La multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Maitriser la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2017
Modifiée le 18 avril 2017
Statistiques
284 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les tables de X°

Dernière mise à jour le 07 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Maitriser les tables de la multiplication.
Durée
205 minutes (6 phases)
Matériel
- table de Pyth de la classe
- table de Pyth indiv ( = NC 10)
- mini table de Pyth pr ctrl quotidien
- NC 11 "La mult°" (le sens de la X°)
- NC 12 (x 10 ; x 100)

1. Tables de 2 à 5 : cstr° coll

collectif | 45 min. | recherche

1 ) Ard : table de 2 : pb "Léa achète 3 gât q. valent 2€ chacun. Comb doit-el payer ? (accepter l'add° 2+2+2)  ---> reCcer a/ 4...10 gât et écr ts les résultats au tabl (et cplT pr 1 et 2) :

X123...910
2  6...1820

2 ) idem table de 3 (même pb a/ gât à 3€)

3 ) idem table de 4 : (changer le pb) "Téo achète 2 livres q. coûtent 4€ chacun. Comb doit-il payer ?

      * Rq : X4 c'est X2, ps X2 le résultat

4 ) idem table de 5 : "Maman achète 3 lots de 5 crayons chacun. Comb a t-el de crayons ?

5 ) cah Br : act. de rech #1 p 38

     c du j : n°1 p 39

- ranger NC 10

2. Tables de 6 et 7 : cstr° coll (45' + 15' de calc ment)

collectif | 60 min. | recherche

1 ) C.M. 15' > c du j : ptt fiche tables X° (2 ; 3 ; 5)

2 ) Ard : table de 6 : "Des canettes de jus de fruit st vendues par 6. Comb y a t-il de canettes dans 2 ; 3 ; ... ; 10 packs ?

* Rq : X6 c'est X3 ps X2 (ou X2 ps X3)

3 ) table de 7 : "Il y a 7 roses / bouquet. Comb y en aura t-il ds 2 ; 3 ; ... ; 10 bouquets ?

4 ) cah de Br : act de rech #2  + CORR° AU TABL

5 ) c du j : n°2 et 3 p 39 

3. Tables de 8 et 9 : cstr° coll (45' + 15' de calc ment)

collectif | 60 min. | recherche

1) C.M. 15' > c du j : ptt fiche tables X° (4 ; 6 ; 7)

2) table de 8 : Rappel 8 = 4x2 dc pr X8 on pt fre x4x2 (ou x2x4)

"Papa plante une rangée de 8 salades. Comb en aura t-il s'il plante 2 ; 3 ; ... ; 10 rangées ?

3) table de 9 : Rappel 9 = 3x3 dc pr X9 on pt fre x3x3

"Le serveur fait des piles de 9 assiettes. Comb en aura t-il s'il ft 2 ; ... ; 10 piles ?

3 ) cah Br : act de rech #3

4 ) c du j : n° 4 et 5 p 39

4. Table de 10 et commutativité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- repérer la cstr° de la table de 10 > TJS 0 à la fin

- fre cprdr par la commutativité : 10 x 5 = 5 x 10 = 10 + 10 +10 +10 + 10 > forcément 0 au chiffre des unités

​- fre des ex sur l'ard avec des nb à 2 et 3 chiffres

5. Sens et propriétés de la X°

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Compléter collvt NC 11 (La Multiplication (1) )

- ramasser pr corr°

6. X 10 et X 100

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

> table de 10 : rappels > on ajoute 0 / *** à l'espace à "mille"

> table de 100 : * cstr° coll > 2 x 100 = 200 .... 10 x 100 > on ajoute 00

                             * m rq q la table de 10 : 100 x 3 = 3 x 100 = 100 + 100 + 100 = 300 (forcément 00 à la fin)

> cplT NC 12 (X par 10 ; 100 ...)

2

Chercher l'ordre de gdr

Dernière mise à jour le 07 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- étiqu de tableau : .... est compris entre ... et ...
- aff de classe : "calc l'o de gd av le nb arrondi"

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

1) Nb à 2 ch > arr à la diz pr n'avoir q'un ch à multipl > on sait fre grâce aux tables !

oral/coll : Quel est le nb q. se finit par 0 le +proche de : 98 ; 71 ; 32 ; 46 ; 19 ?

