer le verbe (méthodedu changement de temps)

Demander d'écrire sur ardoise les numéros des phrases dans l'ordre chronologique c'est à dire dans l'ordre de l'histoire. 

Au tableau, faire une flèche des temps pour corriger en y inscrivant les 3 temps et en plaçant les numéros.

==> réponse : 2,3,1.

2. Faire la flèche des temps

collectif | 10 min. | recherche

Autre exemple avec 3 nouvelles phrases

1. Il rentre vite chez lui.

2. Jean sera en retard à l’école.

3. Jean a oublié son cartable.

Demander aux élèves de faire la flèche du temps sur ardoise et d'y placer les numéros de phrase.

==> réponse : 3,1,2.

3. Entrainement.

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices différenciés : 2 niveaux de différenciation.

 

Envisager la correction du numéro 1 et 2 en fin de séance.