Les valeurs de la lettre G

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. JOUGLET
Objectif
Orth 3
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 08 octobre 2012
Modifiée le 21 octobre 2012
Statistiques
1340 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Ecrire le son [g] en tenant compte des voyelles qui suivent.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ORTH
Photocopies fiche 1
Ardoise ou cahier d'essai

1. Dictée de mots

individuel | 10 min. | découverte

Sur ardoise ou cahier d'essai: dictée de mots

garder, un légume, une gomme, la langue, la figure, un magasin, une vague, une bague, le regard, conjuguer, la conjugaison, une virgule, une baguette, la longueru.

Correction au fur et à mesure au tableau.

2. Explicitation de la règle

collectif | 10 min. | recherche

Quel son retrouve-ton dans tous ces mots? = > son [g]

Est-il toujours écrit de la même manière?

Enonciation de la règle en classant les mots du tableau.

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche 1 travail individuel.

Correction individuelle pour remédiation ( feuilles ramassées)

2

Et pour le son (j)

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître la valeur de la lettre g lorsqu'elle est suivie d'un e.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Photocopies traces écrites
Power point

1. Correction exercice p 37 n° 1 ORTH

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice: on rappelle la règle vue à la séance précédente.

2. Recherche des autres sons

binômes | 15 min. | recherche

Projection du texte avec tableau "J'entends (g) j'entends (j) (diapo 1 PP)

- Lecture silencieuse.

- Sur le cahier d'essai, les élèves collent le tableau où ils devront classer les mots en deux colonnes.

- Ils recherchent en binôme.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective avec le tableau comme appui visuel (diapo 2 PP)

4. Enonciation de la règle

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant explique que la lettre g s'entend (ou sonne) (j) lorsqu'elle est devant un e un i ou un y.

Appui de la trace écrite (diapo 4 et 5) les élèves complètent au fur et à mesure.

5. Exercices

individuel | 5 min. | entraînement

Fiche "La lettre g". Fiches rammassées: correction individuelle par l'enseignant.

DEVOIRS: Apprendre la leçon pour la séance suivante.

3

Evaluation Formative: cahier violet

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Les élèves sauront mettre un e après la lettre g pour faire le son (j) et mettre un u après la lettre g pour faire le son g.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche "Complète par g ou gu" et "Complète par g ou ge"

1. Préparation du matériel

individuel | 10 min. | entraînement

Cahier violet: Ecrire la date et Evaluation formative n°...

Coller les feuilles.

2. Evaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation

Exercice individuel et rammassage pour correction  de l'enseignant.

4

Remédiation

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Revoir l'écriture des sons j et g avec les élèves n'ayant pas eu un résultat satisfaisant à l'évaluation formative.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche "eva bouvignies"
Ardoises
PVO
Remarques
Travail en atelier ou en aide personnalisé.

1. Relecture arrêtée de la leçon

groupes de 5 | 15 min. | remédiation

Relecture par l'enseignant de la leçon en s'arrêtant pour compléter d'autres exemples et en dictant des mots aux élèves qu'ils écrivent sur l'ardoise. Correction interactive en s'appuyant de la leçon.

2. Exercice Application

individuel | 15 min. | remédiation

Fiche eva bouvignies : correction immédiate et interactive avec l'enseignant.

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 21 octobre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles à proximité. g ge gu
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation photocopiée

1. Distribution

individuel | 20 min. | évaluation

Travail individuel