AIDE : aff l'étiq "... est compris ..." , cplT au tabl et entourer la diz la + proche de notre nb

     > on dit q'on "arrondit" (rond com 1 ballon/1zéro) le nb à la diz la + proche

     > un nb arrondi à la diz entière se termine par un 0

2) Nb à 3 ch > arr à la cent pr n'avoir q'un ch à multipl >  facile puisq'on connaît nos tables 

Quel est le nb q. se finit par 00 le + proche de : 102 ; 204 ; 198 ; 820 ?

     > un nb arrondi à la cent entière se termine par 00

  (si niv des E le permet > On appelle ces nb arrondis "valeur approchée")

3) pb du puzzle : pièces d'1puzzle réparties en 4 tas de 202 pièces > puzz de comb de pièces env.? > quelle op° ? une X°

M : montrer ct calculer l'ordre de gdr de 202x4   [on arrondit 202 ps on ft X4 (200x4=800)]

4) Ard appli° : 803x5 - 89x2 - 402x3 - 68x4 - 198x3 - 611x3 (insister si besoin : nb à 2 ch arr à la diz ; à 3 ch à la ct)

5) cah Br : act de rech #1 p 40 +CORR° COLL

3

Calcul posé de la X° à 1 ch - sans retenue

Dernière mise à jour le 07 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- NC 13
- NC 14
- fiche de tableaux de num° pr X°

1. Distributivité de la X° > NC 13

collectif | 45 min. | découverte

1) ard : n°1 p 41 *** garder la corr° au tabl : 42x3

                                                                               40x3=120

> Rq propriétés de la X° : fre X40 , c fre X4 X10 : X300 = X3x100

CplT et coller NC 13

2) rappel pb du puzzle : > comb de pièces env ? 800

      > maintt, j v savoir exacttle nb de pièces :

            * réflex° : si j trouve 153 pièces est-c possible ?  et 6582 ? 

      > M : poser 202 x 4 ds un tabl de num° + constater : "calc la X°, c en ft fre "3X°" on mult les u, ps les d, ps les c ! "

3) Ard : act de rech #2> poser 112x3 ds un tabl de num°+CORR° COLL

   Démo M : poser la m X° sans le tabl de num°

5) Ard : n° 2a p 41 > corr° et cplT les op° fte en 1) de la séance (42x3 = 126) pr comparer les résultats

6) c du j : 2b p 41 ds 1 tabl de num° (à distribuer)

4

Calcul posé de la X° à 1 ch - avec retenue

Dernière mise à jour le 07 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
- NC 14 (La X° posée à 1 ch)
- fiches tableaux de num° pr X° av valise 2ch/3ch

1. On remplit la valise !

collectif | 45 min. | recherche

1) oral coll : sit° de rech #3 p 41 au tabl ---> poser la x° ds un tabl de num° "pt-on écr 2 ch ds la m colonne ?" ---> retenues ds 1 valise

ReCcer avec 338 x 4 avec tabl de num° (et si besoin : 65 x 5 ; 506 x 7)

2) c du j : fre les 4 op° du 3 p 41 en rythme (av tabl de num°)

                + corr coll au fur et à mes

3) coller NC 14

2. Pb

collectif | 45 min. | réinvestissement

- cah de br > 4 p 41 : à fre sans le tabl du "bon de Cde"

                                     * présenta° pb

                                     + corr coll

- c du j > 6 p 41 + corr° ( fre le shéma ensemble au départ > "mâcher le W")

-TL : F17 p 237

5

Calcul posé de la X° à 2 ch - sans retenue

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
- NC 15 (La X° posée en colonnes)
- math + p 54 - 55
- cache-chiffre magnétique

1. Les jetons du loto

collectif | 10 min. | découverte

1) PR LE LOTO, on a 12 sacs de 32 jetons > combien de jetons en tt ?

On a 32 jetons 12 fois > décomposons :

​                            ​/ \                                                   Posons : *

                       10  +  2                                   |              32

             (32 x 10) + 32 + 32                          |          X 12  [2 + 10]

             (32 x 10) +  (32 x 2)                         |             64  [2x 32]

                 32    +      64                              |       + 320  [10 x 32]

                           384                                       |          384  [add° des 2 lignes]

* la poser en col. en mettant un cache sur le ch des diz. (X° par les u) ps sur le ch des u (X° par les diz.) en notant les étapes sur le côté

2. pb rech 1 p 54 : Ordre de gdr

binômes | 15 min. | recherche

- rappel avec l'affiche de classe ce qu'est l'ordre de grandeur + "cp de pouce"

- ard : arrondir > 298 et 31 ps donner OdG : 300x30=900

                           > 301 et 49

                           > 497 et 52

- c de br : résolution par 2 du pb de rech + 1 gr au verso du tabl

- corr° au tabl : explica° du gr au tabl > valida° ou non par la classe

3. pb rech 2 p 54 : X° sans retenue

collectif | 20 min. | recherche

- c de br : fre écr la X° en ligne av la décomp°

     > 103 x 32 = ?

                        =  (103 x 30)        +   (103 x 2)

                        =  (103 x 3 x 10)  +   (103 x 2)

                        =         3090          +     206

                        =                       3 296

      > ps au tabl, la fre poser ds 1 tabl de num° (M : écr à côté de chq sous-pdt, le calcul intermédiaire en ligne)

> IDEM avec 41 x 23 et 201 x 34

- sur tabl de num° indiv, fre act de rech 2 p 54

- corr° coll au tabl ds 1 tabl de num° par 1 E ps sans par le M

4. 1 et 2 p 55

individuel | 25 min. | entraînement

c de br > n°1 : rappeler qu'un nb arrondi finit par un zéro

c du j > n°2 : > veiller à ce q les op° soient bien posées > proposer des tabl de num°

                       > corr° l'1 après l'autre

OP° DU SOIR : 42 x 21 (= 882)

6

Calcul posé de la X° à 2 ch - avec retenue

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour la multiplication.
Durée
90 minutes (3 phases)
Matériel
- math + p 54 - 55
- tabl de num° indiv
- paperboard

1. pb rech 3 p 54 : tech X° à 2 ch avec retenue

collectif | 45 min. | découverte

1) corr° op° du soir : 42 x 21

2) M : démo au tabl de 164 x 32 av cache et en commentant (+ annota°)

3) 1 bon E : démo au tabl de 742 x 54 en explicitant les étapes

4) pb rech 3 p 54 (proposer tabl de num) + corr° par 1E + val° M

    > livres fermés refre 148 x 35 pr modèle à afficher (paperb)

5) Lire ps coller NC15 (=partie de droite de NC13 des cm1)

6) c du j :  n°3 p 55 (proposer tabl de num) + corr° au fur et à mes par 1E diff +val° M

7) fiche 24 en auto-corr°

OP° DU SOIR : 265 x 43 (= 11 395)

2. exo p 57

individuel | 20 min. | entraînement

c du j : 11 p 57 (proposer tabl de num°) + corr au fur et à mes

3. pb p 55 et 57

collectif | 25 min. | réinvestissement

1) c de br : 4 p 55 + corr°

    > aide : Combien y a t-il de places ds ce théâtre ?

    > rappel : commutativité de la X° > choisir la façon la + facile pr poser la X°

2) c du j : 12 p 57 + corr°

OP° DU SOIR : 324 x 78 (= 25 272)

 

OP° DES SOIRS SUIVANTS AVT EVAL : 456 x 89 (= 40 584) ; 826 x 39 (= 32 214)

7

Evaluation X° à 2 ch

Dernière mise à jour le 18 avril 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Maîtriser la multiplication
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche # 5 (suite)

1. exo 4 de la fiche

individuel | 30 min. | évaluation

- corr l'op° du soir (pr rappel)

- posi° de ctrl

- proposer tabl de num aux + faibles